16歳の子供 親権者変更

公開日: 相談日:2021年04月25日
  • 2弁護士
  • 7回答

【相談の背景】
16歳の息子の親権者変更についてお伺いしたいです。
現在、今年18歳になる息子(高校3年)と16歳の息子(高校2年)が元夫の元で暮らしています。
子供たちが6歳と8歳の時に離婚をし親権者は譲らないと言われ6歳の息子を連れて家を出ました。その時8歳だった息子は転校したくないと言う事で週末泊まりに来る形で別々に過ごしてました。
下の息子が4年生に上がる前、親権が元夫にあったので私の知らない間に転校手続きを済ませまともに子供と話をさせてもらえないまま子供を取られる形で私の元を去っていきました。
その後も子供の意思で会いたい時に会わせて貰ってました。
最近次男が普通の高校生になりたい、死にたくなる時があると相談してきたので事情を聞くと
高校の教科書代や部活費などをバイト代で返せ、長男よりお前の方がお金がかかると言われてことある事にお金お金と言われているそうです。
学校でお金が必要な時も言いづらく、手をあげられる時もあるそうです。
私の元に帰ってきたい、普通の高校生活を送りたいと言っています。
現在私は再婚をして4歳になる子もいますが、旦那とも相談して養子に入れようと考えてます。年収は二人合わすと700万位です。長男は元夫の再婚相手とも上手くいってるみたいでそのままの生活を望んでいます。

【質問1】
次男だけの親権者変更は可能でしょうか?

【質問2】
申し立て後息子に何かされないか心配です、決まるまで私の方に住まわせるのは無理でしょうか?

1020930さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    肥田 弘昭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1は、次男のみでも親権変更は可能です。ただ、再婚相手の養子に入っていた場合は、手続きが困難です。まずは養子縁組をしていないかを確認することをお勧めします。養親も含めた親権停止の申し立てをするか、次男から養子縁組の離縁の申し立てをする必要があるからです。
    質問2は、ずでに16歳で十分に意思表示が可能なとして年齢ですので、本人の意思にもとづくならば、事実上同居することは可能かと思います。ただ、親権者でないので、子の引き渡しなど法的手続きをとられる形での手続きを取られた場合は難しいですが、上記の事情からすると、そのような手続きを相手方がとるかは疑問です。
    ご参考にしてください。

  • 相談者 1020930さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます、再婚相手の養子縁組かどうかの確認方法はどうすればよろしいでしょうか?
    親権者変更や離縁申し込みは、次男の名前で全て行った方が有利に進みますか?
    一緒に家庭裁判所へ行く事を考えていますが

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問2】

    申し立て後息子に何かされないか心配です、決まるまで私の方に住まわせるのは無理でしょうか?

    → 可能です。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 再婚相手の養子縁組かどうかの確認方法はどうすればよろしいでしょうか?

    戸籍謄本の取得です。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権者変更や離縁申し込みは、次男の名前で全て行った方が有利に進みますか?

    → 離縁は次男、親権者変更は貴方で良いです。
    16歳の次男の意思は最大限尊重されますから、どうすれば有利かということは過度に考える必要はありません。

  • 相談者 1020930さん

    タッチして回答を見る

    離縁申し立てと、親権者変更は同時に行うことは可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離縁申し立てと、親権者変更は同時に行うことは可能でしょうか?

    可能です。

  • 相談者 1020930さん

    タッチして回答を見る

    申し立て中に子供をこちらで住ませる際、何か手続きを行った方が良いのでしょうか?
    本人の意思であれば大丈夫なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 申し立て中に子供をこちらで住ませる際、何か手続きを行った方が良いのでしょうか?
    > 本人の意思であれば大丈夫なのでしょうか?

    大丈夫です。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す