弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

親権 : 親権・監護権の基礎知識やトラブル対処法

精神疾患の疑い、子の引き渡し。

いつもお世話になっています。

妻に3歳の娘を連れ去られた、父親です。
子の引き渡しをセットで申し立てて、只今、調査官調査が終わり、審判が1ヶ月後に出ます。
娘がお世話になった、小児科医師、心理学の教授、公的機関、で、妻は発達障害、人格障害を指摘されます。
もちろん、肝心な精神科医に妻は受診してはくれません。
精神科の医師に、異常行動や発言の動画、エピソードを話し、家族受診しましたが、発達障害、人格障害を強く指摘しますが、妻を受診させる前に、連れ去りをやられました。
二つの警察署からも精神病だと言われ、録音反訳を提出してありますが、確かに精神疾患はあるのはわかりますが、診断書がありません。
幼稚な妻の下で、娘を育てるには危険性がある!まで、言ってくれますが、妻を受診しないと、診断も治療も出来ないから、診断書も出せないのが残念と言ってます。

これを、誰に訴えて、どう証明すれば良いでしょうか?
調査官へ弁護士から訴える方法は、あるのですか?
双方とも、弁護士はついてます。

宜しくお願いします。
> 調査官へ弁護士から訴える方法は、あるのですか?

・・・主張書面で指摘されておけば 裁判官の目にも止まりますので 調査官調査の対象としてくれると思います。
森田先生、ありがとうございます。

調査官調査が終わった現在でも、有効に働きますか?

宜しくお願いします。
> 調査官調査が終わった現在でも、有効に働きますか?

1 有効ですが、調査官調査の前よりも効果は弱くなります。
2 森田先生の回答から明らかなように通常は調査の前に提出するものです。
高橋先生、ありがとうございます。

調査官調査が終わってしまった以上、参考にされたらラッキー!くらいの感じで思っていた方が良いですね?
調査官調査が終わってしまった以上、参考にされたらラッキー!くらいの感じで思っていた方が良いですね?

→ ご理解のとおりです。
高橋先生、ありがとうございます。

万が一、即時抗告するとしたら、調査官調査以降の証拠も、また一から検討してもらえますか?

宜しくお願いします。
> 万が一、即時抗告するとしたら、調査官調査以降の証拠も、また一から検討してもらえますか?

・・調査官調査は様々な点を考慮して 報告がなされます。調査官報告が提出された後でも 証拠を出せば 子の福祉の観点から 判断について重要な事項であれば 審判の内容に影響するでしょうし 即時抗告すれば原審判を覆すことが可能です。 二つの警察署からも精神病だと言われ、録音反訳を提出してありますが、確かに精神疾患はあるのはわかりますが証拠がないというのであれば判断を覆すのは難しいかもしれません。 
森田先生、ありがとうございます。

やはり、子の福祉や、子の利益ですよね?
調査報告書が出来上ってから、裁判官が「10日前後の反論期間がありますので、非常にタイトではありますが、宜しくお願いします。」と、言われました。
そこで、こちらに不利な点があれば、そこで証拠をもって、訂正、又は取り消し等の、お願いをすれば良いですね?

宜しくお願いします。
> そこで、こちらに不利な点があれば、そこで証拠をもって、訂正、又は取り消し等の、お願いをすれば良いですね?

訂正等の依頼はできません。反論ができるだけです。
高橋先生、ありがとうございます。

反論だけで、それを聞いてもらえるかどうかは不明ですよね?

命より大切な娘さん
2018年06月12日 21時26分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう

2018年06月12日 21時39分

命より大切な娘 さん (質問者)

2018年06月12日 21時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 08時41分

命より大切な娘 さん (質問者)

2018年06月13日 09時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 11時56分

命より大切な娘 さん (質問者)

2018年06月13日 13時15分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月13日 13時28分

命より大切な娘 さん (質問者)

2018年06月13日 13時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 14時43分

命より大切な娘 さん (質問者)

2018年06月13日 14時47分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,584名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権がほしい父親が、離婚に踏み切る前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

子どもの親権を認めてもらうためには…ポイントと手続きの流れ

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

【親権】収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

子どもの親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

この相談に近い法律相談

  • 調査官調査。調査官とは心理学を勉強された方なんですか?

    親権者変更にともない近日調査官が家庭訪問と保育園訪問します。 調査官とは心理学を勉強された方なんですか?? 事前面接の時に 子供に裁判所の人が来るからなど事情を全て話をしておいて下さいと言われました。何故こんな発言をされるのでしょう? 子供の現状をみて話をしようと思っていましたからビックリです。

  • 精神科に通うと親権は取りにくいですか?

    離婚調停を控えています。 夫からのいやがらせもあり、不安が強く、 精神科か心療内科を受診しようか迷っています。 子どもの親権は何があっても取りたいのですが 精神科受診歴があると親権が取りにくくなることなどありますか? 子どもは乳児です。 虐待などは当たり前ですがありません。

  • 精神的に弱すぎて子供達を育てることはできないとのことを示すには臨床心理士か精神科医を使えますか?

    父親です。 親権を取る為の戦略を準備しています。 妻は精神的に弱すぎて子供達を育てることはできないと言うことを示すには、似たような行動をする人はどのような精神問題があるとの診断書を見せたいと考えています。 ネットで得る情報より、プロに聞いて「このような行動をする人は、子供を育てることをお勧めできない」との意見...

  • 離婚 親権 障害年金 精神病

    離婚裁判で親権争いしています。私は、精 障害年金2級を受給しています。精神障害があると親権はとれない可能性が高いと聞きました。夫は、私が病院に通院していることや障害年金を受給していることは知りません。所得証明書にも記載されません。 夫は、私の精神障害を疑って児童相談所や福祉課に相談しているそうです。 私は、裁判...

  • 調査官調査後の証拠書類や録音反訳

    続きですみません。 妻の連れ去り、子の引き渡しにて、今週末に調査官調査が入ります。 医師の意見書や、各証拠書類が来週に出来上がる予定ですが、昨日、ご相談した弁護士の先生からは、調査官調査後では、遅いですよ。と、言われてから、気になっています。 だから、今日の朝いちに、医師の所へ出向き、今週中に無理かもしれませ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。