無職でも親権を勝ち取る方々

公開日: 相談日:2016年03月16日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

私は専業主婦です。
乳飲み子を抱えて別居し、数年経過したとします。
子どもが何歳まで無職の状態でも親権を勝ち取ることができますか?

434548さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    子どもが何歳まで無職の状態でも親権を勝ち取ることができますか?
    1.無職でも,お子さんを監護養育できていれば,親権取得の可能性があります。
    2.親権が問題になるのは,お子さんが成人するまでです。

  • 相談者 434548さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生、有り難うございます。

    実際に、子どもを連れて別居した場合、こちらが有利に働きますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    実際に、子どもを連れて別居した場合、こちらが有利に働きますか?
    1.お子さんをキチンと監護養育できるかが問われます。
    2.親などの監護補助者の協力があるとベターです。

  • 相談者 434548さん

    タッチして回答を見る

    実家に帰り、両親のサポートがあったとして、子どもが何歳くらいまでなら無職でも親権を勝ち取れますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    1.何歳という基準はありません。
    2.両親のサポートがあるのであれば,お子さんの生活に支障が生じない範囲で,早めに就職したほうが良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    実際に、子どもを連れて別居した場合、こちらが有利に働きますか?

    そうですね。

    実家に帰り、両親のサポートがあったとして、子どもが何歳くらいまでなら無職でも親権を勝ち取れますか?

    無職かどうかは考慮されますが、決定的な事情ではないです。
    年齢にかかわらず平穏に子を育てれる状況でしたら、親権が取れる可能性は高いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別居状態においてあなたがお子様を数年養育したという状況であれば、あなたが無職であっても、親権を取れる可能性は高いと思います。養育年数が増せばますほど(自動的にお子様の年齢があがりますが)あなたは有利になると思います。
     お子様が15歳を超えるようになるとお子様の意思が尊重されるようになりますが、そうなると一緒に暮らしてきた親と暮らしたいと思うのが通常かと思います

  • 相談者 434548さん

    タッチして回答を見る

    岡村先生、岡田先生、齋藤先生、有り難うございます。

    別居後、養育年数が増せば有利になるのは、子どもが私を親と認識するからですか?

    また、無職で不利になることがあるとすれば、どのようなことが考えられますか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親権の上で無職が不利になることはあまりないと思います

    養育年数が増えると、裁判所はお子様の養育環境を変更しない方がよいという名目で既成事実を重視します

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す