親権者変更審判について

公開日: 相談日:2022年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
4月中旬頃に親権者である元主人が亡くなりました。子どもは12歳と13歳で現在はあちらのご両親と生活しております。
子どもたちが私と暮らしたいと言ってくれたので裁判所へ親権者変更申立(4/26)をしてきましたが、あちらの両親も未成年後見人の申立をしているそうです。
手続きなどは義兄夫婦がしています。
義兄夫婦と話をする機会があったので話をさせてもらった際に後見人も決まっていない為、子どもたちに必要な手続きが何一つ出来ていない事など聞いております。
急いでいるのは住宅ローンの事のようです。猶予期間が残り2ヶ月となっています。
子どもたちも今後どうなるのか不安な中、学校に行っております。

【質問1】
親権者変更申立の審判はどれくらいの期間かかるのでしょうか?

1144591さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権者変更は慎重な調査をへたうえでていねいに行う審判ですから、通常は半年前後はかかります。

    ただ、今回は親権者が急逝されたことに伴い、しかも後見開始の審判事件と併合して審理されるので、家庭裁判所も早めに結論は出すよう動いてくれるはずです。

    急ぎの事情については、家庭裁判所に伝えておかないと、通常のペースで進みますから、上申書などで急ぐ必要を書面提出されたらよいです。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す