離婚と親権で悩んでおります。

私は、会社員32歳。8歳(女の子)、5歳(男の子)、3歳(女の子)の3人の子供がいます。
妻の不貞行為が発覚し、離婚を考えていますが、父親が親権をとるのは、困難と聞き踏み切れません。

私の生活環境は、妻の母親に家を借り、毎月の家賃を支払う形で生活しております。
妻の実家も近くにあります。

私の実家には、車で40分くらいで行ける距離です。実家とは、別の持ち家有りですが、子供達の生活環境を変えなければなりません。

子育てや勉強、には、仕事の時間以外積極的にやり、家事もについて母親と同じくらいの事は、出来てます。
妻も離婚を望んではいますが、どうしても親権について争う形になりそうです。
親権を自分が取得したとしても、生活、環境を整えられる環境が有り、親兄弟の協力もあります。
私が出来ない事だけは、親兄弟が協力してくれます。


妻はパート収入で、月に5万円ないくらいの収入です。
私が、親権を取るためにはどうすれば良いのでしょうか?

乱文で申し訳ありません。非常にパニクっております。
2015年08月06日 09時03分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.親の義務としての養育監護が可能な環境整備を行うことです。
2.監護補助者の存在と役割を明確にすべきです。
3.調停等にならざるを得ないので,上記が重要になります。

2015年08月06日 09時07分

相談者
監護捕手者や役割と言うのは、誰が何をするなど等々明確にしておくと言う事でよろしいのでしょうか?

2015年08月06日 09時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
監護捕手者や役割と言うのは、誰が何をするなど等々明確にしておくと言う事でよろしいのでしょうか?
1.相談者ご自身が確実にできる事柄を列挙。
2.これ以外の事柄について,具体的に記載。
でしょう。

2015年08月06日 09時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 父親が親権を取ることが困難な理由は、同居時に主たる監護を行っていないからです。これは、育児項目の種類だけではなく費やした時間の問題です。「できます」では足りません。
2 確実に親権を取りたいなら、妻よりも多い時間を育児に費やすことです。これが最も重要です。「イクメン」になるのです。

2015年08月06日 09時53分

相談者
仕事で、残業がある時は、出来ていないかもしれませんが、無いときは、おふろ入れたり、身の回りの世話を私がしています。
ですが、毎日できなければダメと判断されやすいと言う事ですね。
回りからは良くイクメンなどと言われておりますが、まだまだ足りないと思い知らされました。

2015年08月06日 11時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 仕事で、残業がある時は、出来ていないかもしれませんが、無いときは、おふろ入れたり、身の回りの世話を私がしています。
> ですが、毎日できなければダメと判断されやすいと言う事ですね。
> 回りからは良くイクメンなどと言われておりますが、まだまだ足りないと思い知らされました。

→ 毎日でも足りません。妻よりも「やる」のです。
ご自分で無理なら今のうちから親兄弟との協働体制を構築し実行することです。
裁判所は、「こういう体制です」というだけでは信じません。実績が必要です。

2015年08月06日 11時42分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 調停・訴訟における親権者指定の基準は,「子の利益」(民法819条6項)に適うか否かです。
 「子の利益」は,親側の事情(監護能力,精神的・経済的家庭環境,居住・教育環境,子に対する愛情の度合い,従来の監護状況,実家の資産,親族の援助など)と子側の事情(年齢,性別,従来の環境への適応状況,環境の変化への適応性,子の意向など)を総合考慮して判断がなされます。なお,離婚の有責性はあまり考慮されないのが、現在の実務の運用になっております。

 かわかわさんは,上記の基準を参考に,かわかわさんに親権がある方が「子の利益」に適うとの事実を整理し,主張されると良いかと思われます。

2015年08月06日 11時56分

相談者
高橋弁護士様

上記の内容ですと、別居をしてでも、育児をする。
つまり、私が補えない部分を、親兄弟に、協力してもらい、生活を始めた方が、良いと言う事でしょうか?
親兄弟の協力を求め生活を実行するには、問題有りませんが、実家へ戻る必要があります。その際、母親から、子供を連れ去る形になりそうですが、問題が出て来ませんでしょうか?
無知ですみません。

2015年08月07日 00時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私が補えない部分を、親兄弟に、協力してもらい、生活を始めた方が、良いと言う事でしょうか?

→ そうです。

親兄弟の協力を求め生活を実行するには、問題有りませんが、実家へ戻る必要があります。その際、母親から、子供を連れ去る形になりそうですが、問題が出て来ませんでしょうか?

→ 実家に戻らずに実行して下さい。それができないようなら親権は取れません。

2015年08月07日 02時32分

この投稿は、2015年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 1歳2ヶ月の子供の親権をとるには?

    お忙しい中、失礼します。 弁護士先生方に力を貸して頂きたいのです。 現在、私の息子(22才)が嫁(22才)と離婚協議中です。 婚姻期間は一年九ヶ月で二人の間には1歳2ヶ月の男の子が一人います。 離婚協議になったのは今年になってからで、結婚当初から息子のお給料が少ないとか『役に立たん男』だの言われて息子も我慢しており...

  • 兄夫婦のことで…

    現在、兄夫婦は離婚に向けて話を進めています。 そこで問題になるのは2人の子供の親権です。上は7歳の男の子、下は1歳の女の子で、兄の嫁が2人の親権を希望しており、兄もまた親権を要求しています。 兄夫婦は現在まで私達兄弟の実家で生活し共働きだった為、子供の世話は私達兄弟の母がしてくれて、兄の嫁は子供の世話はおろか家事全...

  • 離婚したい

    結婚して12年 私34歳嫁39歳 12歳の息子がいます。 交際期間が短く結婚したもので、結婚してから嫁の生活感のだらしなさ(貯金の使い込み サラ金等に借金 家事も中途半端 昼間から寝ている 激太り) おおよそ10年間も続いています。 こちらが改善を求めても変わらず 何か言うと 被害者意識して子供を巻き込んでいます。 アパ...

  • 父親が親権をとるには?

    現在、兄夫婦は別居中で離婚に向けて話を進めています。子供は2人おりますが、上が7歳の男の子、下は1歳の女の子で、その親権に関してのご質問です。 2人の子供は兄の嫁が強引に連れて行った為、今は嫁の実家にいますが、それまでは兄夫婦は共働きだった為、私達兄弟が育った実家で生活し(私は別世帯で生活)、私達兄弟の母親が子供の...

  • 母子手当と生活保護について。

    現在、妻と子供2人(7歳・5歳)と別居中です、妻は母子手当が欲しいので早く離婚して欲しいと言っておりますが子供達の事もあり気持ちの面でも直ぐに離婚へは進めません、現在は婚姻費を払っています、ですが私が離婚を拒んでることで母子手当を申請することが出来ない、ならば離婚後の想定の養育費プラス予想された母子手当の相応の金額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。