1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 親権
  4. 強制執行の間接強制金は申立人がもらえるのでしょうか?

公開日:

強制執行の間接強制金は申立人がもらえるのでしょうか?

2017年05月13日
ベストアンサー
ここのサイトで見ていたら、強制執行の間接強制金について以下のような記述がありました。
申立人がお金をもらうものだと思っていたのですが、違うのですか?

強制執行による間接強制
なお、罰金の徴収は裁判所が行うことであり、申立人の手元にお金が入るわけではないので注意してください。
https://www.bengo4.com/c_3/c_1377/gu_14/
相談者(549780)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
間接強制の制裁金は、本来の履行がなされないときに、相手方が申立人に支払うことを命じられます。

罰金ではありませんから、国が徴収するものではありません。

もちろん命じられても相手がさらに間接強制金すら支払わないときは、間接強制金に関しても強制執行を行う必要があります。強制執行により、最終的には申立人が回収することになります。

ご不明な点は、裁判所のサイトで「間接強制 Q&A」で検索されると、裁判所の案内があります。

2017年05月13日 09時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 強制執行による間接強制
> なお、罰金の徴収は裁判所が行うことであり、申立人の手元にお金が入るわけではないので注意してください。
1.間違いです。
2.罰金は犯罪による刑罰ですので,国が徴収します。
3.しかし,間接強制は。面会不履行の制裁として相手方が申立人に支払うべき金員です。
4.徴収窓口に国がなる余地はありません。

2017年05月13日 13時15分

相談者(549780)
ではサイトの記述は誤りということですね。

強制執行により申立人が回収する、とは要するに申立人が自分で差押えをするということでしょうか。裁判所はてつだってくれないのですか。
差し押さえるものがない場合はどおしますか。

2017年05月13日 13時58分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所から命じられた間接強制金を相手方が任意に支払わないときは、あなたにおいて強制執行の手続きを別途とる必要はあります。

強制執行については、預貯金、給料、動産、不動産などの財産を相手がもっていないと、執行対象財産がないので、奏功しません。これは事実上の難点(ないものからはとれないという意味において)です。

サイトには誤解を招く記載の訂正について連絡しておきます。

2017年05月13日 14時06分

相談者(549780)
強制執行の手続きには弁護士を頼むとトータルいくらぐらいかかりますか?
ざっくりでいいので教えてください。
弁護士によって違うというのはわかっています。

2017年05月13日 14時50分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
請求額いかんで変わってきますが、大まかな言い方を前提として、法テラス利用で7~8万円ですから、その2、3倍が相場とみておけばよいでしょう。

2017年05月13日 14時59分

相談者(549780)
ありがとうございます。
けっこうかかるんですね。
それで相手から取れなかったら丸損ですね。泣:

2017年05月13日 16時22分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
運営側に誤っている点を伝えまして、修正が完了しています。現状の記事は問題ありませんので、ご確認ください。

2017年05月18日 17時32分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

専業主夫の夫が離婚を決意…妻に生活費請求できる?親権はとれる?【弁護士Q&A】

夫が主に家事や育児を担当する専業主夫で妻が収入を主に稼ぐ家庭の場合、別居や離婚の問題が起きたとき、夫は妻に対して生活費などの支払いを求めるこ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 建物明渡し強制執行申立後入金について

    賃料不払いによる明渡しの判決が出て、強制執行を申し立てた後、 債務者から入金がありました。 この場合、強制執行は取下げないといけないですか? まだ、断行にはなっていません。

  • 強制執行、取り下げと変更の申し立ての違いについて

    お世話になります。 養育費不払いの強制執行を 公正証書で申し立てしました。 銀行2社にかけて 1社は全額支払う意思あり。 もう1社は0円。 と、陳述書に記載があった場合 0円だった銀行を 「取り下げる」のか 「申し立ての変更」をして 取れた銀行に追加するのかわかりません。 他にこのような質問があり、 申し立て...

  • 強制執行

    年5%の金利を完済するまで と判決がありますが強制執行申立て書に記入する金額はいつまでの金利を要求できるのでしょうか

  • 少額訴訟判決で仮執行付き敗訴、強制執行は?

    知人より8年前に50万のお金を使えばいいじゃないと、借りましたが 支払いが1万しか実効されておらず、少額訴訟をされ判決がでました 主文は、年5%の利息と残金を支払えと言うものでした それに、この判決は仮に執行する事が出来ると記載されてありました もちろん、支払っていく意思はあるのですが、この判決文で強制執行し 給料...

  • 地位保全等仮処分の判決後について

    不当解雇につき、地位保全等仮処分申立(地位の確認、賃金支払いの仮執行)を本人訴訟にて行い、「債務者は債権者に対し○月限り、賃金〇〇万円を仮に支払え」という判決(債権者の勝訴)を貰いました。 しかし相手方が期日に支払わない場合、【 強制執行 】の手続きをする必要があると解しています。 そこで、保全仮処分の判決後の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。