親権について。

私は不貞行為をしました。
2ヶ月前に主人にばれて、それ以来
会話もなく家族としての生活が難しくなっています。
子供が3人いて、10歳8歳6歳です。

私は子供と離れたくないので、離婚は避けたいです。
でも主人は、離婚してほしい。といっています。勿論、親権は渡さないといっています。


不貞行為は2ヶ月で、肉体関係 が2回ありました。
私は専業主婦です。就職もさせてもらえません。

不貞行為をしてしまった私に責任があり、収入もないので、主人に親権が渡ってしまう事は当然の事なのでしょうか。

今さらですが、私が親権をとるために出来ることはないのでしょうか。
2013年04月05日 17時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
協議離婚に応じなければ,調停や裁判を経て離婚することになります。
その場合,不倫をしていたとしても,養育状況に問題がない限り,親権は母親が得ることがほとんどです。

なお,一度弁護士に相談した方が良いかと思われます。

2013年04月05日 17時29分

弁護士B
ありがとう
①「不貞行為をしてしまった私に責任があり、収入もないので、主人に親権が渡ってしまう事は当然の事なのでしょうか。」
→「当然の事」とはならないでしょう。
②「今さらですが、私が親権をとるために出来ることはないのでしょうか。」
→不貞があったにせよ,これまで及び今後の監護養育に特段の問題がなければ親権者として直ちに不適格ではありません。
 そもそも,不貞の経緯等は不明ですし,「会話もなく家族としての生活が難しくなっています。」とのことですが(ギクシャクするのは当然でしょう),婚姻関係修復の道はまったくないのでしょうか。
 もはや修復不可能ということであれば,別居も含めて検討する必要があるでしょう。

2013年04月05日 17時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞の経緯等ですが、あなたが、不貞行為をした動機はなんでしょうか?
夫にDVや問題行動はないですか?
就職させてもらえないなどは、不当な束縛などモラハラを疑うのですが、いかがですか?

2013年04月05日 20時23分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
不貞と親権は別物です。

幼児期は身上監護を基礎とした子と養育者との愛着関係や心理的絆が子の健全な成長・発達のためには必要不可欠とされています。通常は母親が主たる監護者と考えられています。

親権者の決定について監護態勢の優劣は非常に大きな要素を占め 一定水準の監護態勢のない者に未成年者を監護させることはできず主たる監護者という要素より重視される裁判例もあります。監護態勢としては経済力,居住条件・居住環境,心身の健康・性格,子に対する愛情・監護に対する熱意,面会交流に対する姿勢,養育能力,監護補助者の有無・その態勢など経済的物的な側面および精神的側面が検討対象になります。

経済面で夫からの養育費が支払われあなたが就労すれば生活に困らない状況を作るようになさるのが大切でしょう。

2013年04月05日 21時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。

私が不貞行為に至った理由は、
主人の浮気を何年もずっと疑っていました。
優しい男性が現れ、ズルズルと不貞行為になってしまいました。

主人はDVがあるわけでもなく
いい父親だと思います。

主人が会社を経営しているため、
私はそこで手伝っていますので
他で就職をしたいと言っても
駄目だと言われました。

1日中、一緒にいるわけですから
私の予定も逐一報告しなくてはいけなくて息がつまります。

でも子供とは離れたくない。

どうしたら良いのか分かりません。

2013年04月05日 22時12分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「親権に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

収入がない専業主婦に親権が認められるケース

未成年の子どもがいる夫婦が離婚する場合、どちらが子どもの親権者になるかを決める必要があります。その際、自分の収入がない専業主婦(夫)の方の中...

親権を放棄したい場合の対処法

親権を取得したものの、海外出張や重い病気を患ってしまい、子どもを満足に育てることができない場合もあるでしょう。通常は親権の放棄は認められてい...

離婚の裁判で親権者を決めるときのポイント

未成年の子どもがいる場合、離婚するときに、夫婦のどちらが親権者になるのか決める必要があります。しかし、どちらも親権者になることを望み、話し合...

親権者の変更が認められるケースと手続きの流れ

離婚するときは、親権者が誰かは夫婦で話し合って決めることができますが、離婚した後は、勝手に変更することはできません。裁判所の関与のもとで、一...

親権を認めてもらうためのポイントと手続き

「親権はどちらがもつのか」。未成年の子をもつ夫婦が離婚する際、親権者が誰になるのかは、離婚に関する様々な条件の中で、最も重要なポイントといえ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那に親権を取られないためにしておくべきことは何ですか?

    初めて相談させて頂きます。 主人との離婚を考えており、親権を巡って揉めています。 アドバイスを頂きたいです。 現在 ・性格の不一致により、離婚協議中 ・お互いに親権を譲らない ・養育費、婚姻費の支払いを拒否されており、支払われていない ・住民票を私の実家に移すことを拒否されている 主人は自宅で一人暮らし、手...

  • 妻がうつになってしまいました

    妻のことで相談です。 妻と私、子供二人とで四人で生活していました。私は会社員、妻は専業主婦でしたが、毎月貯金する余裕もありませんでしたので、私は妻に何かと倹約するように、という暮らしをしていました。 子供は二人とも幼稚園に行っていましたし、最低限度の生活はできていたと思いますが、妻がうつになって子供と家を出...

  • 教えてください。

    親権について、教えて下さい。 妻の不貞行為で妻と別居をしています。 四歳の娘は私と二人で暮らし始めたばかりです。 妻は親権を私でいいと言いましたが後で親権欲しいと言うかもしれません。 娘と二人で暮らしてまだ1週間弱ですが 争った場合、妻に行きますか? 妻は無職。妻の親も兄弟も親権は夫の私で相応しいと賛成していま...

  • 親権変更について

    出来れば、早急にお願いします。1年半前に離婚して元夫が子供(5歳、4歳)の親権を持っています。当時私は専業主婦で仕事をしていなかったため、離婚して2年後に親権についてもう一度話し合おうと言われ、親権は元夫が持っています。しかし、現在話し合いにまったく応じず、親権も譲らないの一点張りです。現在私は仕事はしていますが、私...

  • 20歳子供ありの夫婦の問題

    友達の息子さん夫婦のことです。 夫婦とも年齢は20歳、昨年4月に結婚、10月に長男を主産。 今年5月に夫婦喧嘩の末、別居、現在も別居中です。 子供は、現在妻の方が育てていますが、今度その妻が子供と家財(夫の家族がすべて用意)をすべて持ち出し夫に承諾なく住居を移転しました。やっと見つけだしましたが、その妻が友達に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

親権の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。