弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

親権 : 親権・監護権の基礎知識やトラブル対処法

調査官調査ではどのように対応すべきでしょうか?

離婚裁判中で今度家庭調査官がはいります。
子供は6年2年の男の子2人。下の子のみの親権争いです。私と一緒に家を出て元の家からすぐ近くの私の実家に暮らしています。
調査官調査は私の聞き取りと家庭訪問、学校訪問です。旦那側はこちらの調査をする上で見て欲しい点があれば教えてください。程度の事しか言われてません。
そうゆうものなのでしょうか?
弁護士さんはこちらにほぼ決まってるようなものだから。とおっしゃってくれましたがそうなのでしょうか?

また、調査官調査を行う祭、子供にはどんな人が来ると話せば良いのでしょうか?

学校帰宅後はいつも宿題をさせていますが調査の時はいつもの流れでは無く自由にさせていて方がいいのでしょうか?
下の子は軽度の発達障害があります。空気が読めない発言をする事もあり叱るのですがあまり怒る姿は見せない方がいいのでしょうか?
どのようなものか想像がつかずとても不安です。
よろしくお願いします。
> 調査官調査は私の聞き取りと家庭訪問、学校訪問です。旦那側はこちらの調査をする上で見て欲しい点があれば教えてください。程度の事しか言われてません。
> そうゆうものなのでしょうか?

・・・夫側の家庭環境・監護体制なども合わせて調査することもあります。

> 弁護士さんはこちらにほぼ決まってるようなものだから。とおっしゃってくれましたがそうなのでしょうか?

・・・子供の分離を相手は主張しており一般的にはそれは認められにくく これまで通りお子さんの監護体制の継続が適切かを確認するのでしょう。

> また、調査官調査を行う祭、子供にはどんな人が来ると話せば良いのでしょうか?

・・・調査官の方から あなたに対しお子さんへの説明の仕方とお子さんへの手紙(お子さんの年齢に合わせて若干内容がことなりますが)のようなものが事前に送付されると思います。

> 学校帰宅後はいつも宿題をさせていますが調査の時はいつもの流れでは無く自由にさせていて方がいいのでしょうか?

・・・訪問時に在宅するように心がければ あとは普段通り 自然体が第一です。

> 下の子は軽度の発達障害があります。空気が読めない発言をする事もあり叱るのですがあまり怒る姿は見せない方がいいのでしょうか?

・・・ありのままでよいでしょう。
 離婚調停や離婚裁判で必ずしも全てに調査官調査が入るわけではありませんので、調査を行うことになった理由(目的)が問題ですが(これは担当の弁護士にお聞き下さい)、ご事情からすれば、子供さんの監護状況・生活環境、お子さんの生育状況などを調査するのが目的であるように思われます。とりわけ発達障害がある下のお子さんについて親権が争われていることからすれば、相手方(夫)が、そのような生育状況にある下のお子さんをあなたが育てることができるのか、という疑問を投げかけて(主張して)いるのではないかと推察します。
 基本的に、調査官調査(家庭訪問)であるからといって特別に構える必要はなく、普段の生活パターンのとおりに過ごして構いません。調査官も専門職ですから、そのときだけ飾り立てたところで見抜かれてしまいます。自然に構えておくのがベストです。
 下校・帰宅後に宿題をするのが通常のリズムであれば、調査官の訪問時刻は事前に決まっているので、その時刻までは普段とおりにしておき、調査官が来られたら、「ちょっとお話があるからこっちに来てね」と促せばよいのです。上の子と下の子に対する聞き取りが別々にされるのであれば(2人とも聞き取るのであれば)、聞き取りされていない子は宿題をさせておけばよいのです。
 下の子の発達障害は、さぞかし懸念、不安があるものと拝察しますが、調査官調査にあたり、診断書を事前に提出するなどして、予備知識を調査官は持っておられるはずですね。あるいは、あなたに対する聞き取りが先行していれば、下のお子さんの状況を詳しくお伝えしておけば、調査官が怪訝に思うことはほぼないはずです。
 お子さんに対しては、理解の程度にもよりますが、「お父さんとお話し合いをしていて、あなた(方)の様子を見たい、話を聞きたいという専門家の方が来られるので、すぐに終わるからつきあってね。いくつか質問があるかもしれないけど、思ったとおりに答えていいよ」とお子さん方を安心させて下さい。お子さん方から調査官来訪の趣旨を詳しく尋ねられることがあれば、お子さん方の疑問に沿って少し詳し目に説明すればよいのです。
 老婆心ながら、下のお子さんが心配だからといって、無理に「予定調和」に持ち込もうと焦らないことが大事だと思います。
> 調査官調査は私の聞き取りと家庭訪問、学校訪問です。旦那側はこちらの調査をする上で見て欲しい点があれば教えてください。程度の事しか言われてません。
> そうゆうものなのでしょうか?

