弁護士を変える事はできますか

公開日: 相談日:2015年02月06日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

親権を争って、法テラスを通じて弁護士をつけていますが、弁護士と噛み合いません。弁護士を変えてもらうことは出来ますか。

319506さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    法テラスの民事法律扶助制度を利用されている場合は,法テラスに書面で解任したい旨の連絡をする必要があります。その後,法テラスから受任弁護士宛に連絡があり,辞任の意思を伝えれば,貴殿は解任できます。

    解任後,法テラスの立替費用の清算が行われます。進行度によっては,貴殿が全額負担する場合もありますのでご注意ください。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県5位

    田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士を変えること自体は可能ですが、手続的にはその弁護士を解任して、新たに法テラスで弁護士に相談して受けてもらうという流れになります。
    その場合、着手金等の返還の有無は、法テラスが決定しますが、相談者様が負担すべき着手金全額が返ってくるということはまずないと思います。とすると、着手金を一部か全部二重に払う必要が出てくるということになります。その上であれば、弁護士を解任して新たに弁護士を雇うことは可能です。

  • 相談者 319506さん

    タッチして回答を見る

    先生方、早速の回答ありがとうございます。大変参考になりました。親権についても、面会についても、思い通りに進まず、弁護士の先生ともうまく連絡が取れずに焦っています。100%思い通りにならなくても、妥協できるような提案を頂きたいのに、事例がないからと言われてしまいます。私が焦りすぎなんでしょうか。

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    貴殿の思いをしっかり相談されるのがよいです。そうでなければそもそも信頼関係を築くことができません。
    連絡が取りにくいとのことですが,事務局に伝言を伝えれば弁護士から折り返すはずです。
    気持ちは察しますが,焦りは禁物です。粘り強い交渉をしていただきましょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県5位

    田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    上記のように、弁護士を変更するということは、相談者様が着手金を二重に負担しなければならない可能性があります。

    ですので、まずは、その弁護士と納得いくまで話して下さい。その上で、どの点が弁護士と意見が合わないかを整理して、例えば、無料相談を行っている弁護士事務所等に、セカンドオピニオンでも相談に乗ってくれるかをお聞きになった上で、当該事件の処理方法について相談してみて下さい。弁護士を変えても、今の弁護士とやってくれることが変わらないのであれば、変える意味自体がないということになりますので。

    その上で、今の弁護士よりも他の弁護士の方が自分にとって有益と考えるのであればそのときに解任の方向に進めば良いかと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す