旦那から監護権を取ることは可能か?

子供の監護権について相談したいのですが、夫とは現在折り合いがつかないため別居し子供は生まれてからずっと旦那の実家にいます。子供の監護権親権を得てそのまま離婚を考えています。私の夫は私への暴言がありしんどいです。内容としては妊娠30週すぎの時入院になりその日に産まないと危険と言われたのですがなんとか大丈夫で赤ちゃんと翌日から治療していきました。今は病気は薬で落ち着かせています。すぐに産んで楽になりたいと思う時もあったけど辛くても子の為頑張りました。でも体の状態が悪くなりお産になりました。ごめんねと何回も思いました。ですが私の体は産んでも良くならなかったので子供は一ヶ月入院しましたが先退院が決まりどちらかの親に見てもらわないといけなくなり私の親も見てくれたのですが私が入院していた為夫が自分の親が見ると言ったので退院するまで見てもらうことにしました。子が退院して1ヶ月後私が退院してその時は医者に今はまだ見てもらいと言われたのですが退院して1ヶ月後の外来でもう子育てしていいよと許可がおりてから何回も連れて帰ろうと言ったのですが何らかの難癖をつけて連れて帰ろうとはせず私も夫が休みの日に夫の実家にいて子を見たかったのですが遊びに行こうと言われついて行かないと何か言われたらと思い私は流されやすく合わせてしまうためついて行って楽しんでいました。何回言っても無理だったので耐えることが出来ず夫に内緒で夫の実家に私の母を連れて子を迎えに行きました。そこで私の想いを伝えたのですが夫と迎えに来てと言われ今まで見てもらっていたので何も言えず一人で帰りました。その後夫に家に行ったことに対して色々言われ次の日夫は遊びに行って私は家に1人だったので実家に泊まり次の日帰る予定でしたが耐えきれずそのまま実家に帰り夫も実家に帰り別居しました。本当は子供と一緒にいたいし一緒に暮らしたいのです。私は子どもの母親として母親らしいことをしてあげたいのです。私がお腹を痛めて産んだ子だから一日でも早く私の手元で子供を育てたいのです。育児は旦那の家に行く時ミルクあげたりオムツ替えたり泊まった時夜中面倒見たりしました。
2017年08月08日 22時23分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 本当は子供と一緒にいたいし一緒に暮らしたいのです。私は子どもの母親として母親らしいことをしてあげたいのです。私がお腹を痛めて産んだ子だから一日でも早く私の手元で子供を育てたいのです。育児は旦那の家に行く時ミルクあげたりオムツ替えたり泊まった時夜中面倒見たりしました。

以下の手続を講じて下さい。
1 子の引渡し及び監護者指定の審判の申立て
2 同保全処分の申立て

2017年08月08日 22時52分

相談者
申し立てはしてますがこういう時申し立ててどうなるのかなと思いまして私に来る可能性ありますか?

2017年08月09日 04時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 申し立てはしてますがこういう時申し立ててどうなるのかなと思いまして私に来る可能性ありますか?

十分あります。

2017年08月09日 08時09分

相談者
一回目に調停員さんに同じような事を伝えるんですけどこのような内容で伝わりますか?

2017年08月09日 08時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 一回目に調停員さんに同じような事を伝えるんですけどこのような内容で伝わりますか?

伝わります。

2017年08月09日 08時20分

相談者
調停後から子供はいつまで私が育てることは出来ないんでしょうか?弁護士をつけた方がいいでしょうか?

2017年08月09日 08時22分

相談者
夫の暴言などについてはどうしたらいいのですか?

2017年08月09日 11時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停後から子供はいつまで私が育てることは出来ないんでしょうか?弁護士をつけた方がいいでしょうか?

1 調停の場合、合意による解決になりますので、時間はかかります。
2 弁護士を付けて調停以外の手段も講じる方が良いです。

2017年08月09日 11時08分

相談者
今から調停を待てない場合はどんな方法がありますか?

2017年08月09日 11時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今から調停を待てない場合はどんな方法がありますか?

1 子の引渡し及び監護者指定の審判申立て
2 同保全処分の申立て

です。弁護士に依頼しないと無理です。


2017年08月09日 11時14分

相談者
弁護士無しで一回目の調停をするのはほぼ厳しいでしょうか?

2017年08月09日 11時15分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士無しで一回目の調停をするのはほぼ厳しいでしょうか?

