離婚後、面会に関する審判に含まれないお泊まりについて

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年離婚し親権者は私で3歳の子供が月2回元夫と面会しています。(調停では決まらず審判にて月2回10時から17時まで。お泊まりなし。と決まりました)最近、元夫がお泊まりさせたいと言っており私が子供もまだ小さいし、子供の帰宅時間もあまり守らないので無理だと伝えると、親権者の承諾はなくてもお泊まりするという事を伝えてさえいれば勝手にお泊まりさせていいというのが裁判所の見解だと言われました。審判の際は元夫もお泊まりを希望しましたが、裁判所の判断によりお泊まりはまだ難しいという事で審判内容には含まれませんでした。

【質問1】
それでも、お泊まりの予定を伝えさえすれば親権者の許可無しに実行してもいいのでしょうか?

1064439さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 寺沢 駿平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    それでも、お泊まりの予定を伝えさえすれば親権者の許可無しに実行してもいいのでしょうか?

    審判で月2回10時~17時・お泊まりなしと決まっているのであればそれに従って交流させるべきです。お泊まりの予定を伝えたから良いというものではありません。
    一般的にもまだ3歳と小さなお子様なので親権者から離れて宿泊というのは難しいと思います。

    元夫が「裁判所の見解」と勝手に言って審判内容を無視しようとしているおそれもあるため、「審判で決まった通りの面会交流を実施すべきであり、お泊まりは認められない」ということをお伝えすべきだと考えます。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位

    松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    審判で宿泊はなし、と決まったのであれば、あなたが同意しない限り、宿泊をすることはできません。元夫としては、面会交流の調停の申立をして、宿泊ありの調停ないし審判を得なければ、宿泊付きの面会交流をすることはできません。去年、審判で宿泊なしと決まったのであれば、よほどの事情の変更がない限り、宿泊付きの審判がでることはないでしょう。

  • 相談者 1064439さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答本当にありがとうございます。もう一つ質問させていただきたいです。元夫とのやりとりから、許可無しにお泊まりを強行しそうな素振りなのですが、もし強行された場合は警察などに相談させてもらっても大丈夫なのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 寺沢 駿平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 元夫とのやりとりから、許可無しにお泊まりを強行しそうな素振りなのですが、もし強行された場合は警察などに相談させてもらっても大丈夫なのでしょうか?

    元夫は非親権者であるため、お子様を無理矢理連れ去ろうとする場合には未成年者誘拐罪に当たる可能性も出てきます。
    そのため、元夫にそういう素振りがあるのであれば事前に近所の交番に事情を説明しておき、実際にそうなってしまいそうな場合に早期に対応してもらいやすくするようにしておくのも良いと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す