子供の引き渡し請求。必ず取り下げないといけないのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年02月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供を連れ去られ子供の引き渡し請求をし、仮処分で親権者である私に引き渡せとなり、相手に即時抗告され審判へ移行するも原審は覆される事なく私に引き渡せと判決が出ました。子供が引き渡されたら引き渡し請求を取り下げなければいけないらしく、確定することはないと言われたのですが、確定してもらう事は無理なのでしょうか?必ず取り下げないといけないのでしょうか?
また今度は相手から私に対して、引き渡し請求を行なうみたいですが、前回の審判結果の書類を資料としてだしたら、前回の結果は考慮されるのでしょうか?

104329さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたに子供が引き渡され、これまでの手続きは終了したので、あなたの勝ちです。今後のことは、あなたの勝った資料で判断されますから、心配ないでしょう。

  • 相談者 104329さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。考慮されるみたいで良かったです。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから