離婚調停 弁護士依頼について

公開日: 相談日:2016年05月17日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

離婚調停中で、弁護士さん依頼しました。(後日、本契約)
直接、依頼した弁護士さんに、「法テラスを使う方と、使わない方だったら、先生はどちらがいいですか?」と聞いたところ、「使わない方」だと言ったので、法テラスを使わず依頼しました。

そこで、質問です。
どうして、法テラスを使わない方がいいのですか?
弁護士さんの利益の問題ですか?
次回の調停までに、日がない為でしょうか?

452089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    三本 章 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法テラスを利用する場合,色々と避けたい理由はあります。
    まず,費用的な問題で弁護士に入る金額が低いということもあります。
    次に,法テラスの利用に際し,必要書類の提出や報告書の作成など手続き的に面倒です。
    さらに,受任審査がありますので,実際に着手するまで時間が掛かることになります。

    もっとも,依頼者の都合次第では法テラスを利用した方が妥当な場合もありますので,その点は事情次第という事になります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    どうして、法テラスを使わない方がいいのですか?
    弁護士さんの利益の問題ですか?
    1.法テラスの援助を依頼者に受けてもらうには,弁護士が法テラスと契約を締結しておく必要があります。
    2.法テラスとの契約をしない主義の方もいます。
    3.あと,確かに,法テラスが立て替える弁護士費用は,普通の私選で受任する場合に比較して一般的に低いです。

  • 相談者 452089さん

    タッチして回答を見る

    三本先生、分かりやすい回答ありがとうございます。

    こちらの都合で、即日に依頼したので、弁護士さんが動きやすい方法の為っと言う事かわかりました。

    もう一つ質問があります。
    申立人は、法テラス事務所に依頼してますが、本人年収330万円以上、同居人4人家族、同居してる方も働いている状況で、法テラスが、利用可能なのでしょうか?

  • 相談者 452089さん

    タッチして回答を見る

    岡村 先生、度々のご回答ありがとうございます。
    こちらは田舎で弁護士の選択ができず、依頼した弁護士さんを信じるしかない状態です。
    申立人が、自分の弁護士さんにも、嘘、偽りを語っているので、、大変困ってますが、、、
    反対に、こちらの証拠か出しやすくなってます!

  • 相談者 452089さん

    タッチして回答を見る

    三本先生、回答ありがとうございます。
    申立人の家族4人で、手取り29万9000円のはずはありません。資産も2年程前に、義父が公務員を早期退職したので、退職金もあるはずです。

    29万9000円以上あるのに、法テラス事務所は、依頼できるのでしょうか?
    それとも、法テラス事務所も私選で依頼してるのでしょうか?

  • 相談者 452089さん

    タッチして回答を見る

    岡村 先生、ありがとうございます。
    申立人は、自分のしてきた、モラハラ、DV行為を隠す事に必死で、嘘、偽りだらけなのが、反対に墓穴を掘ってる事もまだ、気が付いてないです。
    また、ご意見をよろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    29万9000円以上あるのに、法テラス事務所は、依頼できるのでしょうか?
    @住宅ローン又は家賃、医療費、教育費その他やむを得ない支出を引いて、29万9000円であれば可能でしょう。
    法テラスにどういったものが控除可能か聞いてください。
    法テラスを利用する場合はとりあえず、着手金なしで開始して、申請が通れば法テラス、申請が通らなければ私選でやるという人は結構多いです。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す