親権のない父親のところへ逃げることは可能ですか

私は今17歳で通信高校に通っている者です。
祖父母と一緒に暮らしていて、親権を持った母親は一緒に暮らしていません。
祖父母の家が本当に嫌で、一度母親のもとに行ったのですが、母親も異常で結局祖父母の家に戻ってきてしまいました。母親は覚せい剤で2度逮捕歴があります。
母親の家を出るとき、児童相談所にいったのですが、行く先が母親の家に残るか、祖父母の家に帰るか、父親のところへ行くかでした。
もちろん父親を頼りたかったのですが、連絡先が分からなかったため、祖父母の家に戻るしかありませんでした。
でも祖父母の家に帰ってきて、やはりここも無理です。
すごい殺意を持つこともあるし、自殺してやろうかと思うぐらいです。
父親とは16歳のときに初めて会うことが出来ました。
父親は今は再婚して、新しい奥さんと子供が2人います。
それから数度会って、父親以外の家族、父方の従弟とも仲良くなっていったのですが、祖父母から連絡をとるなと言われてまた連絡が取れなくなった次第です。
私が産まれてすぐ、父親は(母親の薬物が原因です)DVで離婚していて、祖父母から養育費もいらないから面会も禁止。
接近禁止?みたいなものも通達されたようです。
それでもうすぐ父親の連絡先が分かりそうなので以下の質問にご回答お願いします。

1.父親に連絡を取ってみて、向こうも快く受け入れてくれるようだったら父親の家に逃げたいのですが、そのとき父親は罪に問われますか?

2.また私は本当に母親、祖父母の家庭の方が嫌で、縁を切りたいとも思っています。(血縁関係なので法的に切れないことも知っていますが...)そこで父親に親権を変更することは出来ないのでしょうか。

3.逆に祖父母たちに接近禁止のようなものが出来るかどうか。

去年、初めて父親にあったときは二人でボロボロに泣きました。
父の新しい奥さんも泣いてくれました。
私のことお母さんって呼んでって。
今までお父さんの新しい家庭に迷惑をかけたらダメだと思って、祖父母のいうまま連絡もとらなかったですが、私自身がそう言っていられる状況じゃなくなってきました。
辛くて寂しくて悲しくて壊れそうです。

どうかご回答、お願いいたします。
2017年11月29日 09時19分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1について,罪には問われないと思います。2は,親権者変更を裁判所に申し立てて認めてもらう必要があります。事案としてはあり得るとは思いますが,お父さんのもとで暮らしている実績も作っておいた方がいいでしょう。
3ですが,民事的な申立として,接触してはならない,ということを認めてもらうのが方法としてはありますが,実際上はなかなか難しいと思います。具体的な暴力行為などが出てくれば別ですが。

2017年11月29日 10時00分

相談者
桑原先生、ご回答ありがとうございます。
お父さんのもとで暮らしている実績を作った方が、と仰いますが、もしこれからお父さんに連絡をとって、お父さんのところへ逃げても、絶対に祖父母が黙ってないです。
警察を呼んだりもされると思います。
その辺はどうなるのでしょうか・・・。

2017年11月29日 10時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.父親に連絡を取ってみて、向こうも快く受け入れてくれるようだったら父親の家に逃げたいのですが、そのとき父親は罪に問われますか?
1.犯罪を構成することはないでしょう。
>
> 2.また私は本当に母親、祖父母の家庭の方が嫌で、縁を切りたいとも思っています。(血縁関係なので法的に切れないことも知っていますが...)そこで父親に親権を変更することは出来ないのでしょうか。
親権を持った母親は一緒に暮らしていません。
祖父母の家が本当に嫌で、一度母親のもとに行ったのですが、母親も異常で結局祖父母の家に戻ってきてしまいました。母親は覚せい剤で2度逮捕歴があります。
1.父親が親権者変更の申立をすることはできます。
2.親権者である母親が親権者としての監護養育義務を放棄しているような場合,子どもの年齢が17歳ということからして,変更が認容される可能性がないとは言えないでしょう。
>
> 3.逆に祖父母たちに接近禁止のようなものが出来るかどうか。
1.困難でしょう。

