親権を希望する際に考慮されますか?

公開日: 相談日:2021年09月12日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
喧嘩が絶えず離婚を検討しています。
今は私の実家近くで暮らしており、困った時は祖父母が育児に協力してます。
離婚して妻が親権をとった場合他県へ引っ越しになりそうです。
これまで家事、育児についてはお互いで協力しています

【質問1】
引っ越しに伴う子の保育園の環境の変化や祖父母の協力体制があることについて考慮されますか。

1063989さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    引っ越しに伴う子の保育園の環境の変化や祖父母の協力体制があることについて考慮されますか。

    → 親権において、環境が変わることや補助者がいることなどは考慮される事項ではあるかと思います。
    もっとも、主たる監護者が誰であったのかなど他にも考慮されることはありますので、どちらが子どもの利益となるのか、子どもの福祉にかなうのかを定めることになるでしょう。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 引っ越しに伴う子の保育園の環境の変化や祖父母の協力体制があることについて考慮されますか。

    考慮の程度は一概には言えませんが、考慮されると思います。

    一般的には、これまでの監護状況(いずれのほうが主体的に育児をしてきたか)が大きいと思います。
    他にも考慮要素はあります。

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    引っ越しに伴う子の保育園の環境の変化や祖父母の協力体制があることについて考慮されますか。

    →どちらも考慮されると思います。
    他の先生も書かれていますが、家庭裁判所の考慮要素の一つは、子どもの環境がどう変化するのかしないのかという点にあり、現状に問題がない場合は、変化するよりは変化しない方が良いし、変化は少ない方が良いと考えがちだからです。
    もっとも、他にも様々な事情を考慮して親権の判断はされますので、上記の二点がどの程度影響するかは事案によって変わってきます。

    特に、一般に子どもが幼い場合父側が親権を取るのは難しいと言われていますので、親権を争われるのであれば、弁護士への依頼をご検討された方がよいと思います。

  • 相談者 1063989さん

    タッチして回答を見る

    先生方回答ありがとうございました。とても勉強になりました。お忙しいと中、追加で教えていただきたいのですが監護状況について夫婦2人が同じくらいの場合で、調停中
    又は裁判中に子どもをつれて引っ越しされた際は調停、裁判において影響されますでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 調停中又は裁判中に子どもをつれて引っ越しされた際は調停、裁判において影響されますでしょうか。

    引越し後の監護状況も考慮されると思います。
    ただ、調停だと基本的に話し合いですから、一方から関係ないと言われる可能性はあるかもしれません。



この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す