弁護士からの通知について

現在、内縁の妻と別れ話がもつれにもつれています。
相手方に彼氏が出来た為、一方的に別れて欲しいと言われており、こちら側の提案は
①相手方に彼氏と別れてもらい、やり直す。
②やり直すのが無理であれば親権(私と相手方の実の子供が1人、現在の親権は相手方)を譲って欲しい。
③どちらも無理なら慰謝料で解決。
という形で話し合いを進めておりました。
相手方は「そもそも内縁関係に無いので、どの提案にも応じない」と言っており話がまとまらず、改めて話し合いの場を設ける予定でしたが、急に消息を絶ちメールで「弁護士から通知が行くので、そちらに連絡して。私と私の関係者には一切連絡しないで」とだけ連絡がありました。
弁護士からの通知はまだ来ておりません。

こういった場合、私がとるべき行動はなんでしょうか?また、とってはいけない行動はありますか?
2015年05月13日 02時11分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こういった場合、私がとるべき行動はなんでしょうか?

弁護士からの通知を待ってもよいでしょうし、相談者も現時点で弁護士に相談することは考えられます。

また、とってはいけない行動はありますか?

相手が相談者と直接話すことを拒否しているのであれば、直接相手と話さないほうがよいと思います。

2015年05月13日 02時14分

相談者
原田様
いつも迅速な解答をありがとうございます。

通知の内容にもよるのでしょうが、そういった通知内容に強制力はあるのでしょうか?

また、このまま行けばゆくゆくは弁護士の先生に依頼することになるかと思いますが、ひとまず相手方の弁護士と話はしても大丈夫でしょうか?

2015年05月13日 02時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通知の内容にもよるのでしょうが、そういった通知内容に強制力はあるのでしょうか?

ないと思います。相談者が納得できない主張をされても応じる必要はありません。
ただ、譲歩できるところは譲歩されてもよいと思います。

また、このまま行けばゆくゆくは弁護士の先生に依頼することになるかと思いますが、ひとまず相手方の弁護士と話はしても大丈夫でしょうか?

それは構わないと思います。
ただ、相手の主張に振り回されないようにされてください。

2015年05月13日 03時42分

相談者
原田様
追加のご回答をありがとうございます。

私としては穏便に済ませたいので、アドバイス通り譲歩出来るところはしていこうと思います。
ただ、相手方の弁護士が一方的な話しかしてこなかった場合に、こちらが譲歩しきれなければ裁判などになってしまうのでしょうか?

2015年05月13日 03時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こちらが譲歩しきれなければ裁判などになってしまうのでしょうか?

相談者から調停を申し立てたり、裁判をしていくことは考えられると思います。

2015年05月13日 03時51分

相談者
原田様
何度もご回答頂き、ありがとうございます。

ご教授頂いた内容を参考に、ひとまずは通知を待つこととします。

2015年05月13日 03時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ひとまずは通知を待つこととします。

ただ、相手が弁護士に依頼しない可能性もあることはご留意ください。

2015年05月13日 03時55分

相談者
原田様

「相手が弁護士に依頼しない可能性」とはどういうことでしょうか?

相手方からのメールがただの脅しで、通知自体がこないということですか?
または、それ以外の何かしらが考えられるということでしょうか?

2015年05月13日 04時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方からのメールがただの脅しで、通知自体がこないということですか?

脅しとは言いませんが、言っているだけの可能性もあるということです。

または、それ以外の何かしらが考えられるということでしょうか?

メールの時は本気でも、弁護士に相談して依頼することを辞める場合もあるかもしれません。

2015年05月13日 05時19分

相談者
原田様
ありがとうございました。

2015年05月13日 15時18分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無理矢理。これは脅迫になりますか?

    不倫相手の一方から話し合いたいと連絡がありました。相手夫婦とこちら夫婦と相手が相談している弁護士の5人で向こうの指定した場合で会うよう言われました。私の妻は不倫のことを知らなくてこの連絡を受けた後事実を伝えました。妻はあまり相手と会いたくなさそうでそのことを相手に伝えると「一緒に来なければこっちに押しかける」と...

  • 示談解決の道へ1つ質問です。

    旦那の不倫相手は話し合いには応じると言っていたのですが、話し合いの席に相手の親に来てもらうよう(相手の親が関係ないから行かないと言うかもしれませんが)弁護士さんに連絡を入れていただくのは可能でしょうか? 相談に行った弁護士さんの回答では無理ですね。と言われたのですが…。(相手の親に私から不倫事実を伝えてあり不倫事...

  • 名誉毀損?これは脅しなんでしょうか?

    こちらに以前から相談させて頂いていたのですが、妻の不倫相手が弁護士を窓口として立てたので、一切の連絡は弁護士を通せと言われました。私達夫婦は妊娠発覚後不倫相手が逃げる形をとり問題が解決しない状態あるため、不安な日々を送らされております。(ショートメールで浮気相手は精神科に通っており、回復後に私達を訴えるとメール...

  • 不倫相手の住所などが不明な場合の交渉について

    W不倫をしてしまいました。 相手の奥さんから、不倫相手には、直接連絡をしてくるな。してきた場合は法的措置を取ると言われています。 不倫相手から、最後の連絡が、今後はお互い弁護士さんを立てて、弁護士さん同士で、話を進めていこうということになったからそっちも弁護士立てて、住所調べてもらって書類とか送ってきてね。...

  • ご回答下さい!

    主人の不倫相手に慰謝料請求の内容証明書を送りました。 しかし何も返事がなく、こちらから連絡したところ相手は弁護士をつけたという事で何も話してくれませんでした。 弁護士の連絡先を聞き、その弁護士へ連絡したところ、慰謝料は払いません。 訴訟をするのは貴方の自由です。と言われました。 主人は、全部認めていますし、事実...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。