親権放棄 別居 離婚 精神病

別居中で3歳になる娘がおります。
娘を手放す方法を教えてください。

主人も拒否、そして主人は統合失調症の可能性があり それを悪用してきます。詐病かもと思うことも。
私は疲れきり メンタルクリニックにかかり睡眠薬、安定剤の処方を受けています。

このままだと母子共倒れです。

主人側は幼稚園、保育園、寺経営で人手や資産があり 娘は跡取りです。
なのであちらに託したいのです。
よろしくお願いいたします。
2018年06月14日 07時40分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 主人側は幼稚園、保育園、寺経営で人手や資産があり 娘は跡取りです。
>
> なのであちらに託したいのです。

1 裁判で裁判所に決めてもらう方法があります。
2 しかし、裁判所の判断は予測できないので、児童相談所に保護してもらう方が確実でしょう。

2018年06月14日 08時02分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
児童相談所に相談しつつ,双方が離婚を望むのであれば,離婚調停を申し立てるべきでしょう。

2018年06月14日 08時12分

相談者
児相には相談しました。
両親が無理な場合、離婚前ならばお互いの親族、それも無理なら児相とのことでした。
離婚時は親権の親族のみとのことでした。

このまま離婚になると私が親権を持つことになりますよね?
それを主人側にする方法はないのでしょうか?
例えば私が診断書を出すなどの。
引き続きよろしくお願いいたします。

2018年06月14日 13時49分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結局は離婚調停なり訴訟において,裁判所が親権者をいずれに指定するか判断する,ということになります。

各手続きの中で,ご相談者様が診断書等,親権者として不適格であることを基礎づける書証を提出することで,相手方が親権者となる可能性は高まりますが,裁判官の総合判断ですので,確実に相手を親権者にする,ということはできません。

2018年06月14日 17時57分

相談者
引き続きご回答ありがとうございました。
とても解りやすいです。

本心は主人に統合失調症の治療をしてもらい、三人家族に戻りたいのですが 主人は治療も別居解消も拒否します。離婚希望。
ならば養育責任は主人側にとの気持ちです。

私の思いは
1、シングルマザーで病んでいく私に育てられるよりは
資産、人手、幼稚園保育園経営の環境を考えると主人側の方が長い目で見て娘の幸せではないかか?
2、もし私が再婚した際、養父と娘の関係が不安

裁判官はこの辺りも考慮してくださるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2018年06月14日 23時08分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、シングルマザーで病んでいく私に育てられるよりは
> 資産、人手、幼稚園保育園経営の環境を考えると主人側の方が長い目で見て娘の幸せではないかか?
> 2、もし私が再婚した際、養父と娘の関係が不安
> 裁判官はこの辺りも考慮してくださるのでしょうか?

考慮します。

2018年06月15日 02時04分

相談者
回答頂きありがとうございました。

慰謝料→過去のDV、不倫疑惑、統合失調症による私への精神的苦痛、戸籍汚し代などを理由に請求しつつ
親権→主人へ
なんて不可能でしょうか?

2018年06月15日 02時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料→過去のDV、不倫疑惑、統合失調症による私への精神的苦痛、戸籍汚し代などを理由に請求しつつ
> 親権→主人へ
> なんて不可能でしょうか?

不可能ではないです。

2018年06月15日 08時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。
寺、幼稚園、建設中保育園、家1軒分の土地、寺名義?の保険が主人側にはあります。宗教法人、学校法人です。
夫婦の財産は無く つまり離婚した際 私は財産分与がないと言われましたが
どうにかこれらを分与できないでしょうか?

また保育園建設中で借金が数千万あるそうです。
このタイミングで離婚は不利でしょうか?
主人いわく お金がない!と言ってきます。
よろしくお願いいたします。

2018年06月16日 23時08分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫が法人の持分を持っているならば、それが分与の対象になります。

2018年06月16日 23時30分

相談者
そうなのですね、先生によりご意見が違い 希望が見えました!
それはどうしたら調べられますか?

恐らく学校法人理事長は義母
宗教法人は主人が代表役員だと思います。
他に独身妹が主人側家族です。
私は嫁で何も知らないんです…

2018年06月16日 23時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そうなのですね、先生によりご意見が違い 希望が見えました!
>
> それはどうしたら調べられますか?

弁護士に依頼すると調べてもらえます。

2018年06月17日 10時06分

相談者
また、弁護士さんの交渉に主人が逃げ回ったり 無視した場合 どのような方法がありますか?

私は一人育児に心身限界で 娘を手放したい気持ちでいっぱいです。
一刻も早く手放したいのです。

よろしくお願いいたします。

2018年06月25日 23時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんの交渉に主人が逃げ回ったり 無視した場合 どのような方法がありますか?

裁判で決着をつけます。

2018年06月26日 08時40分

この投稿は、2018年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 統合失調症と親権について

    統合失調症の妻との離婚について質問です。現在結婚8年の妻と1歳半の娘がいます。妻は結婚前から疾病してました。 投薬により症状は多少改善してますが、反面、飲酒料が多く、朝からワインを空けて夜には記憶をなくすこともしばしばです。娘のことはかわいがっているのですがひどいときは飲酒ため車を運転できずに保育園に迎えにいけな...

  • 統合失調症は親権者になれないのですか

    統合失調症以外の理由が考えられず、監護権をと言われました。 統合失調症ということで学校でもいじめを受けています。 精神病は人間と思われないのでしょうか。 担当弁護士も監護権であきらめろという感じだし、精神科では話すだけで助けてはもらえません。 どこに行けば、統合失調をとやかく言うのは差別だと言ってくれるのでしょ...

  • 統合失調症患者の離婚

    夫が浮気をしました。離婚して慰謝料を取りたいのですが、可能でしょうか? また、自分は、統合失調症の為に通院しており、子供もいます。親権は取れないでしょうか? 夫にはお前が精神病だから、慰謝料も親権も無理だと言われました。ちなみに統合失調症であることは結婚前に話した上で結婚となりました。

  • 統合失調症の妻との離婚について

    こんばんは。 早速ですが私の妻は統合失調症を患っており、一度入院して少し症状は改善しましたが自己判断で薬をやめてしまい、また症状が悪化しております。 本人には病識は全くなく、平行線の毎日です。 正直私の方が精神的に参ってしまい離婚したいです。 ただ3歳の娘がいるので親権は持ちたいと思っております。 朝昼晩全てご...

  • 離婚 親権 障害年金 精神病

    離婚裁判で親権争いしています。私は、精 障害年金2級を受給しています。精神障害があると親権はとれない可能性が高いと聞きました。夫は、私が病院に通院していることや障害年金を受給していることは知りません。所得証明書にも記載されません。 夫は、私の精神障害を疑って児童相談所や福祉課に相談しているそうです。 私は、裁判...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。