弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

親権 : 親権・監護権の基礎知識やトラブル対処法

離婚後の親権と誓約書について

離婚後の親権と誓約書について質問です。
私には3人の子供がいるのですが、一番下の子が旦那の子じゃない事が発覚し、旦那から離婚するよう言われています。
金銭的な問題もあり私も旦那には気持ちはなく離婚したいのですが、子供の親権は私に全て任せてくれる代わりに誓約書に「離婚後に異性との交際を禁じる」とゆう事を条件に離婚すると旦那に言われました。
旦那的には子供が小学校に上がる前に復縁したいみたいです。
私は正直旦那と復縁するつもりはありませんし、今後は関係を断ち切りたいと思ってるんですが、親権は手放したくありません。
ちなみに旦那は、離婚して別居になれば貯金もできるしそれを理由に別れるつもりでいるみたいです。
この場合、親権を私の所に置き、旦那と縁を切る事は出来るでしょうか?
「一番下の子が旦那の子じゃない事が発覚し」ということですので、相談者様に不貞行為があったということを前提に回答させていただきます。
まず、不貞行為と親権の問題は別で、不貞行為があったから親権が取れないということはありません。親権については、「子の福祉」からどちらが妥当かという観点から判断されます。その際には、様々な事情を考慮して判断されますので、本相談上では判断できません(法律事務所に直接ご相談された方がいいと思います)。
次に離婚についてですが、婚姻関係破綻の原因が、相談者様の不貞行為にある、と判断されると、相談者様は「有責配偶者」となります。原則として、有責配偶者からの離婚請求は認められませんので、相手方が離婚を拒否すれば、離婚は認められないことになります(例外もありますので、その点も直接法律事務所に相談に行かれたほうがいいと思います。)。
なお、離婚してしまえば、異性との交際は自由ですので、「離婚後に異性との交際を禁じる」という条件をのむ必要はありません。

すずきんさん
2015年10月16日 14時23分

みんなの回答

羽賀 裕之
羽賀 裕之 弁護士
ありがとう

2015年10月16日 17時32分

この投稿は、2015年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したいと思ったら - 親権・監護権の移転と親権辞任

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権・監護権とは?親権者になるためのポイントや決め方などの基礎知識

未成年の子がいる夫婦が離婚をする場合に最も重要なのは、どちらが親権を持つかを決めることでしょう。親権者が決まっていなければ、離婚届が受理され...

なぜ父親が親権者となるのは不利なのか?父親が親権を獲得するためのポイント

子どもの親権を取りたい父親にとって何より心配なのは、母親を有利とする裁判所の傾向でしょう。確かに父親が不利とされるのは事実ですが、父親の方が...

親権者を変更や剥奪・停止が認められる理由と手続き方法

離婚時には、片方の親が親権者となり子どもの生活に責任を負いますが、その行動によって子どもの成長を阻害していると認められれば、親権者が変更でき...

この相談に近い法律相談

  • 離婚で親権についてそんなにもめるなら子供が学業卒業するまでは離婚禁止にするか。

    昨日、元妻による連れ去りに端を発した親権裁判がありましたが、ここまで親権についてもめるのであれば、いっそのこと子供が学業を卒業するまでは、DVと虐待があった場合を除き離婚してはならず、(不倫があっても離 婚はNG)同居を義務付け、万一両親の一方が同居義務違反をして子を連れ去った場合は誘拐罪を適用、また、子を連れ去ら...

  • 試行面会での禁止事項はありますか?

    度々申し訳ありません。 現在、妻に子供を連れ去られて1年以上遮断されていました。 今度、試行面会が行われることになったのですが 試行面会で禁止的なものはありますか? 私は、妻が冤罪DVで閲覧制限をかけられ居場所が判明するまで長期間かかりました。 子供は小学生ですが、子供に「捨てたんじゃないずっとずっと探して...

  • 国際離婚 子供の出国禁止の可能性は?

    アメリカ在住の夫に子供連れで会いにいきます。子供がアメリカを出国出来なくなる可能性はありますか? 夫アメリカ人、私日本人、子供7才と4才(上の子は二重国籍、下の子は日本国籍のみ)  です。ずっと日本で暮らしていましたが、事情で今年から夫はアメリカで生活、私と子供達は日本で生活しています。そして今年の夏休みに夫と過...

  • 接近禁止中の相手への連絡

    旦那から、子供への虐待があり警察へ相談に行きました。 その日のうちに警察が動いてくれ、旦那から私や子供への接近禁止命令が出ました。 警察の方と取り敢えずの荷物を取りに行き子供と避難している状態ですが、警察に私から旦那への連絡もしないで欲しいと言われてしまい離婚の話や荷物の受け渡しも出来ていなく困っています。 法...

  • 虐待親への告訴と接触禁止

    虐待された孫を引き取り育てています。親権もこちらにあります。 先日、孫の親夫婦と夫側の祖父母が来て、孫に対して「パパとママはとても心配している。虐待されたなど嘘をついたらだめだよ。帰っておいで。」と虐待がなかったかのように言い含めました。児童相談所が介入しての保護なのに、虐待を認めず、孫がうそをついている とい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。