そうですね。

> 弁護士さんはこちらにほぼ決まってるようなものだから。とおっしゃってくれましたがそうなのでしょうか?

事案に応じて聞かれるポイントは異なります。担当弁護士ならば分かるはずです。

> また、調査官調査を行う祭、子供にはどんな人が来ると話せば良いのでしょうか?

調査官が教えて下さい。

> 学校帰宅後はいつも宿題をさせていますが調査の時はいつもの流れでは無く自由にさせていて方がいいのでしょうか?

いつもどおりが良いでしょう。

> 下の子は軽度の発達障害があります。空気が読めない発言をする事もあり叱るのですがあまり怒る姿は見せない方がいいのでしょうか?

怒ることは避けるべきでしょう。
> 調査官調査は私の聞き取りと家庭訪問、学校訪問です。旦那側はこちらの調査をする上で見て欲しい点があれば教えてください。程度の事しか言われてません。
> そうゆうものなのでしょうか?
1.調査は調査官主体で行います。
2.上記に限定されないでしょう。

> 弁護士さんはこちらにほぼ決まってるようなものだから。とおっしゃってくれましたがそうなのでしょうか?
1.そうではないでしょう。
2.調査官の報告書記載の意見は重視されます。

> 調査官調査を行う祭、子供にはどんな人が来ると話せば良いのでしょうか?
1.現場で調査官が,お子さんの様子を踏まえながら説明します。
2.普段の生活を大人の人が見に来る,程度で良いでしょう。

> 学校帰宅後はいつも宿題をさせていますが調査の時はいつもの流れでは無く自由にさせていて方がいいのでしょうか?
1.普段の生活ぶりも確認対象です。
2.普段どおりです。

> 下の子は軽度の発達障害があります。空気が読めない発言をする事もあり叱るのですがあまり怒る姿は見せない方がいいのでしょうか?
1.そう思いますが・・・。
先生方ありがとうございます。
旦那側に調査が入らない。そうゆう事もあるのですね。
旦那は自分にも入って見て欲しかったようです。
旦那が退室後、裁判官が調査官に「旦那さん、自分の方も見て欲しいと強く主張してこなくてよかったです。」みたいな内容を話していたのです。

弁護士さんがほぼこちらで間違えないとおっしゃっ
てくれたのですが、そうではない。とのご意見もあるので聞きたいのですが、旦那側に親権が行く可能性があるとしたらその原因はなんでしょうか?

長男は旦那とは養子縁組をしていまして、実の子ではない。下の子だけが実子のため旦那は親権を譲らないと言っています。ほぼ毎週日曜、面会はしています。
> とのご意見もあるので聞きたいのですが、旦那側に親権が行く可能性があるとしたらその原因はなんでしょうか?
1.調査官調査が完了してその報告内容を確認しないと何とも言えない,ということです。
ご回答ありがとうございます。
10ヶ月間両親の助けを借りながら過ごしていました。子供も今の生活に慣れてきました。週一回の面会ペースは正直多い気もしますが、毎日学校、宿題に追われて頑張って過ごしている子供も唯一の楽しみになっているようなので子供の為にとそうしてきました。

旦那側に親権が行くことになるとしたらどのような原因がありますでしょうか。
調査官調査をする上で何を気をつければいいでしょうか。とても不安で、もし、旦那側に親権がいってしまったらと考えるとどうしていいのかわからなくなってしまいます。


