親の面倒(保護責任者遺棄にとわれるか)についてです。

公開日: 相談日:2017年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

このような場合でも面倒はみなければ法律的にいけないのでしょうか?
生まれて間もなく育児放棄(恋人のところへ行っていたもよう。その相手とはうまくいかず当時自殺
未遂をしている)され父方の祖母が育ててくれた。離婚後親権は父。生活費、養育費はすべて父です。
離婚自体は私が生まれて間もなくだったようです。
母の実家が父の仕事とかかわりが深くかつ立場が弱かったので離婚後も1~2度一緒に暮らしたことがある。(期間は両方とも半年ほどで籍などはいれていません。母の要望で無理やり引っ越し、転校させられ結局は母の都合で破たんしている)
年に5回~10回ほどは母に呼ばれ会っていた。お金がある人なのでお小遣いなどはもらっていました。
もともと常識がない人なのですが市販薬の乱用により、意識混濁、事故、ケガ、人間トラブル・・などなど書ききれないほど問題ばかりおこすようになりました。
そのたびに呼び出され解決や謝罪などしてきましたが本人はまったく反省しておりません。病院や施設、救急隊員などに責任があるといわれるのですが、45年間のあいだ一緒に暮らした期間は合計で2年ほどでわたしにとっては他人レベルなのですがやはり呼び出されるたびに応じなければいけないのでしょうか?
3年ほど前に薬乱用で死にかけ精神科に隔離入院することになりそのとき、裁判所で保護者責任?の申請をしてくださいと病院から言われ申請しました。(薬の影響による痴呆という診断で要介護1)その後お金がある人なのでとてもいい施設に入りましたが、本人が出たがるようになり、問題をたびたび起こしどうしようもなくなり出ていくことに。その後自分所有のマンションで一人暮らししておりました。去年末からまた度々倒れるようになり、その時に骨折。病院と本人が相談し自宅へ戻りましたが、今また脱水症状を起こし倒れ入院しております。今は呼ばれれば病院などには行って手続きなどしておりますが本人には会っておりません。施設に入れる予定ですが施設に入ってもまったくルールを守らず、反省もせず・・。とても怖い存在です・・。それに対しての責任を問われるのも嫌なのですが、保証人にならないと施設にはいることもできないようで・・。ほかに親戚はいますが保証人や身元引受人になってくれる人はいません。自宅に戻って死亡した場合責任を問われてしまうのかも心配です。

544431さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    書かれた状況からは,病院に”今後は母とかかわらない”旨伝えて,何もせずに手を引かれることをお勧めしたいです。
    ただ,念のため市町村の高齢者担当所管課に状況報告だけはされておいた方が無難とは思います。

    お母さんが死亡した際に責任などを問われる可能性があるのは,中途半端に保護を開始した場合です。最初から一切かかわらなければ,法的責任を問われることはありません。

  • 相談者 544431さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。先ほど病院に呼ばれその旨相談し、現状は引き取りや保証人の書類にはサインせずに帰宅してまいりました。病院の方には本当に申し訳なく心苦しかったのですが・・。
    明日にでも高齢者担当所管課に報告をしたいと思います。
    今回の入院では市販薬(ナロン錠)での意識混濁を証明することはできないらしく(自宅には大量にありました)
    よって病院内にある精神科に診断してもらうこともできそうになく、診断書がとれないので本人が自宅に帰りたければ止められない、施設にもいれられないかもといわれました。
    今後、倒れたなどの連絡がきてもかかわらないようしていきたいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから