子供の預金を使うことについて。親権者の裁量の範囲か教えてください。

おばあさんが遺言で孫に100万円ずつを遺した。

孫Aの家庭は、父親の過去の浪費によって多額の借金があった。
高利息の消費者金融複数社から借りている。

父親は「心を入れかえて真面目に借金を返していきたい」意向である。
母親は父親を信じてついていくつもりである。
そこで両親は、子供の預金100万円を高利息の借金の返済に充てて、生活を楽にしたいと考えた。

父親は、親の権利として子供の預金を好きに使ってよい(自分のお金である)と思っている。
母親は、子供の預金は子供のものだと認識しているが、いま子供の預金で借金を返して生活を楽にすることが、子供のためになり、将来にわたって子供に100万円以上の還元ができると思っている。

両親は子供の預金100万円を借金返済に充てた。

しかし父親が倹約の努力を怠ったせいで子供に一切還元できなかった。

-質問-

このケースで、母親のしたことは親権者の裁量の範囲といえますか?
2017年02月07日 09時39分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 子供の財産であり、親は、子供のために利用することはできても、自分らの為にリゆオすることは、認められません。
 裁量の範囲外と思います。

 ただし、お金には色がついていないので、親が自分の収入だけでは、子供の援助ができず、子供の財産を子供の生活費に回したという評価も可能です。
 一般論は、裁量の範囲外と思いますが。

2017年02月07日 10時06分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権の内容としての財産管理権の、濫用の問題です。逸脱ではなく。

2017年02月07日 10時23分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
親権者が子の財産を処分することが、財産管理権の濫用に当たるか否かの判断は、その財産の性質、子の年齢、当該処分行為の目的・結果などを斟酌して個別に判断されます。父の浪費の借金返済は濫用を肯定的にし、金額100万円は否定的に働く要素です。結果よりも親権者の意図も重要とする説もあり、これだと母親の考えは否定的要素になります。
実際判断は困難です。肯定・否定両説あり、前例も両方あります。
以上、参考にしてください。

2017年02月07日 10時28分

相談者
大変参考になりました。
ありがとうございます。

法律用語で「善意有過失」という言葉を聞いたことがありますが、母親はそれにあたりますか?

2017年02月07日 14時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 法律用語で「善意有過失」という言葉を聞いたことがありますが
1.「善意」とは知らないことを意味します。
2.「無過失」とは知らないことに過失がないことを意味します。
3.本件とは関連しないはずですが。

2017年02月07日 15時20分

この投稿は、2017年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親が子供名義で預金した名義預金について

    親60代、子供(私)30代です。 親が子供名義で預金した名義預金について教えて下さい。  <現状> ・私が未成年の時に親が私名義で定期預金を組んだ。  ・私は、口座の存在を10年以上前から知っており、手続きの際は   電話等で銀行ともやりとりしている。  ・印鑑・通帳は親が管理しており、私は金額すら知らない。 ...

  • 借金の相続について

    死亡した夫の多額の借金を私や私の子供は返済をしなければならないのでしょうか。

  • 親の借金

    親の消費者金融での借金は万が一親が亡くなった場合は子供に支払い義務があるのでしょうか教えてくださいお願いします。

  • 子供の借金、返済について

    息子に数百万円の借金があることが発覚しました。 親から子に現金を渡して返済した場合、贈与税はかかるんでしょうか?

  • 養育費の使い道について

    現在調停中です。2歳の子供おり、妻と一緒に暮らしています。 (恐らく、親権は他の人の質問を見る限り取れないであろうと思っていますので、その先のことについて書かせていただきます。) 結婚前に、借金がないことを確認し結婚し、子供ももうけましたが、借金問題を機に妻が子供を連れて実家にかえりました。 妻には現在、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。