父親が親権を取れない訳。不貞と親権は別問題とか?

何故日本の法律は父親が親権をとれないようにできているのでしょうか?

妻が浮気をし、家庭を顧みないのは妻の方なのに、義母が育ててるからよいとかで遊び放題。
私はなるべく早く帰宅し、お風呂に入れ、寝かしつけをして毎日一緒に常にいてあげているのに。

私の実家の環境も父母がいて、平日昼間もみてもらうことも可能で、私自身子供のお弁当作りとかも今勉強中です。

どちらが子供にとって愛情があるか。福祉がいいかなんて見ればわかるのに、子供もパパに会いたがってるのに。

不貞と親権は別問題とか?意味がわかりません。
男にうつつを抜かしてたら育児もろくにするわけないでしょう!!!!!!!!
世の中の一般論や統計だけで判定を決めないでいただきたい!!!
こんな父親もいるというのを何故わからない!!

半分愚痴となってしまいましたが、よほどのことがない限りは父親が親権をとるのが難しいとどこに相談しても言われてしまって。。
子供がかわいそうでなりません。。。
2008年09月22日 10時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
別に法律で決まっているわけではありません。
父親が親権をとれることもないわけではありません。

2008年09月22日 10時54分

相談者
法律というのは誤りでした。申し訳ありません。

しかし不貞と親権は別問題とか、状況や環境の流れで福祉によくないことはいっぱいあるはずです。

それと幼児の場合、子供の環境を変えるのはよくないとも判断をくだされる例も多いそうですが、そうとも限らないと思います。

ある意味幼少の頃であれば、環境にも柔軟に対応できるのではないでしょうか?
父親として子供にやれることをしてあげたいのです。
あんなところには置いておけません。
親の愛情がないところなんて・・・・・

2008年09月22日 11時01分

弁護士B
ありがとう
それであれば、母親が親としてふさわしくないということを積極的に説明することが必要でしょうね。

2008年09月22日 14時13分

相談者
弁護士Bさん回答ありがとうございます。

現在、子供の養育監護は義母がしております。
妻は仕事で忙しいといいながらも、仕事終わったらすぐに帰るのではなく、残業と称して男の家にいたり、ホテルにいったりを繰り返しています。しかもエステにまでいっています。
家計が苦しいとしながらも、男から貢いでもらってるのかどこにそんなお金があるのかわかりません。

当時は私も本当に残業だと思っていたので、私がお風呂に入れ、寝かしつけもしていました。
妻が早く帰ってきたとしても、私がお風呂、寝かしつけをしていました。その時を狙って妻は男と電話です。

土日は私が公園や子供の好きなもようしものに連れていったりしていました。妻は公園に連れて行くなんて数える程しかありません。
自転車のこぎ方なども私が積極的に教えてきたのです。

妻はあの人が育ててるの!(義母)と言います。
養育監護が義母がしている実績がなぜ妻に傾くのか理解できません。

親の愛情なんてないではないですか!!

現在別居中なのですが、冷却期間だったのにもかかわらず、調停まで起こされています。
なので、子供を連れてくることができませんでした。

私は今、子供の為にお弁当作りを勉強しています。
私は仕事がフレックスなので、朝お弁当を作り、幼稚園に送り、それから出勤しても間に合います。
帰りは父母に頼りますが、それ以外は全て自分でこなそうと努力しています。

それでも実績がどうたらとか裁判所は判断するのでしょうか??
今一番親の愛情が欲しい時なのです。
これでも親権を父親がとるのは難しいですか???

2008年09月22日 15時23分

弁護士A
ありがとう
>養育監護が義母がしている実績がなぜ妻に傾くのか理解できません。

妻が引き取っても,養育看護をする体制があるという点で,妻の方に有利になる事情になるのはやむを得ないでしょう。
逆に,あなたのおっしゃるような「父母がいて、平日昼間もみてもらうことも可能」という事情は,あなたにとって有利な事情になります。

ご不満は分かりますが,ここで愚痴っても仕方ないので,あなたの方が引き取ることが子の養育に良い環境であることを主張・立証していくしかないでしょう。

相談したところで,父親に親権が行きにくいと言われたのは,それが事実なので仕方ありません。
弁護士としては,安請け合いはできないものです。

2008年09月22日 23時09分

この投稿は、2008年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

親権がほしい父親が、離婚する前に知っておきたいこと

親権は母親が有利ーー。親権について調べていると、そのような説明をよく見るかもしれません。しかし、親権は性別だけで決まるものではありません。裁...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚に向けて親権をとれるのか?

    親権についてなのですが今離婚に向けて話しをしています。5歳と7歳の子供がいます! 私は家事が得意ではありません。 まったくやらないわけではありませんが、部屋は綺麗ではありません。でもできないわけでもありません!やる時はやります! 子供の学校や幼稚園の事もですが、忘れものや寝坊してしまったりもたまにあります。 自...

  • 不貞した側の親権について。

    はじめまして。 34歳の女性です。 7歳男の子と1歳女の子が居ます。 親権について相談をお願いします。 今年の夏に私が不貞をしてしまい、旦那さんにばれました。 その後話し合い、子供の為に旦那さんも許してくれ今また4人で暮らしています。 その時に、もしこのまま離婚になった場合、親権は貰うから。と言われました。 そ...

  • 父親が再婚後、元嫁が親権をとれるのか?

    親権で申し立てされました。 家族状況ですが、うちは離婚して1年弱で再婚しました。 子供は二人、中学にねんと小学二年です。 示談で別れたので養育費、面会などの取り決めもなく親権も僕がもつ、争うことなく別れました。 再婚相手は連れ子中学1年がいます。 子供達はなかがよいです。 再婚してからは子供達ともと嫁には、今...

  • 苦痛です

    旦那がでていき、旦那の実家で5ヶ月あまりやはり義両親とはうまくいかずいろいろ嫌がらせじゃないかと思う態度をとられます 私はもう出る気持ちなんですが、やはり子供らも一緒にと思います しかし子供らは出ないといいます 上の子供は障害があり義母は育てられないからといいました 散々わがまま放題にしてきて息子が出ていった以...

  • 配偶者親からの嫌がらせ

    娘の事です。3年付き合ってできちゃった婚し現在4か月の子供がいます。未成年の為にお互いの親が助けるとの事で同居(私の家)をしましたが、婿が結婚している自覚がなく欲しいものは欲しい。遊びたい。車の乱暴運転等。娘・子供に対しての思いやりのなさ。母親に相談しても、息子の非を認める事なく娘が悪いとののしります。息子は若いか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

親権に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。