監護権と親権の分離の可能性について

公開日: 相談日:2021年09月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚協議中の夫です。
妻はかなり遠方の実家に戻り、子供達を両親と共に育てていく(両親と一緒でないと育てられない)と主張しています。
私は子供の環境を変えないため、私が家を出るので、妻に子供達と一緒に今の家に住んでもらい、養育費もそれだけで最低限の生活は行うことが可能なだけの金額を支払うと話しましたが、再考の余地はないと一蹴されました。
子供達は妻と暮らすことを望んでおり、引っ越し以外の選択肢があると考えられないため、仕方がないと考えています。
今回の離婚も無計画なところがあり、妻の両親からも妻がおかしくなったらどうするんだ(離婚協議に妻の父が出てきてほぼ妻の父が主張をしてきました)と、やや精神不安が疑われるような状況です。
元々、妻は実家依存が強くはありましたが精神失陥はありません。

【質問1】
元々、親権を争うことは考えていませんでしたが、不安があるため、監護権は妻、私が親権を主張した場合に認められる可能性はやはり低いのでしょうか。

1067456さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    協議、調停では相手が応じない限り実現できません。そして、不便でしか無い親権と監護権の分離に応じることは考えがたいといえます。裁判離婚ではまず認められないため、実現可能性は乏しいと言わざるを得ません。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >元々、親権を争うことは考えていませんでしたが、不安があるため、監護権は妻、私が親権を主張した場合に認められる可能性はやはり低いのでしょうか。

    当事者が監護県と親権を分離することに同意してやっと認められるかどうか、という程度のものですから、相手方が応じなければまず無理です。

    監護権と親権を分けることは、相手方にとってデメリットしかないので、通常は応じないでしょう。
    そうなれば、裁判所が独自に分けることはしないので、分けられる可能性は低い、という結論になります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す