一度の暴力での離婚、親権について

夫から二ヶ月前に暴力を受けアザだらけになり離婚を考えています。激しい暴力はその一度だけでその時の診断書はあるのですが、過去にも突き飛ばす、顔を掴まれたり腕を捻られるなどの行為はありますが、その時の診断書はありません。他に、風俗通いやその時の風俗嬢とデートしたり、ラブラブなやり取りをしていた事があり、その時のメール保存はしてあります(プレイ以外はまだ体の関係に至っていなかった様子ですが下心があるようなやり取りしてました)

また、言葉の暴力、長期間に渡っての無視などもあります。俗に言うモラハラですがその証拠はありません。

役所や相談機関にはDVがあったので、すぐに家を出て弁護士を雇い離婚調停をするべきと言われましたが、親権が心配です。

子供は1歳、夫は子供には優しいですが
世話はオムツ替え程度で、私が全面的にやっていました。

産後育児をしていた為私は無職です。役所には同居時職を見つけてしまうと夫に知れる事になる、付きまといなどが心配なので家を出てから仕事を探すべきと言われましたが、別居後すぐに仕事が見つかる保障がないため二の足を踏んでます。

夫は出張が多い仕事です。
夫の実家は資産家ですが飛行機に乗らないといけない程遠いので手伝いはできないと思いますが、親族が引き取りたいと言いかねない家柄です。

私の方は両親は近場にいますが2人共働いています。事情があり実家に戻る事はできません。

こういった事情で、もし別居後無職のまま親権争いをしても私が親権を取れるでしょうか。

2015年12月29日 09時18分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こういった事情で、もし別居後無職のまま親権争いをしても私が親権を取れるでしょうか。

→ 親権者が誰になるかは同居時の主たる監護者が誰かが最重要ポイントです。
資産の多寡は関係ありません。何故なら、それは養育費の支払い及び財産分与にて対応すべき問題だからです。
貴方が親権者になれる可能性が高いと思います。

2015年12月29日 09時44分

相談者
出来る限り揉めたくはない(夫はしつこい上執念深いです)ので、子供の親権、養育費のみ求め、財産分与は求めるつもりはありません。ですが夫の方が財産分与を求めてきた場合は応じなければなりませんか?

普段夫が財布を握っており、夫の預金は把握できません。私の方にあるのはわずかながらの子供名義の預金と、夫の祖母から私の名義で貰った預金はありますが、引っ越し資金や生活資金で無くなると思うのです。

夫が財産分与を求めてきたら引っ越し資金で使ったお金も返さなければならないのでしょうか?

2015年12月29日 10時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 出来る限り揉めたくはない(夫はしつこい上執念深いです)ので、子供の親権、養育費のみ求め、財産分与は求めるつもりはありません。ですが夫の方が財産分与を求めてきた場合は応じなければなりませんか?
>
> 普段夫が財布を握っており、夫の預金は把握できません。私の方にあるのはわずかながらの子供名義の預金と、夫の祖母から私の名義で貰った預金はありますが、引っ越し資金や生活資金で無くなると思うのです。
>
> 夫が財産分与を求めてきたら引っ越し資金で使ったお金も返さなければならないのでしょうか?

財産分与は調停審判にすれば夫の資産も明らかになることが殆どです。相手が求めてきたら調停を申し立てれば良いだけのことです。

2015年12月29日 10時11分

相談者
調停を申し出た場合、その時の夫の資産と引っ越し資金でマイナスされた後の私の預金の中での財産分与となる、という事でよろしいでしょうか?
何度も申し訳ありません。

2015年12月29日 10時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停を申し出た場合、その時の夫の資産と引っ越し資金でマイナスされた後の私の預金の中での財産分与となる、という事でよろしいでしょうか?
> 何度も申し訳ありません。
>

別居時に共有財産であったものを分けることになります。

2015年12月29日 11時02分

この投稿は、2015年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫁の娘の暴言、娘への影響、親権獲得について

    先日、妻とのケンカがあり、その際に妻からの暴言や暴力があり、妻は私が娘を抱っこしていても関係なく攻撃し、私と娘に出ていけ、さらには娘にいらないや裸で出ていけとの言葉の暴力があり私と娘は実家に逃げてきました。現在、半月ほど別居していますが、妻は娘を心配するメールや電話は一度もなし、さらには呑気に毎日ブログ更新して...

  • 甥っ子を妹夫婦から保護したい

    39歳の女性です。子供二人と夫と私の母と暮らしています。遠くに住んでいるモラハラ夫のおかげで鬱になった妹から、甥っ子二人を避難させたいです。妹夫婦は元から、子育てについてはあっさりしすぎているところがありました。今は夫が「今直ぐ出て行け」「死ね」と大声で怒鳴る日常を送り、妹は鬱状態で体力もなく家事も育児も出来ませ...

  • 子供の為に

    子の監護者についてです。 子供は長女が三歳 長男が一歳です 妻は仕事はせずに育児に専念してました。 妻はカッとなると抑えが利かなくなり夫である私に暴力を子供の前でも度々してきました。 結婚して四年になりますが大体2ヶ月に一度くらいの間隔で子供の前でも私に対し暴力があります。 日頃からひどい言葉で罵倒(無能やアルツハイ...

  • 離婚について。無職だと親権とれませんか?

    あと10日で出産を迎えます(2人目)妊娠8ヶ月の時、主人の出勤前に口喧嘩になり何故か主人が寝起きでパジャマでオムツ替えてない水も飲んでない1歳の子を車に乗せて会社へ向かってしまいました 。車に駆け寄りドアに手をかけるも振り払われ、私は子供を取り戻そうと必死で車で追いかけあと少しで会社に着く頃やっと子供を乗せた主人の車が...

  • 親権争い中の義理の姉との交流について

    今は子供と家を出て別居中です 離婚、親権争い中でまだ調停を1度しただけなのですが そんなある日子供と出掛けていると夫の姉の子供、姪っ子(中学生)に偶然あい その後ラインが私の携帯に入りました… 子供もその姪っ子が大好きで私の携帯を使ってラインをしていました 私もその子から来れば返信してやり取りをしていました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。