子供の親権の獲得ついて

公開日: 相談日:2017年12月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

親権問題についてです。
子供が2人(小学生と保育園)います。
上の子はこちら側の連れ子で下の子は今の嫁さんとの子供です
現在嫁の不貞が原因で離婚を考えており、子供2人の親権が取れる勝算が高いならと思ってます。

親権を獲得する上で下記内容はこちら側に有利な材料となりますか?

私は過去に上の子の離婚後は実家がすぐ近所なので協力してもらい1年ほど父子家庭をしていました。
現在は朝は嫁が子供の支度と面倒を見ていますが、夕方は基本的に私が子供と過ごす事が多いです。

嫁については以前に上の子への虐待の疑いかかかり、上の子が児童相談所の一時保護を受けた事があります。
あと不倫中は最低限の家事は行いましたが、2日、3日の内1日は子供を置いて夕方~夜にかけて不倫相手の所へ出掛けてました。
その時は私が子供を見ている状態です。

まだ他にも細かい事は有るんですが、とりあえず主な事はこれくらいです。
よろしくお願いします。

609912さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 現在は朝は嫁が子供の支度と面倒を見ていますが、夕方は基本的に私が子供と過ごす事が多いです。
    1.共同で監護養育していることになります。

    > 以前に上の子への虐待の疑いかかかり、上の子が児童相談所の一時保護を受けた事があります。
    1.現在,どうなのかのほうが重要です。

    > 不倫中は最低限の家事は行いましたが、2日、3日の内1日は子供を置いて夕方~夜にかけて不倫相手の所へ出掛けてました。
    > その時は私が子供を見ている状態です。
    1.放置しているわけはないです。

    ・いずれが有理なのかは,判断しかねます。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す