離婚についてです。親権に関してお伺いしたいです

結婚歴2年、子供は1人(2歳)で共働きです。子供は保育園に通っており、送迎は主に嫁が行っています。
半年前に嫁と喧嘩になり、嫁が離婚すると言い出しました。関係の修復をはかろうと離婚しないと伝えましたが、嫁からこれ以上関係が悪くなる前に別れたいといわれました。喧嘩後から、嫁の夜遊びや金遣いが荒くなってきました。最近では当方に内緒でバイクの免許を取りに行っていました。これだけ好き勝手に動かれては、家庭内の雰囲気も悪いですし離婚する事を決意じした。離婚の話し合いで、子供は任せたくないと思い、親権はこちらで受けますと伝えると、反論してきました。嫁の言い分としては、養育費五万もらえないと子供は見れないと言ってきますので、そんなに払えないと伝え、今まで状況を見ても任せられないと伝えますが、子供を奪うのかとまるで被害者になったように訴えかけてきます。
そこで質問なのですが
1.調停や裁判になったときに、親権に対して重要視している点はありますか?
2.親権が相手に渡った場合、子供を取り返すためにしておいた方がいいことはありますか?
2017年11月03日 09時20分

みんなの回答

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.調停や裁判になったときに、親権に対して重要視している点はありますか?
→監護状況です。夫婦が別居していれば一緒に住んでいる方、同居していれば子育てにより関与している方が有利です。お子さんが小さいと母性、母親が有利ともいわれています。

2.親権が相手に渡った場合、子供を取り返すためにしておいた方がいいことはありますか?
→一度渡ってしまうと、取り返すのは事実上不可能である考えてください。


2017年11月03日 09時57分

相談者
追加で質問させていただきます。
1.夜遊びをして朝帰りする頻度が月の半分くらいでも、やはり、保育園の送迎であったり食事を作っている点の方が重視されるのでしょうか?

2.例えば、渡ってしまった親権でも、子供が母親よりも父親と暮らしたいと言い始めた場合は、可能性があるのでしょうか?その際の子供の年齢は何歳ぐらいの意見が尊重されるのでしょうか?

2017年11月03日 10時21分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.夜遊びをして朝帰りする頻度が月の半分くらいでも、やはり、保育園の送迎であったり食事を作っている点の方が重視されるのでしょうか?
→そうですね。夜遊びをして、結果として子育てをないがしろにしていればマイナス要素となります。

2.例えば、渡ってしまった親権でも、子供が母親よりも父親と暮らしたいと言い始めた場合は、可能性があるのでしょうか?その際の子供の年齢は何歳ぐらいの意見が尊重されるのでしょうか?
→あると思います。12歳前後と言われています。

2017年11月03日 10時40分

相談者
貴重なお時間を使いアドバイスいただきありがとうございます。

2017年11月03日 12時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.夜遊びをして朝帰りする頻度が月の半分くらいでも、やはり、保育園の送迎であったり食事を作っている点の方が重視されるのでしょうか?

最重要なのは、子の病気の時の対応です。子が病気の時にも夜遊びをしていたり、その結果、子の精神が不安定になった等の事情があれば、貴方に有利です。

> 2.例えば、渡ってしまった親権でも、子供が母親よりも父親と暮らしたいと言い始めた場合は、可能性があるのでしょうか?その際の子供の年齢は何歳ぐらいの意見が尊重されるのでしょうか?

子の成熟度にもよりますが、現在の実務は、4~6歳程度の子の意向も相当重視しています。

2017年11月03日 20時17分

相談者
高橋先生ありがとうございます。
2.の質問なのですが、親権を取り返すためにしておいた方が良い約束事やこちらの行動はありますか?

2017年11月04日 07時14分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2.の質問なのですが、親権を取り返すためにしておいた方が良い約束事やこちらの行動はありますか?

以下の行動が重要です。
1 面会交流を充実化して子との関係生を良好にすること。
2 専門の弁護士に相談すること。

2017年11月04日 08時30分

相談者
高橋先生ありがとうございます。
度々質問になってしまい申し訳ありません。
約束事などは、離婚する前でなければ有効ではないですか?

2017年11月05日 08時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 約束事などは、離婚する前でなければ有効ではないですか?

そのようなことはありません。

2017年11月05日 09時13分

この投稿は、2017年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻不倫 親権争いが起きたときの対処法を教えてください。

    妻に不倫をされました。 3歳と1歳の子がいます。今は子供達を取るか相手の男を取るかの選択をさせ、子供を取るという事で相手と別れてもらってます。 この先さらに用心してバレないように会う可能性も大いにあります。 そうなった時に離婚して子供の親権を取り、相手と妻には慰謝料請求という形で制裁を加えるつもりです。 以前弁護...

  • 監護権の放棄について。第三者が養育できないと感じた場合。

    一年ほど前に娘が子供(私にとっての孫)を連れて実家に帰ってきました。 原因は、娘の家事放棄、浪費、子供達のネグレクトにより離婚協議していたことにあります。 娘は離婚を拒否し続けていましたが改善できず、旦那が法的手続による離婚を検討したため、子供達を連れて別居を行い、婚姻を継続するか、相当額を支払った上で子供達を娘...

  • 親権について。そこで、親権をあとから争う事はできますか?

    旦那と離婚するのですが、離婚届けにサインをしてあります。 そして、子供は、母親が育てるのがいいと言うことで同意の上で、親権 母 のところに子供の名前を書いてあります。 昨日になって、子供と離れたくないといいだし、調停?をすると言われました。子供は2歳です。 しかし、私はもう家を出ます。違う市に行こうと思い、保育園の...

  • 離婚について。こんな事が法律でまかり通るのでしょうか?

    産後、1ヶ月以上実家に戻り些細な事で喧嘩となり離婚となる可能性があります。 こちらとしては子供の将来もあるので、何とか話し合いで家族間の絆を取り戻したく必死ですが、子供と一緒に暮らしたい旨を伝えても自分の意思ばかりの妻。挙句、『そんなに見たいならこの場に連れてくれば良いんでしょ?』と赤子を物のような扱い。しかし...

  • 有責配偶者の親権。やはり、私が不利になるのでしょうか?

    結婚15年、子供9才の母親です。私から離婚を言い出しました。有責配偶者です。子供が生まれてから、夫への愛情が無くなり、会話もなく、夫の顔を見るのも嫌な状態でした。子供が自立したら、離婚しようと決めていました。そんな時に好きな人ができました。夫も知っています。 夫は、離婚には同意していますが、親権は譲らないため親権...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。