1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 親権
  4. 旦那が原因の精神的疾患で心療内科受診で親権争いに影響するのか?

公開日:

旦那が原因の精神的疾患で心療内科受診で親権争いに影響するのか?

2016年06月21日
ベストアンサー
旦那との性格の不一致が原因によるストレスで
産後そのまま実家にて別居中です。

旦那に会うと思うと動悸や過呼吸が起こります。
顔もみたくない声も聞きたくない状態です。
旦那が自宅にくるんじゃないかと思うだけでおかしくなります。

会わないと何の症状もなく前向きで生活でき子育てや育児も楽しくできます。

心療内科を受診しようかと思うのですが原因が旦那なので会わなければ落ちつきます。

今後、離婚の話し合いを進めるうえで心療内科で診断書をもらうつもりです。
ただ心配なのが私が心療内科に受診して適応障害など病名がついた場合に後々の親権問題で親権が取れないなどになりますか?
(子ども2ヶ月の乳児です)

相談者(462474)の相談

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
 心療内科で受診したからと言って、直ちに親権が取れないなどの重大な影響が生じるとは思われません。特に、子どもの育児に関して支障がなければ、それほど気にされる必要は無いと思われます。

 もし不安であれば、診断書を書いてもらう際に、「配偶者との間のストレスにより」などと言った、病気の原因を記載してもらえないか医師に頼んでみましょう。心療内科などの場合には、記載してくれることもあります。

2016年06月21日 17時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
離婚の話し合いを進めるうえで心療内科で診断書をもらうつもりです。
ただ心配なのが私が心療内科に受診して適応障害など病名がついた場合に後々の親権問題で親権が取れないなどになりますか?

夫が原因でという事情があれば、お子様は無関係となるでしょう。
乳児で現在連れているようですし、親権は問題なく得れるでしょう。

2016年06月21日 18時57分

相談者(462474)
弁護士先生方、ご返答ありがとうございました。

産後そのまま一方的に別居中です。
旦那が原因により産前~体調の不調が生じておりとても一緒に住める状態ではありません。

一方的な別居というのは親権問題などに関係しますか??
また離婚したい意志を旦那に言った場合、先に言い出した方が不利などあるのですか??

2016年06月22日 14時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
一方的な別居というのは親権問題などに関係しますか??

いいえ。

また離婚したい意志を旦那に言った場合、先に言い出した方が不利などあるのですか??

法的には関係ありませんが、交渉では不利になることはあります。

2016年06月22日 15時47分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>一方的な別居というのは親権問題などに関係しますか??

→浮気が原因の別居などでしたら不利になりますが、ご記載のような事情の別居であれば、ほぼ無関係であると考えてよいでしょう。

>また離婚したい意志を旦那に言った場合、先に言い出した方が不利などあるのですか??

→法律的には、どちらから離婚を言い出すかによって、有利不利はありません。
 ただ、あなたが早く離婚をしたいという意思を全面的に出していくと、夫側が、「離婚に応じてやるから、養育費は減らせ」というような対応をしてくることもあります。

2016年06月22日 16時47分

相談者(462474)
弁護士先生方ご返答ありがとうございます!!

上記に記載通りストレスにより精神的に症状が出ており心療内科にて診断書を頂きたいと考えており今後この先一緒に生活することは考えられず離婚の話し合いを進めたいのですが。

私のように産後そのまま別居中で同居することは不可能なのですが同居義務違反に当たりますか?
生活の不一致だけだと離婚できないですか?
逆に慰謝料請求されたりされますでしょうか。

子どもがまだ2ヶ月で親権は必ず取りたいです。
旦那に会わなければ何も症状なくいつも通りに過ごせます。
子どもの育児も楽しく出来てます!!

2016年06月25日 14時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私のように産後そのまま別居中で同居することは不可能なのですが同居義務違反に当たりますか?

いいえ。厳密に理屈を言えばともかく、慰謝料請求などの話ではないと思います

生活の不一致だけだと離婚できないですか?

できません。合意すれば別ですが。



2016年06月25日 16時29分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

専業主夫の夫が離婚を決意…妻に生活費請求できる?親権はとれる?【弁護士Q&A】

夫が主に家事や育児を担当する専業主夫で妻が収入を主に稼ぐ家庭の場合、別居や離婚の問題が起きたとき、夫は妻に対して生活費などの支払いを求めるこ...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手に対しての精神疾患は?

    相手が原因で精神病となっている場合は離婚にマイナスですか? 私は旦那の子達に対して(一緒に暮らすこと、存在を感じること)で精神病になった過去があります。 当時は子達だけが原因と思って(思わされて)ましたが、旦那(義実家)を見て育ったからだと分かりました。 今現在、相手の存在(声、姿、臭い、メール)を感じるだけでも精神が...

  • 精神疾患が理由の離婚について

    私は独身の頃から精神疾患を抱えています。 また家庭環境も少し複雑なので、教えていただきたいです。 4歳の子どもがいます。 子どもが生まれてからは薬を服用しなくても過ごせてましたが、旦那の言動がストレスとなり、年々症状も酷くなってきてるため、今は病院でもらった薬を服用しています。 元気な日もありますし、調子が悪...

  • DV被害でうつ病と診断された場合、親権に影響しますか?

    三歳の男児の母親で、現在専業主婦です。夫に対してのストレスで心身共に限界です。離婚を考えているのですが、夫に不貞や浪費、肉体的や直接的な言葉(死ね等)の暴力などわかりやすい理由があるわけではなく、真綿で首を絞めるように精神的に追い詰められて、情緒や感情が不安定で、体調も良くなく、毎日が辛く苦しいです。精神科や心療...

  • 離婚をしたいけど恐ろしくて言えません。言い方を教えて下さい。

    結婚2年目の夫婦です。子供はいません。 旦那が多分パーソナリティー障害です。旦那に振り回され、私が鬱になり、精神科を受診したところ、病院に来なければならないのはあなたではなく旦那様だと言われました。 お医者さんは、私の話を聞く限り、旦那はパーソナリティー障害か発達障害じゃないかと言います。 もしくは両方だとも。 ...

  • 旦那が原因で鬱になりました。

    はじめまして。 結婚三年目、2歳の子どもがおります。 妊娠当初から、旦那に堕胎を強要され、そのくせセックスはさせろ、堕胎とセックスは関係ないなどと心ないことを言われました。 それが原因で、旦那と関係をもつのが嫌になり、しかし、旦那は私が立っていると、後ろから下半身をこすりつけてきたり、子どもの前でも私を押さえつ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。