親子間の金銭トラブルについて

公開日: 相談日:2010年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

私は現在25歳で、7年前両親が離婚しました。
私は母に着いていき、親権はもちろん母になりました。

家を出る際に、私名義の通帳(300万円入っている)を忘れて出てきてしまいました。
父にその通帳を返して欲しいと頼みましたが、
『そんな物はもう遣ってしまって既にない』
と拒否されました。

両親が離婚する前は、母が通帳を管理していたので、確実にそのお金はありました。
遣われてしまったのは、離婚後です。
(父が渡したくなくて、もしかしたら遣わずに隠しているかもしれませんが・・・)

離婚する前なら私は未成年だった訳だし、親が子供の財産を管理する権利はあると思いますが、
私の親権を持っていない他人である父が勝手に私の財産を使うのは、法律上問題ないのでしょうか??

ちなみに私の弟の通帳も同様なんです。。。
私事ですが、弟が大学に進学したのもありお金が必要なので、取り戻せるなら訴えるつもりでもいます。

皆様どうぞお力を貸してください。
よろしくお願いいたします。

5663さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    親権者だからといって子の財産を自由に使えるわけではありません。ましてや親権者でないのですから無断で使用する権限はありません。
    お父様の行為は犯罪行為といえます。
    返してもらうべきです。

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    初めまして。

    問題の口座の名義があなた名義であるなら、あなた自身で銀行の窓口に行けば履歴の開示が可能です。いくら残高があるのかも確認できます。
    通帳やカードがないのであれば、紛失届+再発行手続であなたの手元に取り戻せるのではないでしょうか?

    何銀行の何支店かぐらい、お母様から聞き出せるのではないでしょうか?

    その方法を使えば(仮に口座に残高が残っているのであれば)問題なく引き出し可能になります。


    すでに口座が空であっても、民事上の返還請求は当然可能です。これらの履歴はその返還請求訴訟における重要な証拠になります。

    さっそく銀行で手続をすることをお勧めします。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す