親権者変更と子の引き渡し審判(子どもの家出)

公開日: 相談日:2021年08月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2年前に離婚して親権者は妻です.先日,妻に断りなく娘(12歳小6)が電車を乗り継ぎ私のところにやってきました.

その後,妻が通報して警察がやってきましたが,娘が「妻から毎日大声で怒鳴られたり,ものを蹴りつけられたりするため,自分の意思でやってきた」旨を伝えたところ,誘拐には当たらないと言われました.

娘は,妻からの電話でも妻の下には絶対に帰りたくないと言っていました.

そこで,翌日が面会交流日であったため,とりあえずこちらで預かると伝え,1日預かったのですが,どうしても妻の下には帰らないと言っているため,その日は返さない旨を伝えました.その後,娘の意思が強いので親権者の変更を申し立てたところ,逆に妻からは子の引き渡し審判と保全を申し立てられたのですが,その理由が面会交流条項に反して子どもを返さないと主張してきました.

【質問1】
面会交流の前日に子どもが自分で帰ってきて,自分の意思でこちらにいることを妻に伝えたのに,翌日が面会交流日だったからと言って,面会交流条項に返し,保全が必要という主張は成り立ちますか?

【質問2】
毎日大声で怒鳴ったり,ステンレス製のコップを蹴りつけられたりする,また,現在の妻の交際相手とそりが合わないとのことです.このような状況で,親権者の変更は認められる可能性はありますか?

1056201さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    あなたの述べる通りであれば、相手の主張は理由がないことになります。

    【質問2】
    認められる可能性はあります。
    お子さんが自分の意思で家裁の調査官に対して、戻る気がないこと、前の生活環境が悪かったことなどを説明することが重要です。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す