審判前の保全処分申し立てについて。

元旦那の所に居た私の子供が今児童相談所に一時保護されています。
親権者変更の審判申し立てと審判前の保全処分申し立てをしています。
分からないことなんですが、保全処分申し立てで私の方に裁判所から許可が下りたら児童相談所に出向き子供を引き渡しをしてくれるのでしょうか?
親権者変更の審判でまだ親権者が決まってないからと引き渡しには応じてくれないのでしょうか?

教えて下さい。よろしくお願い致します。
相談者(283763)からの相談
2014年09月18日 21時11分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
①親権変更審判申立て、②子の引渡し審判申立て、③審判前の保全処分(仮の引渡し等)
いずれも相手方は現在の親権者です。児童相談所に対する命令ではありません。
児童相談所の運営指針
家出した子ども等を一時保護し、保護者が判明した場合は、保護者等から事情を聴取する等、必要な調査・判定を実施し、保護者への引取りが適当と判断したときは、その子どもとの関係を確認の上引き渡す。
保全処分があれば、引き渡しがされる可能性は高いです。

2014年09月18日 21時25分

相談者(283763)
お忙しい中お返事ありがとうございます。

保全処分申し立てで決定されても児童相談所では引き渡さないのか?と不安になり相談させて頂きました。
安心しました。ありがとうございます!

2014年09月18日 21時30分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
すぐに手続きをされたのですね。そして、この後の見通しが気になるのですね。

家庭裁判所は、調査官がおそらく児童相談所に調査に出向いて、子どもさんの現状(虐待から自ら避難した事情を含めて)、あなたとの関係などを調査確認するはずです。

その過程で、あなたのもとへの受入れ体勢が整って、仮の引渡しが認められるようであれば、児童相談所とも連絡調整を行うものと予想されます。

家庭裁判所、児童相談所、あなたが、それぞれの立場でお子さんを守ることができるよう動くものと思います。

当然、児童相談所はお子さんの安全を最優先で考えるはずですから、あなたのもとへ帰してよいかどうについて、家庭裁判所の判断を尊重しつつ、独自にあなたとの連絡調整もしてくるものと思います。

この後は、家庭裁判所の調査官、児童相談所の担当職員と連絡をとりあいつつ、動かれたらよいでしょう。

2014年09月18日 21時32分

相談者(283763)
前回に引き続きありがとうございます!

そうなんですね。
私は保全処分の許可が下りたらすぐ迎えに行って一緒に暮らせると思っていたのですが中々難しいみたいですね。

児童相談所にも先日お話ししましたが親権者では無い為に何も教えてはくれませんでした。
気持が落ち着かない状況ですがこれから先の生活などを考え前をみて自分なりに出来ることをやるしか無いのでまだまだ頑張ってみようと思います。

2014年09月18日 21時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おそらく現実的に仮の引渡しの決定がされるときは、児童相談所とも調整がついたときでしょうから、ほぼ同時とかんがえてよいと思います。

その前の段階で、調査、調整が行われるはずです。

お子さんが一時保護の直前に、あなたにSOSの連絡を入れた事実は、お子さんがあなたに救い出してほしいというサインなので、それを関係機関にきちんとわかってもらえたら、対応はガラッと変わってくると思います。

2014年09月18日 21時50分

相談者(283763)
ありがとうございます!
児童相談所の担当の人とお話をした時にSOSがあったことを話しました。
それでも教えてくれないと言われましたが…。

また家庭裁判所で話をするときも強調して話したいと思います!
前回に引き続き話しを聞いてくださりありがとうございます(^_^)

2014年09月18日 21時58分

この投稿は、2014年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権者の変更が認められるケースと手続の流れ

いったん親権者を誰にするか決めた後は、親の都合で勝手に変更することはできません。しかし、親権者が適任ではなく、子どもの成長に悪影響があるなど...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者変更の申立てと子の引渡し審判

    親権が父親にある中1の娘が、私の元へ家出してきました。そのまま約1ヶ月経ちましたが、私の元で暮らしています。 娘の意向なので、親権者変更の申立てをしましたら、子の引渡し審判申立てと審判前の保全処分申立書が同日に届きました。 これは、親権者変更の調停はなしで子の引渡し審判が行われるということですか? 弁護士なしで...

  • 子の引き渡し保全処分について

    お世話になります。 モラハラ夫と離婚を前提に別居中です。 別居の際私の合意も無しに三歳の娘を夫に連れて行かれ、娘は今夫の実家に居ます。 先月子の引き渡し、審判前保全処分を申したて、結果が出ました。 夫側で娘は元気にしており緊急性も無い為却下されました。 今月また裁判所の方に、監護親、非監護親のこれからの未成年者...

  • 子の引き渡しについて

    子の引き渡し審判、保全処分を申し立てました。その申し立ての事情は相手方に全て読まれるのでしょうか?

  • 子の引渡しの審判、審判前の保全処分、子の看護者の指定の審判

    妻に子供を連れ去られ出ていかれてから3カ月経過して、先日第1回目の調停を終えました。 出ていかれて1カ月たった時には、勝手に保育園の退園手続きもされ、他の保育園に転園させられてしまいました。(おそらく実家の近くの保育園) 今さらですが、出ていかた直後に表題の手続きを取っていれば、子供をこちらに戻せたのでしょう...

  • 子の引き渡しの保全処分、審判までの時間

    子の引き渡しの保全処分は、申し立てからどれぐらいで審判が下るのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。