離婚条件 監護者指定の審判及び保全処分の申し立て

現在調停前です。妻に申し立てられてます。
離婚は本意ではなく、私の条件を妻がのめるのなら離婚はします。
親権で意見が対立すると思います。
妻は親権者にふさわしくない証拠を押さえています。
子供の養育に望ましくない証拠です。悪影響に直ぐに結びつきます。
子供は2人3歳、1歳女児です。
現在私と子供達は生活しています。(2ヶ月)

不調になり、監護者指定の審判と保全処分の申し立てをされた場合、親権者は妻になるのでしょうか?
相談者(592197)からの相談
2017年10月06日 12時25分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 妻は親権者にふさわしくない証拠を押さえています。
> 子供の養育に望ましくない証拠です。悪影響に直ぐに結びつきます。
1.ふさわしくない証拠ですが,これが,お子さんの監護に悪影響を直ちに及ぼうような内容でしょうか。

> 子供は2人3歳、1歳女児です。
1.お子さんの年齢は,母親に傾きがちな範ちゅうです。

> 現在私と子供達は生活しています。(2ヶ月)
1.これは有利な事情ですが,監護養育環境が整っているのか,どのような養育をしているのか,今後も継続できるかが大事です。

・以上を勘案しての結論になるでしょう。

2017年10月06日 12時36分

相談者(592197)
岡村弁護士さん、何度も返答していただきありがとうございます。
家で独りでする性的行為を携帯で異性に見せることにより報酬を得る仕事で、性的玩具を子供の手の届く所に置いた。置いている。
喘ぎ声を出したり。

現在はその仕事を辞めた?みたいですが…

2017年10月06日 12時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 現在はその仕事を辞めた?みたいですが…
・そうすると,現状での判断になりますね。

2017年10月06日 12時46分

相談者(592197)
別居中妻は実家に帰りその様な行為をしていて、最近になって辞めたと言う事でも現状ですか?

私と子供は一緒に生活している最中でも妻は実家でしていました。
今後、その仕事をする可能性もありますが…

2017年10月06日 12時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私と子供は一緒に生活している最中でも妻は実家でしていました。
> 今後、その仕事をする可能性もありますが…
1.仕事を再開する可能性は確かにあります。
2.この点を強調ですね。

2017年10月06日 12時52分

相談者(592197)
妻は親権を持つ、親権を渡すから離婚して、など
親権に対して二転三転気が変わるのは、判断材料にはなりますか?

2017年10月06日 12時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻は親権を持つ、親権を渡すから離婚して、など
> 親権に対して二転三転気が変わるのは、判断材料にはなりますか?

1 なります。
2 3歳のお子さんの意向が重要です。
3 お子さんが貴方との同居を希望し、かつ、夫婦同居時に貴方が主たる監護者であったのであれば、貴方が親権者・監護者になります。

2017年10月06日 13時53分

相談者(592197)
今現在私が子供と同居しており、私の実家で親族で監護養育しています。

同居時は妻が専業主婦?でしたので妻でしたが、休日、仕事終わりは私が主体的にしていました。

この様な場合はどうなりますか?

2017年10月06日 14時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 同居時は妻が専業主婦?でしたので妻でしたが、休日、仕事終わりは私が主体的にしていました。

1 休日、仕事終わりに育児をすることは当然であり、貴方が主たる監護者であったとはいえません。
2 経験豊富な弁護士に依頼することによりリスク回避するべきでしょう。

2017年10月06日 16時27分

相談者(592197)
妻が子供に頻繁に手を挙げていてもですか?
物的証拠はありませんが、子供の記憶にあり、ママにこんなことされる。とわたしに言うてきます。

2017年10月06日 16時32分

この投稿は、2017年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停申し立て後の生活

    夫の 行動により子供と引き離され 当時 妊娠中(臨月)であった私に家を追い出すように仕向けました。その後は婚姻費用もありません。 そして 子供と会わせてもらえず1ヶ月 私が 子の引き渡し・監護者指定を申し立てましたが…。 現在 子供と離れ半年たとうとしています。 夫が離婚を申し立てなかなか 進まずにいます。調停委員はもう ...

  • 妻に連れ去られた子供の様子が知りたい

    不貞行為をして一方的に子供2人を連れ去りし、離婚調停を申し立てしてきた妻の代理人を通して子供の今の状態や妻の監護状況を問い合わせしましたが、返答がありません。妻はキャバクラで働いていて夜間は恐らく子供2人で留守番で監護者の補助も居ないと思います。監護者の指定の審判と面会交流の申し立てをしておりますが、今現在全く子...

  • 夫が子供を養育する場合の別居中の婚姻費用

    妻とは別居中、子供(小学生1人)は私が監護しております。 経緯は 1.妻から子供に勉強の事で暴力、暴言が続き、私が子供を連れて私の実家に避難。 2.妻が私に対して、保全、子の引き渡し、監護者指定の審判を申し立てる。 3.審判の期日中に、裁判官の進言で、妻が実家に帰り、私と子供が自宅に戻る。 4.子供の意向についての調査...

  • 子供と面会させない妻

    別居中に子供を妻に奪われました。 現在、子供の引き渡し、監護者指定の審判をしています。 妻は、自分が親権者として離婚が成立するまで、子供と面会させない とやりたい放題なので、先日、面会交流の審判保全処分を申し立てました これは、暴力などの事案がないかぎりは、認められるものですか?

  • 離婚について子供の意見は反映されるのでしょうか。

    子供2人(9歳、13歳)を連れて別居中の妻から離婚調停申立がありました。 原因は妻側はDV(執行解除されましたが私は保護命令を出されてます、妻が暴れるのを静止する際にできた傷を診断書と一緒に出されて執行されてしまいました。) 私は妻の不倫(不倫相手との不貞を認めた示談書有り。)を主張することになりそうです。 この様...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。