個人情報を簡単に調べることは可能なのでしょうか

引越しした際に、必要な所には住所変更の手続きは済ませています。

先日、県外に住んでいた子供(19歳)のアパートの大家さんが司法書士をあいだに入れて内容証明を送ってきました。(内容証明の詳細は、割愛させていただきます。)

宛名は、親権者である私宛てでした。

新住所は、県外のアパート関係者には、まだ教えていなかったのですが、内容証明は新住所に送られてきました。

そんなに簡単に新住所など個人情報に関わるものを調べることが出来るのでしょうか?
どういったルートで調べるのですか?
2015年08月22日 14時16分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の沢田と申します。

御質問に対する回答ですが,通常,司法書士さんなどが事件処理のために代理人となられたような場合には,正当な理由があれば,職務上請求の方法により相手の方の住民票を取得することなどが法律上できることとなっていますので,御相談者様の住所変更の手続きにより転居先が記載された住民票を取得したのではないかと思います。

以上,ご参考までに。

2015年08月22日 14時22分

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
司法書士(弁護士もそうですが)は受任している事件,事務に関する業務を遂行するために必要な場合は,戸籍謄本や住民票の写しの交付を受けることができますので,大家さんから委任を受けた司法書士が住民票の写しの交付を受けて調べたのだと思います。

2015年08月22日 14時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そんなに簡単に新住所など個人情報に関わるものを調べることが出来るのでしょうか?
どういったルートで調べるのですか?

相談者が住民票を移動したのであれば、司法書士であれば、新住所を調べることはできます。
役所に、職権で住民票(除票)の交付請求をすれば、交付されます。

2015年08月23日 06時43分

この投稿は、2015年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 外国人は、登録の住所に住んでいなくても大丈夫でしょうか?

    よろしくお願いします。 Aさんは外国人です。 マンション二つあります、 一つはAさんと家族一緒に住んでます、 もう一つはルームシェア経営しています。 Aさんだけの住所登録はルームシェアの住所に登録しています。郵便などは全部直接届けます。 質問:Aさん外国人は、登録の住所に住んでいなくても大丈夫でしょうか?罪あり...

  • 居住している証明について

    現在、実家と同じ県内で、車で1時間ほどの大学に、アパートを借りて通っています。週末は実家に帰ることが多いので住民票は移動していません。 様々な手続きでアパートの方の住所を証明できる物が必要になった為、住民票を移すべきか悩んでいましたが、免許証の住所変更をするだけで証明できるとの話を聞きました。しかし、調べてみる...

  • 住所変更をしない元住民に対する不正な住所登録の削除について。

    私は賃貸アパートに住んでおります。以前住んでいたと思われる男性の投票用紙が毎回届きます。数年続いております。一度だけ不審な人物が訪ねてくることもありました。アパートの某管理会社に調べてもらいましたが、投票用紙に書かれているその名前の人物と過去契約したことはないという回答でした。居候だったのでしょうか?知らない人...

  • 不倫相手に内容証明。その場合はどうしたらいいのでしょうか?

    主人の不倫相手に内容証明を送りたいのですが、名前と携帯番号、そしてたまに行っているバイト先しか分かりません。そして現在友達の家に居候しているようなのです。 その場合はどうしたらいいのでしょうか? 興信所で携帯番号から住所を調べてもらい、その住所に送るべきですか?友達の家に居候なら、興信所で調べた住所に送っても受け...

  • 相手の現住所がわかりません。

    度々お金を貸していた相手(Aとします)に返済を求めましたが、返すと言っては期日を守らずにのらりくらりと逃げられています。 借用書や念書を書いていて、本人は収入もありますが色々な理由をつけて結局まだ返して貰えていません。 借用書や免許証に記載の住所に行ったところ本人は住んでおらず、大家と現在の住人に確認したところ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。