妻の不貞行為と親権について

相談させて下さい。
妻が結婚生活数年の間 一人の男性と
不貞行為を続けてました。

妻自身も認めていて、離婚と親権について
弁護士を入れて争っています。

現在、父親である私が子供を引き取っていますが、ふとした不安がありDNA鑑定実施したところ、私と子の可能性は0%と診断されました。

この場合、契約している弁護士に相談してしまったら、弁護士は勝てないと判断され
この件を降りる可能性はありますか?

何故ならば、この場合、ほぼ親権は母親と
聞いてるからです。

私がほしいのは、実の子でなくても愛する我が子として責任と愛情をもっと育てるつもり、いわば親権です。

非常に悩みます。そういう事も含め契約してる弁護士に相談したくても、降りますと
言われるのが不安です。

ご意見お待ちしてます。


2013年12月28日 20時59分

みんなの回答

米山 健也
米山 健也 弁護士
ありがとう
 あなたが現在育ているお子様が、実際はあなたのお子様でないことを現在の代理人弁護士に伝えるべきか。
 色々な考え方があると思いますが、私は伝えるべきだと思います。私があなたの代理人弁護士であれば、伝えてほしいと思います。代理人弁護士の立場からは、そのような大事な事柄は、すべて自分に教えてほしいからです。
 それを伝えることによって、現在の代理人弁護士が辞任するかは、人それぞれなので、何とも言えません。私なら辞任しませんが。
 逆に、そのことを伝えることで辞任ような代理人弁護士なら、つまり、あなたと、その程度の関係しか持てないような代理人弁護士であれば、辞任してもらって別の弁護士に依頼した方がよい結果が出るのかもしれません。私としては、このような悩みに相談にのってあげられなくて、何が弁護士か、という思いがあります。
 妻に裏切られ、長年、自分のお子様として育ててこられたお子様が、生物学的には自分のお子様ではないことを知るという、衝撃的な出来事を経てなお、ご自分のお子様を、これからも責任と愛情をもって育てようとされているあなたのことを、一人の人間として、心から尊敬いたします。
 あなたと、あなたのお子様にとって、良い結果が出ることを心からお祈り申し上げます。

2013年12月28日 21時17分

弁護士A
ありがとう
この場合、契約している弁護士に相談してしまったら、弁護士は勝てないと判断されこの件を降りる可能性はありますか?

弁護士によってはあると思います。
親権は難しいかもしれませんが,妻の不貞,相談者の子ではないと分かった時の相談者の精神的苦痛を考えた時に,しかるべき責任を追及することは可能です。
そのために弁護士は頑張ってくれるのではないでしょうか。

2013年12月29日 06時17分

相談者
米山弁護士様

心温まる言葉に涙がでました。

現状シンプルにお伝えしましたが、もっと酷い状態です。

また、弁護士には、自分の子供じゃない可能性があると最初にお伝えした上で契約しましたが。

正直申し上げますと、弁護士を雇う事自体
初めてでして、すごく親身になって相談してくれる。という感覚をもってましたが

実際はすごく冷たく、中々親身に聞いてくれないところと、こっちが聞きたい、助けてほしいと、思う時は、大体弁護士がつかまらない。事務の方から後日連絡というパターンが非常に多いのです。

忙しいから、私だけのお仕事だけじゃないはずなのでしかたないと思ってますが

だからこそ、この事実がわかった時、一気に不安になりました。

また言いたくても、弁護士は、年末お休みに入りましたので、年明けになるとの事。

その間この事実を知らないまま、事を進む前提で動こうとしているのであれば
全くどうしたらいいかわかりません。

それでも親権をほしい この方針を曲げないでいきたいのですが、本当に辛いです。

御意見ありがとうございます。

弁護士Aさま

ありがとうございます。

やはり降りる可能性はありますよね。

また慰謝料については、良ければこれを御覧になられてる弁護士様に聞きたい部分でもあります。

何故なら、慰謝料請求しても、妻は払えないからです。 それぐらい妻側は借金だらけで そこを知っているため

結局は、親権はどうしてもあちら
慰謝料は払えないので、裁判判断で
少額金額とかいうイメージがあります。

もし、本当の父親も誰かわからない状態で言わば出会い系サイトの可能性がありましたら、尚更慰謝料は妻側になると思います。

一番ほしい親権はこの件で妻側に

慰謝料ぐらいはと思っても、少額になる可能性あり。

泣き寝入りですよね。

契約してる弁護士様に相談まだしてないので被害妄想になりますが。

御意見ありがとございます。

それでも戦いたいと思います。






2013年12月29日 08時36分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

妊娠中に離婚する場合、子どもの親権者は誰か

配偶者の子どもを妊娠している最中に離婚の話合いをする場合、生まれてくる子どもの親権者は誰になるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www....

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 初めての相談です。皆様の知識を授けて下さい。

    今、妻と離婚して4ヶ月経ちます。離婚原因は妻の不倫です。離婚の際、弁護士等に頼まずお互いに誓約書?的なものを交わし離婚しました。 妻には未練もありません。ですが、5歳になる息子がいます。別れる際、『ママと一緒がいい』と言う息子の気持ちを尊重したつもりたけど…、今現在、すごく後悔しています。毎日胸が押し潰されそう...

  • 無断で親に分籍されていました。

    両親が離婚。私は母親と同居。 父親は別の女性と結婚した為(それを原因とした離婚) 分籍してはどうかと父親に持ちかけられたが、弁護士と相談して決めると回答。 父親側の弁護士からはメールが一通来たのみで、返信もしなかった。 数ヶ月後に役所で確認した所、私一人で分籍されていた事が発覚。 意思表示は勿論、書類を作成し...

  • 弁護士さんの守秘義務って…

    私は25歳の時に離婚しました。 その時に知人の紹介で弁護士さんを紹介してもらい子供の親権を取るために色々話をしました(当時の家庭環境など) 結局その時は裁判などにはしないで親権は母親という形で離婚しました。 そして現在(37歳)新しいパートナーができ、その相手と結婚の話が出てきた今、相手方の父親が私がバツイチなの...

  • 幼稚園での子供の引き渡し拒否

    妻が妻の実家に子供を連れて帰ってしまいました。子供の幼稚園には話し合いの上決めたことなので、父親の私には引き渡さないようにと伝えているようです。ですが、私はそのような話し合いをした覚えはありません。 妻は既に弁護士に離婚について相談しており、妻は私と会う気はないようです。 私は妻への愛情は既にありませんが、子供...

  • 親権について

    DV夫と意地悪な姑から逃れるため、離婚調停をしました。 二人の実子で生後6ヵ月の一人息子がいて、もちろんですがお互いに親権をと。 何回か法律相談をしたら、私に仕事と養育できる住まいがあるため親権は妻が取れると言われていますが、夫が弁護士を依頼したと言うのは、親権や私から慰謝料等を取れると考えて弁護士さんがついたので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。