1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 親権
  4. 親権と監護権をわけた時のデメリットは?

公開日:

親権と監護権をわけた時のデメリットは?

2018年04月14日
ベストアンサー
親権と監護権をわけた時のトラブルを具体的に教えてほしいです。
子供と父親は仲が良いのでわけても良いかと考えていますが、不安です。
相談者(651740)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
監護権は手元で子どもを育てることだけなので、財産管理権は親権者にありますから、お子さんの通帳一つ作るにもすべて親権者父にしてもらう必要があります。お子さんの法定代理人親権者は父なので、あなたが未成年者の子どもの代理人として何かすることはできません(未成年の間にアパートを借りたり、携帯電話の契約をしたりといったときも、すべて親権者に頼まなくてはなりません)。

特に、お子さんの進学や進路など大切な決定は親権者が行います。学校との連絡も、親権者が主となるため、監護権者は親権者にすべて伺いをたてながら、子どものことを決めていくので、しばられている感じが強く、とても息苦しく感じると思います。

2018年04月14日 12時20分

相談者(651740)
今私に監護権をと言っていますが、離婚届に親権は父親と記入し、提出した後、父親が子供の監護権をとるために何か行動を起こす事はありますか?

とりあえず別れる為だけに2つにわけて提案し、その後くつがえすような事がありますか?
子供が面会交流を月に数回しているのですが、別居中は父親の方に行くと言えば監護者は父親に行くのかもしれませんが、離婚後、監護権があれば簡単にそのような状況にはならないですか?

2018年04月14日 15時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
原則として、監護権は親権の中に含まれています。

親権の中から監護権だけを分けて合意するときは、親権者と非親権者との間で、監護権は別に分けてあなたに帰属することをしっかり約束しておく必要があります。そこがあいまいなときは、一時的に預かってもらっているにすぎないからという理由で、親権に基づく子の引渡し請求はありえます。

きちんと親権者父との間で、離婚後も監護権者は母とすることの合意書を取り交わしておくことと、あとは監護の実績を積み重ねておくことが必要です。お子さんが父のもとがいいと言われるとつらいところです。状況によっては子どもの意向も踏まえて、合意を解消して親権に基づく子の引渡しを求めてこられるかもしれません。

2018年04月14日 16時03分

相談者(651740)
親権に基づく子の引き渡しは強制ではないですよね?子供が母親のとこにいると言えば、引き渡さなくてもいいって事ですか?

あと、これから高校の進学があるのですが、高校の入学の際にもらう書類等は親権者が記入するのですか?それとも監護している者の名前でもいいのですか?

母子家庭の免除等はうけれますか?

2018年04月15日 19時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
親権に基づく引渡しは、親権と監護権を分ける約束をしたにもかかわらず、子どもが親権者の元に帰りたがっていたり、監護状況が劣悪化して子の福祉が害されていると親権者が考えた際に、家庭裁判所に申立てをすることができるというものです。お子さんがあなたの元で問題なく監護養育されていれば、親権と監護権を分ける合意があれば、問題となることはありません。

高校進学の際は、原則として親権者が願書等は記入しますが、特別な事情がある場合として、事前に学校、教育委員会に相談しておけば、対応について考慮してもらえることもあります。

ひとり親家庭に対する各種支援については、各措置に該当するかどうかは役場に確認された方がよいです。

2018年04月15日 19時18分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権のメリット、デメリットについて

    離婚協議中です。 子供は4年生と1年生です。今は家庭内別居状態です。 子供達は私がアパート借りるときに一緒について行くといっています。 旦那が、監護権は渡すが、親権は天涯孤独になるから絶対渡さない、裁判もすると言っています。 最初私もそうしようと思ったのですが、親権がないと入学願書の名前や、契約等旦那にもらいに行...

  • 親権と監護権どっちを譲るか

    控訴審ですが和解してもいいかなと思っています。 親権と監護権どっちを譲るか悩んでいます。 メリットデメリット教えて下さい。

  • 親戚トラブルについて

    亡くなった父の親戚と法的に縁を切りたいのですが何か方法はありますか?

  • 親子関係

    親と子の間のトラブルも弁護士さんは相談にのってくれるものなのでしょうか?

  • 離婚手順について

    離婚話をしています。親権でもめており、夫は中学生(実年齢は不明)の出てるアダルトビデオを好んで見ていたりしています。スカトロの趣味もあり、娘の親権をとり同居するなど、考えたら心配でたまりません。経済的に俺のが親権に向いてるとしつこく、どうしたらよいでしょう?子供は小学3年です、怖くてお母さんと暮らすと父親には言え...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。