離婚と親権について。このような場合親権はどうなるのでしょうか?

離婚を考えています。
結婚して二年が経ち…もうすぐ
1歳10ヶ月の子供がいます。が…
結婚する前から食費というものが
なく私自身が食費を出し結婚してからは給料袋ごと渡してくれて
いたのですが…今では生活費の
決まった額しか貰えず食費はありません。子供は保育園に通わせているのですが保育料も払ってもらっていません。最近離婚の話を
したのですが…話し合いにならず離婚するなら親権は渡さないと
旦那は言っています。このような場合親権はどうなるのでしょうか?しかも借金がありその借金は私名義なので離婚した場合は払ってはもらえないのでしょうか?
2010年09月19日 23時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたは専業主婦ですか。借金もあるようですが、ご主人からもらっていない食費や保育園の費用はどうやって払っているのですか。あなたの貯金ですか。それとも借金ですか。もともとご主人の給料が少なくて食費や保育料を出せないのなら仕方ないでしょうが、結婚当初は給料を全額渡されていたということは、そうでもないのでしょう。生活していくのに十分な給料をもらっていながら、食費という生存に必要な費用を出してもらえないというのは「悪意の遺棄」と評価する余地もあるかと思います。このことが原因で夫婦の信頼関係が失われ、破綻に至ったとしたら、離婚の主たる原因はご主人が作ったことになります。保育料を出さないご主人にお子さんの養育をまかせられるとも思いません。借金も生活のために、やむなく作ったものであれば夫婦が二人で返済していくべきものです。とはいえ、現実に収入があるのはご主人ですから、借金はご主人に負担してもらう方向で話し合いをしていくべきでしょう。さて、離婚原因があるかどうかは、事情を詳しく聴かないと判断できかねますが、お子さんを養育していく環境をあなたが作れるなら、ご主人に離婚調停を申立て、協議が整わなければ裁判をしていくことになるでしょう。法テラスの相談を受けて、弁護士に受任してもらって協議を進めてください。

2010年09月19日 23時25分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権をどちらが取るかにつき、話し合いがつかないと協議離婚は、もちろん、調停離婚も不成立となります。

そうすると裁判離婚しかないですが、裁判離婚については、離婚原因が必要です。

食費を全く渡さないというのでは、妻の収入が十分でなければ、生活して行けないほど困るはずです。
それでも、夫が給料を渡さないとすると離婚原因と認めてもらえる余地があると思います。

婚姻中に家計のためにできた借金ならば、それもマイナスの財産として、財産分与の対象になります。

しかし、貸した側との関係では、返済義務をおっているのは、貴女だけということになりあす。

2010年09月20日 00時23分

この投稿は、2010年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • すべてキッチリ払わされるのですか???

    ご回答よろしくお願いいたします。 私(夫)の妻が子連れ家出しました。妻は実家で暮らしています。 『婚姻費用分担金目当て』に実家で暮らし離婚を遅らす妻に、婚姻費用分担金を払うのを止めようと思います。 <質問1>婚姻費用分担金の支払いを止めた場合、財産分与の時に、今までに支払うべきだった婚姻費用分担金をす...

  • 別居して婚姻費用を払うか離婚して養育費を払うか?

    現在別居2カ月目で妻が性格の不一致を理由に0歳の子供1人と実家へ帰っています! 妻は離婚するとの一点張りですが両家で話し合い年内までは様子見とゆう結論になりました。 離婚はしたくないのですがこのまま婚姻費用として6万払うよりかは離婚を認め養育費だけを払う方がお金の面はプラスでしょうか? 妻は今のままの方がお金もら...

  • 離婚に伴う財産処分と養育費について

    来月結婚20年になり、子供が3人います。 夫からの申し出で離婚をする事になりました。 主な原因はセックスレスになりますが、原因の一端は夫にあることは夫本人も認識しています。 ですが、セックスが無いなら結婚の意味がないと言い、離婚が成立したら再婚したいから自分がまだ若い内に再婚相手を探すため離婚すると言っています。 ...

  • 離婚した元夫からの養育費

    離婚時、書面で養育費月3万との取り決めをしたのですが、最近元夫が再婚をしたらしく、養育費の減額を要求されました。 理由は私と離婚したことで会社の評価が下がり給料を減額され、現妻のバイト代と合わせても離婚時の給料より少ない とのことです。 再婚相手は離婚の原因のひとつである旦那の浮気相手です。私と元旦那と再婚相手...

  • 離婚について教えて下さい!

    離婚する事と、親権は決まってます。 慰謝料や財産分与、養育費など細かい事が決まってません。 この場合でも、離婚届を出していいのか悩みます。 出したらもらえないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。