親権を先に決めることはできるか

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
旦那と別居中です。
今は調停等はしておりません。
親権を今譲るなら離婚するが、譲らないなら調停や裁判を行うと言われています。

【質問1】
この場合、先に親権を決めることはできないのでしょうか?

1143855さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 植田 諭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚についての質問に回答します。
    Q.この場合、先に親権を決めることはできないのでしょうか?
    →ご質問の趣旨に回答できているかわかりませんが。
     離婚・親権は必ずセットです(離婚届けには親権欄があります。)。慰謝料・財産分与・養育費については別途に定めることは可能です。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権について協議し、相手方の同意を得て親権者を決めてから、協議離婚届けに親権者の記入をして離婚届を提出するということは可能です。ただ、親権でもめるのであれば、協議離婚は成立しないので、離婚調停を申し立てることが必要になると思います。親権でもめないのであれば、上記のとおり、親権者を記載して離婚届を提出し、その後財産分与、養育費、慰謝料などを別途定めることは可能です。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す