証拠の無い、DV、モラハラにて、離婚調停と監護権争い。

お世話に、なります。

3月上旬に、3歳の娘を連れ去られた、父親です。
今は、双方に弁護士がいまして、連れ去り直前まで、普通に笑って、遊んで、離婚調停を申し立てられる節が見つかりません。
そしたら、妻はモラハラだの、過去にDVが1回あっただの、証拠は妻が、娘の前で奇声をあげて、暴れ、娘が嘔吐を繰り返し、妻が警察沙汰になり、その時に暴れて、自ら出来た内出血の診断書1枚のみです。日付も警察沙汰になった日の診断書です。警察の情報開示にて、疑いは晴れてますが、お互いに自営業で、接客業なので、物理的にも、お客様にも、主たる監護者は、父親と陳述書をいただいております。
娘にストレスで、大声で当り散らして、泣きながら、震えながら、私の所へ逃げて来てる、一部始終の動画も提出済みです。
今は、子の引き渡しをセットで、申し立てていますが、妻の既成事実は3ヶ月半で、監護権、親権は、どうしても父親が弱い気がして仕方がありません。
すんなり娘が戻るなんて、あり得ないと、ネットなどを見て、弱気になっています。
妻は親権欲しさに、その診断書1枚だけです。連れ去り、未満児で保育園にも入園させています。
私は、24時間365日一緒に居た、娘を妻に獲られたら、多分もう、精神的に仕事は出来ない、確実に働く目標も無くなります。
だから、最近は復縁を望み、妻とカウンセリングも検討しています。
妻側の弁護士は、別れさせるのが正義と、地元でも有名な、女性人権派の女性弁護士です。
妻の精神疾患は(診断書はありません。)あるのは理解しています。
妻の動画や、エピソードや警察の情報開示を見てもらい、心理学教授、小児科医(幼児の発育専門医)、精神科医に意見書は貰い、子の発育には良くないので、信頼できる専門医に診察、必要であれば治療を促す内容ばかりです。
これでも、母親が若干強いですよね?
宜しくお願いします。
2018年06月22日 01時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これでも、母親が若干強いですよね?

若干強いと思われた理由がよくわかりませんでした。
ご記載の事情だけからすると、すでに3か月半経ったという以外は、むしろ相談者のほうが有利なように思われます。

2018年06月22日 03時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これでも、母親が若干強いですよね?

そうは思いません。

2018年06月22日 09時19分

相談者
原田先生、高橋先生ありがとう、ございます。

妻は夫婦で、経営していたお店を、いきなり捨てて(連れ去り計画は20日くらい前から計画)、次の店舗兼住宅も、契約寸前に、娘の療育所の場から、連れ去りました。
しかし、居所を隠していたのに、調査官調査の後に、全てを開示してきました。
DVを理由にしてたのに、居所を裁判所へオープンにするのは何故なんでしょうか?
子の引き渡しの審判は、来月の20日ですし、裁判官は連れ去りの経緯を知りたいから、療育所、DV相談センター、警察署の三つを審問時に、妻側弁護士へ提出を求め、「わかりました。」と、言いつつ、期限が来ても提出がありません。

これは、妻にマイナスになると思いますが・・
それと、連れ去り後の業者の対応も、お客様の対応も、携帯番号も変更して、全て放置し、妻側の代理人へFAXしても、伝えておきます。だけで、後始末すら、全くせず、全てしわ寄せが来てます。
再三、対応を促しても妻は対応しません。
妻名義の借金が約900万あるのが、発覚し、私には返済の義務は無く、妻側代理人より、返済が苦しいので、来月の調停は婚費請求と、面会交流調停が同日にあります。

しかし、社会人として、大人として、母親として、やってることが、めちゃくちゃでも、現在、ネグレクトや虐待が無い限り、現状維持が強いのでは無いかと・・

そして、任意の面会は、今まで、10分、30分の写真、動画、娘の成長記録は、全て禁止です。娘との、お遊び、食事も禁止でした。理由を尋ねると、代理人から「理由は無い!」との返信でした。
そして、面会交流調停を申し立てたら、いきなり2時間、フリーになったものの、写真、動画、録画は禁止のままです。
これは、成長記録すら禁止なので、母親として適格性にマイナスになりますか?
もちろん、そのやり取りのFAXも、裁判所へ提出してあります。

この状態だと、妻側が余裕に感じて、仕方がありません。

また、ご意見を宜しくお願いします。

2018年06月22日 14時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 社会人として、大人として、母親として、やってることが、めちゃくちゃでも、現在、ネグレクトや虐待が無い限り、現状維持が強いのでは無いかと・・

