親権変更等、慰謝料、損害賠償、結婚詐欺

よろしくお願い致します。
複雑なのでまずは簡単にお話します。
2014年3月に元妻が当時2歳の娘を連れて家を出ました。2014年4月に離婚成立しました。
元妻が娘を連れて出て行った場所は私の実家でした。
協議離婚はしませんでした。離婚内容は未だに意味不明です。
(元妻、元妻の母親、姉、みんなシングルマザー)親権は元妻です。
元妻は新たな新住居が見つかるまで私の実家にいました。
(私の事をボロクソ言っており、私の両親も当時それを信じてしまい、私が敵扱いにされたいました。後程、嘘ばかり付いていたと離婚後に発覚)
新住居の費用、家電関係、生活必需品等、全て私が用意しました。
元妻の実家が地方なので、帰られると娘に会えなくなるとの弱みから、元妻の言う全ての条件をのみました。
私、両親に娘が会える距離に新住居を用意致しました。
元妻は、専業主婦だったので娘との生活をする為に契約社員で働きに出ました。
養育費は毎月5万円払っています。
娘は休日意外は全て私の実家(母)が毎日預かっております。(もう約2年になります)
朝食、昼食、毎日私の実家で与えております。時間は7時からだいたい19時位迄です。
本題に入ります。2015年5月頃に、急に元妻が、一緒に住もうと言い始めました。
理由は、子供には父、母が必要。娘の兄弟が欲しい。(私との子供が欲しい)
周りからは大反対でしたが娘とまた一緒に暮らせると思い新生活をスタートしました。
勿論、新居の用意、引越し費用、家具等、私が全て支払いました。
2015年7月2日から新生活をスタートさせ、元妻も新たな仕事に就きました。(契約社員)
娘は相変わらず、私の実家で面倒みております。
籍は戻しておりません。理由は、二人目の子供の資金を手当、元妻の給料の貯金で作るとの事でした。籍は二人目が出来れば戻すとの事でした。
なので、家賃、光熱費、養育費の5万円、外食等、雑費は私に出してくれとの事でした。
その代わり、元妻の給料は全額貯金に当てるとの事でした。(多分、貯金しているかも分かりません)元妻はアルコール中毒です(医者に診断されたわけではありませんが、自分でも言います)
飲む量、毎回家で記憶を飛ばすくらいです。
突然、元妻がまた家を出ると言い始めました。
親権変更、または民事、刑事(詐欺)等で訴えられますか?
目的は、娘を取り返す事です。




2016年01月07日 12時10分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権変更、または民事、刑事(詐欺)等で訴えられますか?
目的は、娘を取り返す事です。

→ 親権変更は可能性があると思います。

2016年01月07日 12時21分

相談者
先生、ご回答有難うございました。現在、元妻と話し中です。
(私は暴力など一切ございません)
普段は、普通に暮らしています。
(一緒に買い物や外食に行ったり、公園に行ったりと)
3歳の娘は今の家、生活環境に安定しております。
そこで、元妻の一方的なワガママだけで、また娘を連れて出て行く事はどうしても
許せません。
本人(元妻)も自分勝手と認めております。
「現状維持の原則」等あると思いますが、適用できますか?
最初の質問の通り、私は娘の親権(一緒に幸せに暮らすこと)だけが目的です。
もうこれ以上、元妻のワガママで娘を振り回したくないです。
(もし次に出てい行ったら3歳の娘は6回目の引越しです)
その目的を果たす為に、手段等ございますか?
もしその際は、ご相談にのって頂けますか?
(現在、話し合い中です。話し合いが良い方向にいかなかった場合)
どうかよろしくお願い申し上げます。

2016年01月12日 11時26分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最初の質問の通り、私は娘の親権(一緒に幸せに暮らすこと)だけが目的です。
もうこれ以上、元妻のワガママで娘を振り回したくないです。
(もし次に出てい行ったら3歳の娘は6回目の引越しです)
その目的を果たす為に、手段等ございますか?

→ 親権変更の審判をすることになります。
ここで、相談にのれるか否かを記載することは規約違反になりますので、控えさせて頂きます。

2016年01月13日 06時32分

この投稿は、2016年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺族年金等の受給資格があるのかどうか。

    私は、一般事務をしている会社員です。 私は、母子家庭で、高3になる娘と、中1になる娘が居ます(母子手当ては戴いています)。 主人とは、1995年1月に結婚し、5年前の2008年3月に離婚しました。 子供の親権は、私が持ち、生計も共にしております。 元夫からは、毎月養育費の振込が有りました(紙面での約束は取り交わしておりません)...

  • 別居してますが離婚までの話しはありません。夫婦仲は普通ですが、生活費がもらえません。出してもらうには

    主人60才私54才、娘31才と同居しています。来年4月に主人、一人で鹿児島の実家の農業を継ぐために帰省します。私と娘は東京に残り、私はパートで10万位のお給料をもらい娘も派遣で働いてますが、実家に主人が、帰ると一緒に来ないので生活費は一切ださないといいます。実家は大きな農家で持ち家です。ちなみに退職金もいくらもらったか...

  • 養育費減額と親権維持について。

    はじめまして。私は4年前に前妻の不貞発覚により慰謝料と娘(現在8歳)の親権を獲得し離婚しました。 前妻は前妻実家で娘と不貞相手と前妻の父親と暮らしていましたがこの度不貞相手と新築の建て売り住宅を購入して前妻父親を除く3名で暮らし始めました。前妻も働き共働き状態、不貞相手は新車購入計画中とのこと。そんな彼女らの満ち...

  • 離婚後の建物名義変更、親権取得について

    建物主人名義、土地実母名義。4年前に建屋建築費を実母(私の)と折半で3000万の家を新築。2年前に主人が会社を辞めて半年後に就職、同時期、実母が近くに家を建てて別居。1年前、育児にも、私にも非協力的な主人の対応(結婚からずっと)に自殺未遂をしました。1か月後、入院治療、今は心療内科で、自立支援を受けながら、パート(月8...

  • 離婚した元妻が預金と家財道具全て持っていき、養育費4万円要求

    主人はバツイチで前嫁との間に3歳になる子どもがいます。 離婚理由は前嫁が主人の親や妹を嫌い、侮辱をし、子どもとの面会などを一切拒否。 主人のことをパパではなくおじさんと子どもに呼ばせる。 生活はアパートの1階に主人2階に前嫁と子どもが住む為に2部屋借り、食事の用意や身の回りの世話ももちろんなく、別居状態。 収入は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。