子の引き渡し 強制執行について

公開日: 相談日:2021年03月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
強制執行について質問です。

子の監護権を争っています。

【質問1】
強制執行は相手の家のチャイムを鳴らすのでしょうか?それとも相手が帰宅するタイミングをみて家に入る前につかまえるのでしょうか?
どのような感じか経験したことのある方教えていただきたいです。

1007146さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    特に決まりはありませんので、個別に、実効性の高そうな方法でやることになります。

    子どもは家の中にいるでしょうから、相手方もいる状態で、そこにチャイムを鳴らして入る可能性が高いと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 強制執行は相手の家のチャイムを鳴らすのでしょうか?それとも相手が帰宅するタイミングをみて家に入る前につかまえるのでしょうか?

    子の引渡しの強制執行は、執行の成功率を上げるため、執行官との間で事前にどのタイミングでどのような方法で行うかということを検討します。

    相手が子の引渡しに抵抗するおそれを回避するために相手がいないタイミングで執行するということも考えられます。これは事案ごとに検討される事項です。

    鍵がかかっていて扉が開けられないという場合に備え、強制執行の際に解錠技術者が同行する場合もございます。実際にインターホンを押したり声がけしたりしても応答がない場合には、立会人を立ち会わせた上で、解錠技術者に解錠させて家の中に立ち入ることになります。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました