親権を証明するものはありますか?

公開日: 相談日:2015年09月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日協議離婚して、子供の親権は私になってます。親権を証明するものは、なにがありますか?
役所の人には戸籍謄本に記載されると言われましたが、取り寄せたところ、記載ありませんでした。よろしくお願い致します。

380565さんの相談

回答タイムライン

  • 杉山 伸也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    協議離婚が成立して、正しく離婚届が提出・受理されていれば、未成年の子供の戸籍に親権者が記載されていないということはあり得ないのではないかと思われます。離婚届に子供の親権者をどちらにするか記載されていなければ、そもそも離婚届自体が受理されませんので。
    なので、今一度、貴殿と子供の戸籍謄本を役所の係員に見せて、そもそも離婚が成立しているのか、そして離婚が成立しているのなら子供の親権はどこに記載されているのか問い合わせた方がいいと思います。
    あと、もうひとつの可能性としてあるのが、離婚届が提出されてから戸籍に反映されるまで、数日間のタイムラグが生じることがあります。貴殿がそのタイムラグの間に請求していたとすれば、戸籍謄本には離婚の事実も親権者の記載もないことになります。もし、そのような可能性があれば、改めて最新の戸籍謄本を取得すれば離婚届の内容が反映しているのではないかと思われます。

    いずれにせよ、貴殿と子供の戸籍謄本を取得の上で、離婚が成立しているか否か、親権者の記載はどこに載っているのか、役所に相談してみることをお勧めします。

  • 相談者 380565さん

    タッチして回答を見る

    早々の解答ありがとうございます。
    やばり、戸籍謄本には、記載されるんですね。
    そこで、再度質問ですが、娘が私の戸籍にまだ、入ってないですが、その場合でも記載されるということで、いいでしょうか?

  • 相談者 380565さん

    タッチして回答を見る

    遅い時間にもかかわらず、ありがとうございます。父親の戸籍謄本をとりよせれば、記載されているということですね。
    私の戸籍謄本も、できたばかりで、これから、私の戸籍に移して行きたいと思います。仕事で、役所にも電話できなく、心配しましたので、迅速な解答に本当に感謝致します。ありがとうございました。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す