ベストアンサー

親権に関して

親権を決定する上で過去に重度の統合失調症にかかっていた場合、影響しますか?
相談者(251149)からの相談
2014年05月11日 05時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
過去に重度の統合失調症にかかっていた場合、影響しますか?

そのことでお子様の育児に影響がでてくるのであれば,影響はあると思いますが,現時点で問題がないのであれば,それほど重視されるものではないと思います。

2014年05月11日 05時26分

相談者(251149)
回答ありがとうございます。
担当医には、安定はするが完治はないと言われております。投薬もしておりません。ですが、様々なストレスにより再発する可能性はあります。そういった場合、妻による子育ては困難になると思います。そういったことは影響しませんか?

2014年05月11日 05時38分

弁護士A
ありがとう
そういったことは影響しませんか?

影響はあると思います。
それでも相談者の下でお子様が暮らしたほうがよいと判断される場合は相談者が親権者になると思います。

2014年05月11日 05時43分

相談者(251149)
その上、嫁と両親は全く片親疎外による子供への精神的、身体的に与える影響など全く考えておらず、子供と父親との面談を一方的に拒否しております。こういったことは影響しますか?

2014年05月11日 05時49分

弁護士A
ありがとう
子供と父親との面談を一方的に拒否しております。こういったことは影響しますか?

失礼しました。相談者はご主人ですね。
面会交流させないというのは親権者としての了見が狭いと判断される場合もあろうかと思います。
面会交流はお子様にとって大切なものですから,特段の事情がない限り会わせないというわけにはいかないと思います。

2014年05月11日 06時03分

相談者(251149)
養育に関しては養育費があるのでいいと思いますが、自分の生活のため仕事をしなければならないと思います。ですが、嫁は飽きっぽく、協調性がなく、ワガママなため仕事がが長続きしません。職歴を調べれば明確になる事実です。こういった場合、生活することが困難になると思います。今は、実家に居り両親が健在で共に働いているため、大丈夫だというかもしれませんが自立することたぶんむりだとおもいます。そういったことは影響しますか?

2014年05月11日 06時18分

弁護士A
ありがとう
そういったことは影響しますか?

影響すると思いますよ。
お子様の環境にとって良くない事情だとおもいますので。

2014年05月11日 06時21分

相談者(251149)
弁護士A様、何度も回答ありがとうございます。
育児に関しても、同居していた際は二世帯住宅だったため、ほぼ毎日のように子供を私の両親に預け自分のやりたいようにしておりました。所用で突然帰ったときは疲れたので寝ちゃっといって子供を両親に預けて、嫁はソファーでねていたこともあります。部屋は、散らかったままのこともかなりありました。こういったことも影響しますか?

2014年05月11日 06時48分

弁護士A
ありがとう
こういったことも影響しますか?

育児放棄の一事情として影響するでしょうね。

2014年05月11日 06時53分

相談者(251149)
何度も本当に回答ありがとうございます。
ですが、妻は子連れ別居(自分から言わせれば連れ去りですが)を敢行し、なんの相談もなく実家近くの保育所に勝手に入れ監護の実績を積んでいます。やはり、親権は妻側にいってしまうのでしょうか?

2014年05月11日 06時58分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
やはり、親権は妻側にいってしまうのでしょうか?

そうですね。可能性は十分ありますね。監護実績は重要な要素になりますからね。
だからこそ,相談者としては相手の育児放棄,虐待等を主張していく必要があるのです。

2014年05月11日 07時01分

相談者(251149)
この数ヶ月、妻が自分に会いたくないということ、子供は母親といるのが良い勘違いだけで、片親疎外が子供達にどのような影響を与えるのかも考えず、監護していて、弁護士がついているから間違いなく親権はとれるといった考えにはらがたっております。親ならば、何が子供のためなのかを自分を押し殺してでもかんがえなければならないとかんがえます。そういった上で、親権をとりたいと考えております。弁護士を入れて親権をとったとしても力になってくれるのはその時だけです。子育ては、そのあとも続くのです。一時の感情で親権をとったとしても仕方がないと考えます。その後の影響、苦労などを大した覚悟もなく、よく考えもせず人任せにしているような妻、義父母に自分達の子供を教育してもらいたくはありません。
父親として、何をしてあげられるのかを考えて行動してあげたいと考えております。

2014年05月11日 07時14分

この投稿は、2014年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者変更が認められるケースと手続きの流れ

子どもがいる場合、離婚する際には親権者を決める必要があります。離婚後、何らかの事情で親権者が子どもと暮らせなくなった場合、親権者を変更するこ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 統合失調症。病気は免責決定に何かしらの考慮があるのですか?

    14年間統合失調症です。病気は免責決定に何かしらの考慮があるのですか? どういう場合ですか?

  • 親権変更の際の流れについて

    親権変更の調停、審判について教えていただきたいです。 ・調停不成立のまま審判に移行した場合、結論が示されるまでどれくらいの期間がありますか? ・調停で話し合った詳しい内容や、審判に移行し、なぜその結論に至ったのかなどの詳細は、親族が問い合わせた場合教えていただけるのでしょうか? それとも調停に行った者しかわか...

  • 離婚調停について。

    離婚調停について教えていただきたいです。 ①調停で必要があれば(嫁姑仲が原因の場合等)両親を同席させることができると言うのは本当でしょうか? 上記ができる場合、不倫相手に調停の場に来てもらうことは可能ですか? 理由は親権など子供のことを話し合う上で必要を感じるためです。 ②調停の申し立てを自ら取り下げた場合、調...

  • 子の監護者指定や親権の決定において

    統合失調症の陽性症状がある場合、子の監護者指定の裁決や親権の決定において影響はありますか?

  • 再審請求について、期間と流れなどの実情〔再相談〕

    先日の、再審請求の流れを教えてほしいという相談について、ご回答ありがとうございました。 袴田事件や名張毒ぶどう酒事件などは極限事例であり、あまり審理期間の参考にならないかと思いましたが、年単位かかることは多いのですね。再審事例は判例集でもあまり見かけませんでしたのでわかりませんでした。場合によっては数ヶ月で開始...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。