> 子供も今の生活に慣れてきました。週一回の面会ペースは正直多い気もしますが、毎日学校、宿題に追われて頑張って過ごしている子供も唯一の楽しみになっているようなので子供の為にとそうしてきました。
1.お子さんの日常の監護養育は適切になされているようです。
2.非監護親との面会も積極的に実施されていますね。
・問題ないでしょう。
ありがとうございます!
とても心強いです!
やはり決まるまではとても不安ですがいつも通り過ごしたいと思います。
再度の質問です。少し不安になったので聞きたいと思います。
次男は週一回旦那のところで過ごしています。優しいし何か買ってくれるしどこかに連れてってくれるしで、とても大好きなようです。
普段は宿題、学校に追われ、ワガママも言うので私から怒られることも多々あります。なので旦那のところへ行く日は夢のような時間になってると思います。私といる時間は嫌なことばかり…と思っているのだと思います…正直な私は嫌われ役です。
でも、私はいつも頑張ってるご褒美とし週一回を実施していますが、次男は調査官に私より旦那といたいと言うのだろうと思うととても不安です。
この辺のところ調査官はどう見るのでしょうか。

また、調査する上でポイントとして見ているのはど
こなのでしょうか?
宿題=文句→口の悪さに怒られる。その繰り返しなのでそんな日常を見られらのでとても心配です。
> この辺のところ調査官はどう見るのでしょうか。

両親のどちらかが嫌われ役になることは普通なので心配無用です。

> また、調査する上でポイントとして見ているのはど
> こなのでしょうか?
> 宿題=文句→口の悪さに怒られる。その繰り返しなのでそんな日常を見られらのでとても心配です。

仕付けの範囲内であり、問題ないでしょう。
ご心配なら、経験豊富な弁護士に模擬面接をしてもらうことも可能です。

> 次男は週一回旦那のところで過ごしています。優しいし何か買ってくれるしどこかに連れてってくれるしで、とても大好きなようです。
1.子どもの気に入るように対応が甘いということでしょう。
2.これが相手に有利になるとは思えません。

> 普段は宿題、学校に追われ、ワガママも言うので私から怒られることも多々あります。
1.お子さんの成長にとって適切な躾・指導は必須です。

> 私はいつも頑張ってるご褒美とし週一回を実施していますが、次男は調査官に私より旦那といたいと言うのだろうと思うととても不安です。
1.甘い対応をすれば良いというものではないので,この点は気にしすぎないようにしてください。

みぃさんさん
2017年11月04日 06時20分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月04日 07時41分

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月04日 07時44分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月04日 08時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年11月04日 09時40分

みぃさん さん (質問者)

2017年11月04日 10時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月04日 10時46分

みぃさん さん (質問者)

2017年11月04日 11時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月04日 11時42分

みぃさん さん (質問者)

2017年11月04日 11時48分

みぃさん さん (質問者)

2017年11月05日 19時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月05日 20時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月06日 07時54分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,504名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権がほしい父親が、離婚に踏み切る前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

【親権】収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

子どもの親権を認めてもらうためには…ポイントと手続きの流れ

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

子どもの親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

この相談に近い法律相談

  • 親権争いでの調査官調査について

    夫婦間で親権について争っています。 裁判官は裁判の中で、裁判所としての意見を明示していますが、これで 今後調査官調査になった場合、上記の裁判官の意見とは異なる見解を 示し、結論も変わってくる可能性もあるのでしょうか。 ご回答よろしくお願いします。

  • 親権の調査官調査で

    親権の調査官調査でいい忘れた事を書面で調査官に提出しようと思いますが、 急遽調査官調査になったこと 時間が1時間強しかないなかで結婚期間15年分のことと子育てについての事を言い切る 質問に答えていくだけで、結婚期間も少し長く主張したいことが強く主張できず無理がありました。 親権の裁判です。 調査官あてに書面...

  • 調査官家庭訪問について

    昨日の事です。調査官が家庭訪問に来た際に私が言った内容や聞かれた内容について把握する為に録音していました。 後から思った事ですが、無断で録音してしまった事について法律違反なのか教えて頂けませんか?因みに親権について調停中ですが親権に影響するんでしょうか?

  • 調査官の家庭訪問について

    来月に調査官による家庭訪問があります。 その時に子供達と面談がしたいと言われました。 主に何を聞かれたりするのでしょうか? 私が監護権をとるためにしておいた方が良い事とかありますか? それと主人の方にも家庭訪問があるみたいなのですが、主人の家は家の中に監視カメラが2台あってそれを外すように子供達と私はずっと言...

  • 親権争いと家裁調査官調査の実施の要望

    親権争いで裁判官が家裁調査官の調査をするかしないか、なかなか名言し ない時、裁判所に対して実施を書面で要望することはありなのでしょうか また、その時は相手の主張、証拠のおかしな点を主張し調査の必要性をア ピールすればいいのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。