1 問題は子の監護能力の有無であり、社会人としての常識があるか否かはウエイトが低いです。
2 現状維持というのは、子の環境の変化が子の負担にならないかという考慮にすぎません。
3 ネット上の虚偽情報に振り回されないでください。

2018年06月22日 15時00分

相談者
高橋先生、ありがとうございます。

決して、監護能力は高くありません。
裁判所に提出を求められた、保育園の連絡帳には、下痢が1週間続いていても、牛乳と、冷凍ヨーグルトばかりで、鼻水と咳が1週間続いていても、病院には連れて行ってません。
一緒に実家に住んでいた時は、私がすぐに耳鼻科へ連れて行ってたから、中耳炎になりかけで、完治も早かったです。
面会の時は、必ず鼻水だけはあります。
3回目の最近の面会では、咳が多かったです。
妻は育児能力とか、育児には無関心でした。ただ、娘が可愛いだけの存在です。

今の親戚の家に住むまでは、娘をあっちこっちへ移動させて、保育園の連絡帳にも、住居を転々としたのか、慣れてないのか、夜中に3回も起きて、夜泣きが増えたと記されていましたが、今は馴染んでいると、想像しています。
馴染んでいたら、既成事実が優先されるかもしれませんね?

2018年06月22日 15時24分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今は馴染んでいると、想像しています。
> 馴染んでいたら、既成事実が優先されるかもしれませんね?

子の引っ越しの負担が考慮されることはあり得ますが、それだけでは決まりません。

2018年06月22日 18時17分

相談者
高橋先生、ありがとうございます。

恐らく、親戚の家で住むわけは無いので、引っ越しは、またありますが、妻は実家は婿養子の名義で、建て替えたばかりな上、またまた両親とは、不仲なので、実家には帰りません。(審問でも、妻は同じ事を言っておりました。)
だから、引っ越しするなら、産後から3年住んでいた、私の父母もいる、住み慣れた実家へ、また娘を戻しても負担は無いかと考え、陳述書で提出してあります。

2018年06月22日 18時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご指摘のとおりと思います。

2018年06月22日 19時13分

相談者
高橋先生、ありがとうございました。

来月の上旬に、調査官調査が出ます。
それが考慮されるのか、わかりませんが、先生方のアドバイスは、役立ちます。
ありがとうございました。

2018年06月22日 20時28分

この投稿は、2018年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主たる監護者とは???

    主たる監護者とは?親権の裁判中です。 母親は専業主婦で子供を一人で子育てしていて 父親は仕事に行く前、帰ってきてから、休日は 子育てを母親の代わりにするとします。 それでも主たる監護者は母親になりますか?

  • 主たる監護者の証明について。

    毎回、お世話になっております。 今年3月上旬に、3歳の娘を連れ去られた、父親です。 自営業の為、妻は接客業、私はデスクワークにて、まだ保育園には空きが無く、自由の効く、私が主たる監護者は私でした。 その証明を私の陳述書、お客様の陳述書、業者様の陳述書にて、利害関係の無い方にお願いしました。 後は、写真と動画程度...

  • 0歳児の親権について

    現在親権問題で裁判をしていて、調査官調査へと進んでいます。 その期間0歳児の息子は夫の所に居ます。 連れ去られてしまい引き取りたくて裁判をしました 調査の間にも夫の監護実績がつままれこちらは不利になってますよね? 親権は取れないのでしょうか? 今までの育児は私や私の両親と一緒にしてきました。 夫は両親と一緒に育...

  • 父親と母親がどちらも「自分が主たる監護者であった、相手は監護していなかった」と主張する場合

    *A→育児記録と育児日記 *B→家族や親戚や知り合いなどに頼んで「Aは監護していなかった、監護していたのはB」と書いてもらった陳述書(十個程度) を提出したとします。 どちらが主たる監護者だと判断されますか? 育児日記の方が監護していた証拠になると思いますが、証拠の質より量なのかなと思い質問しました。

  • 親権争い。監護者として相応しいような証拠はどんなものでしょうか?

    親権争い、連れ去られた子どもの引き渡しを弁護士に依頼しました。 私が監護者として相応しいというような証拠があれば提出して下さいと言われたのですが、旦那が忙しいというような勤務シフト表、私が出産後から書いていた子どもの成長記録など以外に、どんなものを提出したらいいかがわかりません。 旦那の女関係を突き詰めたときの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。