弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

親権 : 親権・監護権の基礎知識やトラブル対処法

自殺未遂の親権について

うつ、自殺未遂の親権への影響

包丁で自殺未遂をしました。
夫のモラハラによるうつが原因です。 


夫は自殺未遂のことを殺意があったと主張し、
子供に危害を加えるのではないかと主張しています。

子供は私のほうで穏やかに暮らしています。

仕事は短期契約社員で安定していません。
21歳です。
子供は2歳です。 

自殺未遂やうつの診断書が親権にどう響きますか。

どうぞよろしくお願いいたします。
こんばんは。さぞかし不安なことでしょう。胸中お察しします。

自殺未遂があったとしても,今は平穏にお子様と暮らしていらっしゃるのであれば,それほど影響はないでしょう。今の環境を継続し続けていれば,あなたが親権者になる可能性は相当程度あります。

ご両親その他の親族など,監護補助者もいらっしゃるようであれば,なお,あなたに有利でしょう。

鬱に関しては程度によりますね。監護養育に影響を及ぼす程度のものであれば,不利に働くことはあり得ます。

大変なお気持ちの時期によくぞこのサイトで来ていただき、ご相談いただきました。とてもおつらかったのですね。
自殺未遂やうつの診断書がどう影響するのかご心配なのですね。うつ病などにつきましては、お医者様等やあと働けない場合には、お医者様から働けないことも含めた診断書をご取得いただくことで、生活保護などが受けられる可能性もあると思われます(生活保護のための援助を行っている弁護士もいると思われますので、そちらもご相談いただければ幸いです)。
その中で、お子さんを育ててゆく体制(援助なども受けて)が整うのであれば、うつ病であることは直ちにマイナスとまでは言えないと思われます。医師等や生活保護の援助を受けるなどしてでも生活してゆければ、これまでの監護の状況から、今後もきちんと監護できることを裁判所にアピールすることも可能と思われます。(ご自身はご自身で働き続けることが第一とお考えの場合には、お考えに反したコメントとなるかもしれず、大変恐縮ですが)
つまり、ご自身が不利と思われる状況を今後の生活につなげてゆくことが(ここのご相談いただいた)ご本人によって可能であるように思われます。ただ、このコメントも、あくまでも一つの選択肢であり考え方であり、別の考え方もあるかもしれませんが、ご参考にしていただければと思われます。
監護養育ができる程度について、教えて頂きたく追加書き込みをさせて頂きました。
 
多分、3級程度の軽い発達障害の可能性があります。
夫のモラハラで悪化しているかも知れません。
質問の状態で、軽い障害があると仮定した場合は、親権はどうなりますか? 

子供が可愛く、離れることは考えられません。
回答ありがとうございます。
とても辛いです。
心配して頂きありがとうございます。
調査官調査が入った場合等も、これまでの監護状況、今後も同様の監護ができそうかなど等種々の事情を判断して意見が出ると思われ、実際に監護がある程度できていれば、「軽い障害がある」としても親権が認められる可能性は十分あると思われます。

名前表示しないさん
2017年02月17日 22時03分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月17日 22時16分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月17日 22時22分

名前表示しない さん (質問者)

2017年02月18日 14時39分

名前表示しない さん (質問者)

2017年02月18日 14時41分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月18日 16時37分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,222名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権・監護権とは?親権者になるためのポイントや決め方などの基礎知識

未成年の子がいる夫婦が離婚をする場合に最も重要なのは、どちらが親権を持つかを決めることでしょう。親権者が決まっていなければ、離婚届が受理され...

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者を変更や剥奪・停止が認められる理由と手続き方法

離婚時には、片方の親が親権者となり子どもの生活に責任を負いますが、その行動によって子どもの成長を阻害していると認められれば、親権者が変更でき...

親権がほしい父親が、離婚に踏み切る前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

この相談に近い法律相談

  • 自殺未遂した元嫁から親権変更できますか?

    離婚して約8年になります。 小学生の娘が1人おり今までは元嫁が子育てしてました。 離婚当初に自殺未遂、2015年11月にも自殺未遂してます。 元嫁は鬱病で薬が合わんかっからって言ってますが事実2回も子供がおりながら自殺未遂2回やってます。 で、今は僕の実家で子供と僕、両親、弟と暮らしてます。 娘にも発達障害あり娘の...

  • 自殺未遂を理由としての、親権の変更要求について

    7年前に離婚いたしました。 子どもたちの親権は母親である私がもっています。 最近、精神的なストレスから、突発的に自殺未遂をしてしまいました。 そのことを元主人に知られ、子どもたちの親権の変更を要求されています。 私から子どもたちへの危害の可能性や育児放棄の可能性を裁判所が判断すれば、 元主人に親権をとられる可...

  • 鬱病で自殺未遂した元嫁から親権変更について

    離婚して約7年になります。 その間は元妻の方で子供を見てましたが2015年11月に自殺未遂をしそれからは僕の実家で子供を見ています。 元妻は鬱病の薬があわんかったからって言いますが離婚当初にも自殺未遂をしておりこれで2回目です。 鬱病で調子悪い時は子供にお金持してコンビニ弁当、学童でお弁当いるのに作らない、お風呂も毎日...

  • 連れ去り妻が自殺後の親権変更

    http://news.yahoo.co.jp/pickup/6162090 全国を騒がせております。 親権変更は優先順位は父親では?

  • 自殺未遂・離婚・親権について

    以前から離婚の事で相談させていただいております。 子供10歳・6歳・4歳 旦那31歳・年収500万・私31歳・主婦 結婚し11年目 二月から離婚の話をし、 旦那はすぐ離婚しろ・出ていけが変わらず 私は貯金や今後生活するための資金がなく今すぐ離婚はできないと思い離婚しませんと言っていました。 4月に買い言葉に売り言葉で旦那から...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。