デートDV気質の婚約者とスムーズに別れたい場合の対処法を教えてください。

交際後8ヶ月で子供ができ、今は籍は入れずに、私と彼と娘の3人で約2年同居をしております。娘の認知はしてもらっていません。

籍を入れたいと言われたのですが私は結婚したくないどころか別れたいです。

その理由としては、
・私の仕事を制限する
歯科助手、アパレル、etc…やっちゃダメ
職種だけではなく勤務地までも制限されます。
・友人関係を制限する
同性の友人でさえも、関わるなと言われる。
・性行為を断ると機嫌が悪くなる
夜中に起こされ、性行為を欲求され、眠いからと断ると、次の日ずっと機嫌が悪い。酷い時には「じゃあお前とはもう二度としない」などと言ってくる。
・家事を手抜きすると貶される
共働きなのに彼は一切家事をしないので不満が溜まり、最低限生活が出来る程度にしか家事をやらなかった事が一時期ありました。その時に「お前はクズだ」「人間のゴミ」などの暴言。
・私の言動で少しでも気に食わない事があると数時間不機嫌になります。
返事の声が小さかった、返事が数秒遅れた、彼からの電話に気づかなかった、芸能人をイケメンと言った等

本当に日常生活がしんどくてたまりません。
いつどこで彼が不機嫌になるのかが分からないので、自分の意見を言うことは勿論できないし、言葉を発する事さえ怖く、聞かれたことに答えるときも、一つ一つ言葉を選び、彼の癇に障らないかビクビクしてしまいます。

別れ話を切り出すと毎回逆上して怒鳴ったり壁を殴ったり私を「バカ」「アホ」と貶したりするので、別れ話を切り出す事も怖くなってしまいました。

ストレスから不眠症、突発性過眠症、うつ病になってしまい子育てどころでは無くなってしまいましたので、彼と別れて、明るく娘と新しい暮らしをスタートさせたいのです。

1これはデートDVに当てはまりますか?今住んでいる家は彼の名義なので私が出て行かなくてはならなくなると思いますが、引っ越せるほどのお金はありません。慰謝料や何らかの費用としてお金は請求できますか?
2彼に娘を取られる心配はありますか?
給料などは彼の方が断然いいし、もし別れるなら娘は俺が育てるから承諾しろと言われた事があります。
2018年03月30日 05時26分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1典型的なモラハラです。発言をボイスレコーダーに録音して証拠として残しておいてください。それから別居したほうがよいと思います。慰謝料は請求できると思います。
2監護実績、監護体制、お子様の年齢からみて、親権が相手方に取られる可能性は低いと思います。

2018年03月30日 06時43分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1これはデートDVに当てはまりますか?今住んでいる家は彼の名義なので私が出て行かなくてはならなくなると思いますが、引っ越せるほどのお金はありません。慰謝料や何らかの費用としてお金は請求できますか?

相手の行為を証明できるならいくらかの慰謝料が認められる可能性はありますが、少なくとも交渉が必要ですし、時間もかかるでしょう。

お書きの事情を見る限り、まともな話し合いができるとは思われませんので、そのような金銭を当てにはできないと考えます。

事前に出て行く予告をすると荒れる可能性があるため、計画的に動く必要があるといえます。

配偶者暴力等相談支援センターに直接相談されることをお勧めします。

2彼に娘を取られる心配はありますか?

まずないでしょう。

2018年03月30日 06時45分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「彼に娘を取られる心配はありますか?給料などは彼の方が断然いいし、もし別れるなら娘は俺が育てるから承諾しろと言われた事があります。」

 認知もしていないということですから、彼と娘さんの間にはまだ法的父子関係がありません。現時点では彼が親権を主張する根拠がありません。ただ、収入が良いと言うことですし、娘さんのためには、養育費の請求をすべきだろうと思います。そうなると認知が必要となります(任意認知を拒否する場合は、強制認知(認知の訴えー調停が前置されます)。認知後も、子は非嫡出子ですから、親権者は母親です。父親は家裁の審判を申し立てることができますが、まず父親への親権者変更が認められる事はないでしょう。

2018年03月30日 07時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 交際後8ヶ月で子供ができ、今は籍は入れずに、私と彼と娘の3人で約2年同居をしております。娘の認知はしてもらっていません。
1.婚約をしているわけではありませんね。

> 本当に日常生活がしんどくてたまりません。
1.やはり,子どもを連れて別居すべきです。
2.慰謝料の請求は可能と思いますが,それよりも心の安定のほうが優先でしょう。

> 彼に娘を取られる心配はありますか?
1.親権ということですね。
2.現状,認知もしておらず,相談者が単独親権者です。
3.認知をすると父子関係が生じますが,それでも,相談者が単独親権者です。
4.認知をさせて養育費を請求したほうが良いでしょう。お子さんのためでもあります。
5.相手が親権者変更の審判を申し立てても,相手が親権者に指定される可能性は限りなくゼロに近いでしょう。

2018年03月30日 10時03分

この投稿は、2018年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 強姦、強姦未遂について1

    長くなってしまったので質問を2つに分けて送信させていただきます 私は友人である女性とお酒を飲んでいました。時間も深夜になり電車、バス等が走っていないので「タクシーで帰れ」と私が言うと「タクシーは怖い」と泣き出しました。「じゃあ、カラオケで時間潰そう」と私が言うと黙り込みました。私も早く帰って寝たかったので「つ...

  • 未成年による美人局について。強制わいせつで告訴されるかもしれない

    ネットで知り合った未成年(自称15歳)の女の子と知り合ったその日のうちに会い、付き合いました そしてキス、胸や下半身を触るなどしました。 キスまではまんざらではない感じでしたが胸など触るときに嫌と言われ抵抗され 自分はその場でごめんと謝りました そして女の子を家まで送ってその日は帰りました 次の日の昼に女の子が...

  • 暴力女に慰謝料を請求、又はされた時の対策のしかた

    私にはお付き合い、同棲して、約二年になる彼女がいます。彼女は×1です。 付き合いたての頃、物凄く優しい、他人思いのいい彼女だと思っており 事の発端は、靴下を履かせてくれ!と、いきなりだだをコネはじめ、私が靴下を履かせない事で、喧嘩となり、喚き散らかしていました。 この一件以来、エスカレートし始めます。 私...

  • どうしたらいいのか分かりません…

    初めまして。ケイと申します。私には8月頃までお付き合いしていた方がいました。その方は元職場の上司で妻子持ちの男性です。私が彼氏と遠恋をしている時に転勤してきて、良く叱られ私にとって恐怖の対象でした。ですが仕事で凄く精神的に脆くなった時に話を聞いてくださったのもその上司でした。良く二人だけでお仕事する機会があり、...

  • 未成年からの美人局について

    ネットで知り合った未成年(自称15歳)の女の子と知り合ったその日のうちに会い、付き合いました そしてキス、胸や下半身を触るなどしました。 キスまではまんざらではない感じでしたが胸など触るときに嫌と言われ抵抗され 自分はその場でごめんと謝りました そして女の子を家まで送ってその日は帰りました 次の日の昼に女の子が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。