生活費をくれない夫から、双子の親権と養育費、今現在の生活費、離婚後の生活費を貰えますか?

現在専業主婦で、7ヶ月になる双子がいます。
主人が生活費をこちらが言わない限りくれず、育児もほぼ手伝ってくれません。
こちらから言えば貰えないわけではありませんが、誰が払うと思ってるんだ!引っ越しにいくらかかったと思ってるんだ!と言われ、生活費をくれとはいいにくい環境にありました。そのかわり自分は収入の一切を教えてはくれず、あたしには自由になるお金を1円もくれませんでした。
それにも関わらず、主人は休みの日に自分の用事があると、私や子供たちをかえりみず自由に出掛けてしまいます。
あまりにも自分勝手なので、こちらも不満を口に出すようになってしまいました。
それを主人は、思ったことを何でも口にする私が、口が悪いなどの理由のみで、勝手に荷物を運び出し、私と子供たちを置いて実家に帰ってしまいました。
前の月も半月ほど理由もなく実家に帰ったこともありました。
それでも子供は可愛いし、育てたいからお前から無理やり連れていくことはしないが、そのように考えていると義母まで連れて来て、子供と一緒にいたいなら主人の実家に来い、また、ひと月後には現在住んでるアパートを解約するから、住むところがなくなるぞと、二人に脅しをかけられました。
義母は主人が働いて稼いだお金は全て主人のものだと主張してきます。
養ってもらってるんだから文句を言うなとも言われました。

質問ですが、私は子供を絶対に手放したくはありません。
主人は引っ越して4ヶ月ほどしか経っていないアパートにほとんど居なかったため、子供はなついてはいません。人見知りして泣きます。
また、子供を育てたいとは言っているものの、予防接種には1度も付き添ってくれないし、主人は精神的な病気も患っていて、仕事の休みの日は毎回通院しているので、子育ては基本義母に委ねるつもりのようです。このような場合親権は取れますか?
また、慰謝料や財産分与、養育費なども、今まで貰えずにいた分など獲られますか?
また、今現在も生活費は貰えていません。
離婚前離婚後も生活費を要求出来ますか?
2016年06月23日 13時25分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
書いていただいている事情(子育てを質問者の方がほとんどされていたこと等)からすれば、質問者の方が親権を得られる可能性は高いかと思います。
慰謝料については、難しいかもしれませんが、婚姻生活中に稼いだお金(夫の給料等)は、共有財産、すなわち財産分与の対象になります。
また、養育費は、質問者の方が離婚時に親権を得てからということになりますが、貰えます。

離婚前に貰えるものは婚姻費用というものになりますが、
基本的に請求時点からとされているので、
早めに婚姻費用分担請求調停を起こされることをお勧めします。

2016年06月23日 13時39分

相談者
双子を一人ずつ分けるということも言われたのですが、二人とも守れますか?

2016年06月23日 14時12分

相談者
婚姻費用分担請求調停と親権、養育費、財産分与などを得るための離婚調停なども同時に申し立てしたほうが良いものですか?
婚姻費用分担請求調停を申し立てた途端、怒りで無理やり子供を連れ戻しに来ないかと不安です。

2016年06月23日 14時37分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家庭裁判所では、兄弟不分離の原則というものが取られていますので、別々になるということはあまりないと思われます。
確かに、婚姻費用分担請求調停と離婚調停は同時に申し立てた方が良いかもしれません。

2016年06月23日 14時47分

この投稿は、2016年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権について 親権を取り返されることはあるのか?

    親権についての質問です。 現在別居中、離婚に向けて話し合い中です。私が妻のモラハラに耐えれなくなって精神的におかしくなってしまったので私が出て行く形で別居しました。 子供は二人共預かり保育無料の幼稚園に入れていますので、妻は働く時間はありますが今のところ無職です。 もし、離婚ならば養育費は10万払うという事を条件...

  • 親権変更、看護養育権について

    現在、親権変更の調停中です。 昨日、二度目の調停がありました。 去年の七月に離婚をして、親権は父親になりました。 子供は、14歳の長男と6歳の娘がいます。 向こうが昼間子供達の面倒は見れないので、幼稚園に迎えに行ったり、晩御飯を届けたりしていましたが、 9月からは私の方で生活することが多くなり、今年に入ってか...

  • 義母が娘を渡してくれません。

    私は結婚したのですが相手には3歳の娘がいました。嫁が娘を妊娠したときにはシングルマザーでした。産んだあとは生活費がなく自分で働いて生活費を稼いでました。娘の面倒をみてくれたのが嫁の実母でした。娘が1歳の時に私と嫁は付き合い初めました。もちろん将来結婚するつもりでいたので娘とも休みの際には会いにいってました。ですが...

  • 養育費について。養育費を払うべきですよね?

    彼女が妊娠しましたが、別れることになり、彼女は子供を産んで未婚の母になるそうです。 理由は、 仕事は親が自営であとつぎです。 僕の給料は18万です。 今後の生活が厳しいのはわかってました。 ただ、彼女は生活面で一緒に支え合って頑張っていこうという考えはなく、 今、生活が厳しいから私と子供を守るために親の仕事を継が...

  • 困っています。

    夫の連れ子を1歳に満たないころから我が子同然に育ててきました。子供も 私が実の母だと思っています。 夫には 養子縁組をずっとお願いしてきましたが、かなえられず、今 子供は9歳です。夫は自営でしたが、不況の影響で 知りあってすぐ経営がうまくいかなくなり お給料をもらったのはこの10年近くで3回程しかありません。私の貯金や自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。