調停で解決する見込みはありません。

2017年08月09日 11時17分

相談者
そーですよね、なんとかしてみます
夫と結婚して一年もたってないのですが子供が産まれてからの暴言がひどく血液検査するとか、私には子供は早かったとか、私みたいな非常識な親に育てられたくないとおもうとか子育てより先に働いて家でぬくぬくとしてないで社会の辛さ別れとか子供は親を選べないとか子供は俺の名字だから私に行くことはないとか嫁は一番下だとか色々言われました
こういうのもメモしかないので証拠にはならないですか?

2017年08月09日 11時26分

相談者
他にもたくさんあり書くとキリがないです

2017年08月09日 11時27分

相談者
高橋弁護士さん
よかったら返事お願いします

2017年08月09日 13時58分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 夫と結婚して一年もたってないのですが子供が産まれてからの暴言がひどく血液検査するとか、私には子供は早かったとか、私みたいな非常識な親に育てられたくないとおもうとか子育てより先に働いて家でぬくぬくとしてないで社会の辛さ別れとか子供は親を選べないとか子供は俺の名字だから私に行くことはないとか嫁は一番下だとか色々言われました
> こういうのもメモしかないので証拠にはならないですか?

証拠になりますし、監護能力を否定するものではないですね。

2017年08月09日 14時06分

相談者
他にも俺に負担をかけるなら子供は連れて帰れないとか、俺の親は経験者だから違うとか、俺の親が育てて何が悪いん?とかこれ以上睡眠時間削りたくないから夜泣き収まるまで連れて帰らないと、私には面倒見させてくれなくて実家に帰りました
それに夜ご飯を作らなかったらいいところがないとか、俺の親がここまで元気に一生懸命育てたのに連れて帰って環境の変化で体重減少したり死なれたら困るとか、私が育ててたらここまで元気にならんかったと思うまで言われてとてもつらいです

2017年08月09日 14時14分

相談者
看護能力は否定してもいいものなんですか?
誰でも初めてだとわからないことだらけだと思うんですが

2017年08月09日 15時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
看護能力は否定してもいいものなんですか?
誰でも初めてだとわからないことだらけだと思うんですが

→ そういう意味ではなく、貴方が夫から言われたとして記載されている事情は、貴方の監護能力を否定するものではないため、気にする必要がないということです。
沢山の回答をしましたので、ここで一旦締めさせて頂きます。

2017年08月09日 15時27分

相談者
本当にありがとうございます!お世話になりました!

2017年08月09日 15時30分

この投稿は、2017年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 助けて下さい

    離婚寸前です。私36歳、妻35歳 、子供2人(5歳、3歳)ですが妻か ら一方的に離婚を迫られていま す。現在、妻はうつ病を煩って おり昨年末から入院治療を3カ月 行い退院しました。病気の原因 は多忙な仕 事のストレスと私と の関係が原因と言っており、仕 事は辞めたが良くならないのは 私がいるからで一緒にいるだけ で息苦しいと言い私...

  • 暴言を吐く夫と親権について

    はじめまして 現在私(母)にはもうすぐ産まれて半年になる娘がいます 私は妊娠中毒症になり退院が遅れて退院まで旦那の親に見てもらうことになってました 私が退院して先生が長かったため今は安静にしてと言われたから安静にしてその一ヶ月後育児許可がおりたので旦那に連れて帰ろというと暴言やいろんな難癖をつけて連れて帰らず私...

  • 親戚はどんな事があっても母親優先ですか?

    はじめまして。現在別居1ヶ月になる妻がいます。原因は近所、親戚づきあいが嫌だといい嫁姑問題で別居になりました。私は休職中、妻は早朝から夜までの仕事のため私が9ヶ月の娘を引き取り生活しています。週1で妻の休日に泊めに行っていましたが急に先週、先々週と預けに行ったら時に何も言っていないのに数時間後に子供をかえさない...

  • モラハラ夫 監護権 六ヶ月の幼児

    私は結婚して10ヵ月で子供はもうすぐ半年になります 私は妊娠とともに病気になり子供より退院が遅れたため退院するまで旦那の親に見てもらいました 退院してから連れて変えろと言っても旦那は連れて帰ろうとせず夫婦ふたりでずっと暮らして生活費は折半なのに家事は毎日私で1人でしてきました 俺が倒れたらどうするんだ、と。 彼が...

  • 夫の言葉の暴力で離婚考えてます。

    結婚して9ヶ月、生後二ヶ月の娘が居ます。夫はいつも、私との会話で、誰が聞いても普通の会話だと言う内容に、突然怒り、物に当たり床にツバを吐き付け、何時間も私を罵倒し続けます。 「お前が男やったら、ブッ殺してるわ!毎日お前の顔を見に帰るんうんざりしてるんじゃ!ヘドが出るわ!気色悪いの〜!娘の為だけに、お前と暮らしてるん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。