2017年11月29日 10時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> すごい殺意を持つこともあるし、自殺してやろうかと思うぐらいです。
@ご心痛ですね。
上記のようなことをするくらいなら、父親のところに逃げてください。
> 警察を呼んだりもされると思います。
> その辺はどうなるのでしょうか・・・
@弁護士に入ってもらいましょう。
> 1.父親に連絡を取ってみて、向こうも快く受け入れてくれるようだったら父親の家に逃げたいのですが、そのとき父親は罪に問われますか?
@いいえ。
> 2.また私は本当に母親、祖父母の家庭の方が嫌で、縁を切りたいとも思っています。(血縁関係なので法的に切れないことも知っていますが...)そこで父親に親権を変更することは出来ないのでしょうか。
@可能性はあると思います。
> 3.逆に祖父母たちに接近禁止のようなものが出来るかどうか。
@いいえ。

2017年11月29日 10時15分

相談者
岡村先生、大和先生、ご回答ありがとうございます。
父が罪にならないようで安心しました。お父さんに連絡をしてみて、これからどうするか決めようと思います。
3の接近禁止については難しいようですね・・・。
その点は諦めます。

2017年11月29日 10時35分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 父が罪にならないようで安心しました。お父さんに連絡をしてみて、これからどうするか決めようと思います。
・是非,そのようにして進めてください。

2017年11月29日 11時50分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養子縁組した所に居候する姉をどうしたら自分の家へ帰すことができるのか?

    私は成人してから祖母と養子縁組をしています。 養子縁組をし結婚をし、離婚をしたことは、10年前の話しですが、離婚の原因は、相手の借金もありましたが、 私の母親と姉と折りが合わないことと母親と姉は、父親方へ行くことがイヤで私が養子縁組した方に現在も住んでいます。 彼女達は暴言など、私の子供や私に凄く私だけでは、守...

  • 複雑な環境の遺産

    お願い致します。 今は実家を出て、主人と二人暮らし、実家は母親と母親の妹と二人。昔父親と祖母も居ましたが、他界。 母親、母親の妹、私と三人暮らしの実家を私が結婚して実家を出た状態です。 父親が養子でしたので死んだ祖母は母親の実母、母親の妹も母親の実の妹です。 例えば母親に万が一の不幸があった場合、普通ですと自...

  • 一方が離縁を拒否した場合と名義変更を放置した場合

    祖父母はそれなりに裕福な資産家ででした。私の母親と父親は長年祖父母の実家に住んでいましたが、独立をし、近くにマンションを買ってそこに引っ越しをしました。 ところが入れ替わるように母親の姉が離婚をして、次男だけを連れて祖父母の実家に返ってきたのでした。そこから歯車が狂ったのです。母親の姉はやりたいように生きた人生...

  • 親権について。籍について。

    親権について。籍について。 ・父は私が幼い頃に離婚していていません。 ・私はほとんど祖父母から育てられました。 ・昨年祖母のしつけに我慢出来なくなり家出をしました。彼氏と住んでます。 ・祖父母、伯父は二世帯で九州に。私は北海道にいます。 ・数年前に母が再婚して、去年母と連絡が取れた際に養子縁組に入りました。 ...

  • 亡き父の両親(祖父母)の遺産相続について。

    私の母のことです。 もう8年近く前に父が亡くなりましたが、父方祖父母が身体障害者と認知症のため、そのまま家から出ずに介護職をしながら父方祖父母の介護をしています。 亡き父には姉と妹がいるのですが、「長男の嫁である母が介護をするのは当たり前。」ということで父の死後は一切実家である我が家とは付き合いがありません。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。