離婚後、子供との面会、連絡について

子供と面会、連絡について相談です。
現況、離婚後4年 子供2人 親権は相手側(母親) 養育費1人3万円です
面会数は特に決めてなく、会いたい時(夏休み等連休を利用して会う)という状況ですが、年数が経つにつれ日数も減ってる(減らされている)状況です
相談 1 
子供たちも上の子が中学生になり、私に直接連絡や相談をくれたりするのですが、それを止めさせようしているようで困っています
親権がある、監護権があるという理由で子供たちとの交流をやめさせることは可能なのでしょうか?子供からの連絡は嬉しいことでやめてもらいたくありません
相談 2
また、離婚後すぐに引越したようで引っ越し先等も未だ知らされておらず、子供たちの学業がどうなのかといった情報も開示しません。
子供たちからの情報ではなく、親の目から見て、普段の子供たちの状況を知り得るにはどうしたらよいのでしょうか?

説明が下手で長文になりましたが返答のほどよろしくお願いします
2016年07月23日 14時54分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相談 1 
子供たちも上の子が中学生になり、私に直接連絡や相談をくれたりするのですが、それを止めさせようしているようで困っています
親権がある、監護権があるという理由で子供たちとの交流をやめさせることは可能なのでしょうか?子供からの連絡は嬉しいことでやめてもらいたくありません

→ できません。

相談 2
また、離婚後すぐに引越したようで引っ越し先等も未だ知らされておらず、子供たちの学業がどうなのかといった情報も開示しません。
子供たちからの情報ではなく、親の目から見て、普段の子供たちの状況を知り得るにはどうしたらよいのでしょうか?

→ 面会交流調停の申立てにより情報提供という条件を獲得します。

2016年07月23日 15時20分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
相談1について
 子どもらが自らの意思で連絡をとろうとしているのを、具体的な弊害がないにもかかわらず、親権者が阻止することは、本来認められないことであると考えます。

相談2について
 面会交流調停の申立をし、その中で家庭裁判所調査官の調査が入りますと、第三者の客観的な立場からお子さんらの情報・状況が手に入る可能性があります。

2016年07月23日 16時41分

相談者
早急な回答ありがとうございます

追加相談で申し訳ないのですが、
相談1について、

1 子供からの連絡をやめさせることは親権者であってもできない、強制力はないとの認識でよろしいでしょうか?

2  子供が会いたいとの旨を伝えてきた際、親権者に連絡せず会うことは可能でしょうか?許可が必要でしょうか?現在、面会交流については明確な回数や期間を決めておらず、今後、期間等を決めた場合、子供からの要望があっても面会期間を正確に守らねばならないのでしょうか?

3 現在、連絡をとる方法が私→親権者、子供→私の一方通行なので子供とだけでも相互に連絡を取りたいと考えております。良い方法はありませんか?

続けての長文相談で申し訳ありませんが回答のほどよろしくお願いいたします

2016年07月23日 17時59分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早急な回答ありがとうございます
>
> 追加相談で申し訳ないのですが、
> 相談1について、
>
> 1 子供からの連絡をやめさせることは親権者であってもできない、強制力はないとの認識でよろしいでしょうか?
>

そうです。

> 2  子供が会いたいとの旨を伝えてきた際、親権者に連絡せず会うことは可能でしょうか?許可が必要でしょうか?現在、面会交流については明確な回数や期間を決めておらず、今後、期間等を決めた場合、子供からの要望があっても面会期間を正確に守らねばならないのでしょうか?

そのようなことはありません。


>
> 3 現在、連絡をとる方法が私→親権者、子供→私の一方通行なので子供とだけでも相互に連絡を取りたいと考えております。良い方法はありませんか?
>

面会交流調停で話し合いましょう。

> 続けての長文相談で申し訳ありませんが回答のほどよろしくお願いいたします
>
>

2016年07月23日 21時28分

相談者
回答本当にありがとうございます
調停を視野にいれておきます、先生方の回答に勇気づけられました

ありがとうございました

2016年07月23日 21時36分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連れ去り。子供を無理矢理連れてにげたら犯罪になるんですか?

    性格が合わないだけとの理由で一歳の子供を勝手に連れて出て行かれて実家に帰られて3ヶ月すぎました。子供には月に1回は1時間くらいは会う事できるんですが、自分は子供と暮らしたいです。子供を無理矢理連れてにげたら犯罪になるんですか? まだ離婚してません、

  • 子供について。子供に会うために相手を訴える事は可能でしょうか?

    妻が突然三歳の子供を連れて実家に帰ってしまい、その後、本人と連絡が取れず、義母からいわれのない暴力を理由に離婚を迫られていますが、本人と連絡が取れないのでいまひとつ理由がはっきりしません。 子供に会いたいと考えていますが、義母からは子供は渡さないと言われ、会わせてももらえません。 子供に会うために相手を訴える事...

  • 子供との面会内容について。

    離婚後私が親権者となり幼児の子供達を養育しております。 相手方とは月に数回面会を実施しておりますが、面会の最中に相手側が子供達へ直接もっと会いたいと伝え、その度に子供達は情緒不安定になっている状況です。 そこで、このような相手方の行動をやめさせたり、上記理由から面会回数を減らしたいと考えておりますが、どのような...

  • 子供に会う為に出来る方法

    相手側からの離婚調停申し立て中、こちらから子供との面会交流申し立てをしたが、今度は相手側からDVを理由に保護命令呼び出しがかかり、内容の一つに子供とも半年接触するなとの事。理由は、私が子供と面会し、もし子供を連れ去られたとしたら、相手が私に会わざるを得ない為。私が子供に会う為には、どうしたらよいですか?

  • 施設にいる子供との面会

    子供が虐待の疑いで児童相談所から施設に入所させられていますが、一年半面会もさせてもらえず連絡も取らせてもらえません。子供も会いたくないといっている(真偽は分かりません)と、常に強硬な態度をとられ話になりません。 何か親が主張できる権利はないのでしょうか? 親では無理であるならば、弁護士さんに交渉していただけば子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。