父親が親権取得の条件は?

妻と離婚秒よみ段階で親権争いになりそうなのですが父親が親権とれる条件とかありましたら教えてください
妻は結婚当初から専業主婦でした
子供は9歳8歳7歳の3人です
私は会社経営してまして持ち家もあります すぐ近所には私の実家もありまして私の両親(共に60代前半で今は会社経営から離れて元気に御隠居生活してます)とまだ独身の妹が一人います また私も子供の為に時間を割く事もある程度自由がききます

妻側の方は定年間近の共働きの両親と子供2人を引き取って離婚した弟(収入は不安定)がいます
さらにギャンブル等で作った借金が莫大にあるらしく両親の退職金を前借りしても足りないらしく担保にしてる妻の実家が取られる寸前らしいです 何年か前から妻が私に内緒で毎月返済額不足分を援助してたみたいで今までの援助総額は数百万になります 私は最近その事を知りました
親権はお金の問題ではないとよく聞きますが 子供を育てる環境としては 私側の方がいいと思うのですが妻は自分が働いてなんとかすると言い張っています
ちなみに妻は学生時代にバイトを少しした程度で自分で働いた収入で生活した事はありません
上記の様な状況です 良い方法教えてください
2010年09月06日 13時20分

みんなの回答

新井 裕幸
新井 裕幸 弁護士
ありがとう
残念ですが,奥さんが同意しない場合,男性が親権を取るのは,一般的に極めて困難です。そこで,まず,奥さんに対して,子供の環境としてはあなたの下での方がよいことを説得し,離婚の条件として相場よりもよい金銭給付の条件を提示するなどしてみることがよいと思います。奥さんが同意しない場合,あなたが奥さんとの合意の上で又は奥さんが勝手に出て行くなどにより,お子さんを現に育ててだいぶ経ったとか,奥さんがお子さんを育てて行くにあたってお子さんのために非常に問題があるという客観的事情があるとかすれば,あなたが親権を取れる余地がありますので,あなたの場合,奥さんの実家の経済的状況が奥さんのせいで大変悪くなっている客観的証拠をできるだけ収集して置くとよいでしょう(具体的事案に拠りますが,決め手とはなりにくいです。)。

2010年09月06日 15時32分

相談者
ご回答ありがとうございます やはりそうですか
妻は絶対子供達を連れて行くと意地を張ってますそしてもう会わせないそうです私は親権さえ取れれば子供達とは自由に会わせるつもりです 子供達も私の意見に賛成してます
この場合 調停等では子供達の意見はどのくらい重視されるのですか?

2010年09月07日 08時33分

新井 裕幸
新井 裕幸 弁護士
ありがとう
残念ですが,お子さんが9歳をかしらとする3人ですので,全然考慮されないとまでは言えませんが,あまり考慮されません。10歳を超えるとある程度考慮され,15歳を超えると重視されると言われています。

2010年09月08日 14時50分

相談者
ご回答ありがとうございます やっぱりそうなりますか そもそも離婚騒動の発端は 最近突然 妻の方から性格不一致だとか不満があると言われ離婚してと一方的に言われました それでなにが不満だったのかを聞いた所 どこの夫婦間にもよくありそうな事でした 話を聞いていた妻の母親もその程度の不満みんなあるでしょうがと妻に言っても聞き入れません ちなみに私は妻になんの不満もないし離婚はしたくないです
しかしこのまま話し合いがつかず離婚調停とかになれば 親権を取られ慰謝料養育費も取られ財産分与もするという事になれば 妻の要求がすべて通り 私の要求はなにも認められない事になるのでしょうか?
かなり理不尽です 私の一番の要望は子供達の為にも離婚は避けたいです

仮に調停で上記の様に 私からすべてを取られた場合不確定ながら会社の後継者になる可能性がある長男を取られた事に対して 民事等で損害賠償なり慰謝料なりを訴える事は可能ですか?
また可能であればそれを理由に妻を脅すという訳ではないですが離婚をふみとどませるという方法は法律的はいかがなものですか?

2010年09月08日 17時05分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
親権をとられたからといって,損害賠償請求をすることはできません。また,離婚を思いとどまらせる法律的な方法はありません。財産分与や養育費については,相手の要求がすべて通るわけでないので,あなたも主張すべきです。子どもとは,定期的な面会を継続し,関係を続けることはできますから,そういった方法も考えてみてはいかがでしょうか。

2010年09月08日 17時13分

この投稿は、2010年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

父親が親権を取れるケースを解説【弁護士Q&Aまとめ】

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 両親を離婚させることはできるのか、生活費・養育費は取れるにか。

    今年23歳になります。 あたしの両親は、婿養子で母の実家に 母の両親と父・母・私・妹2人と暮らしています。 あたしが生まれてから父親は22年間 生活費や養育費を家に入れていません。 そのうえ、父は借金までしています。 私が、中学校1年生の時まで母親や姉妹に対してDVもあり 祖父母は、離婚を進めるものの、母は拒み 月日が...

  • 母子家庭の保育料について質問させてください。

    母子家庭の保育料について質問させてください。 現在子供二人と私、3人で私の実家の持家(実親は別宅に住んでおり、もともと誰も住んでいない家を持っていました)に住んでおります。 夫と別居後、この実家の持家で暮らしていました。 この度、夫との調停、裁判が終わり、離婚が決まりました。 そこで質問なのですが、実親...

  • 親権変更等、慰謝料、損害賠償、結婚詐欺

    よろしくお願い致します。 複雑なのでまずは簡単にお話します。 2014年3月に元妻が当時2歳の娘を連れて家を出ました。2014年4月に離婚成立しました。 元妻が娘を連れて出て行った場所は私の実家でした。 協議離婚はしませんでした。離婚内容は未だに意味不明です。 (元妻、元妻の母親、姉、みんなシングルマザー)親権は元妻です...

  • 台湾人男性との離婚で、子供の親権について相談です

    当方日本人女性です。台湾人の元夫との間に息子が二人おります。 今年8月にまず台湾にて離婚をし、二人の息子の親権については「共同扶養」を選択。 日本に離婚届を出そうとしていますが、子の親権部分はどのようにかいたらいいのでしょうか。 二人とも私に親権があると書いてもいいでしょうか。 どうぞよろしくお願いします。

  • 離婚と親権で悩んでおります。

    私は、会社員32歳。8歳(女の子)、5歳(男の子)、3歳(女の子)の3人の子供がいます。 妻の不貞行為が発覚し、離婚を考えていますが、父親が親権をとるのは、困難と聞き踏み切れません。 私の生活環境は、妻の母親に家を借り、毎月の家賃を支払う形で生活しております。 妻の実家も近くにあります。 私の実家には、車で40分くらい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。