養育費請求調停の一回目

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
養育費請求調停の一回目が来週あります。はじめてのことなので心構えをしていきたいと思っております。

質問1
1.裁判所では何を聞かれるのでしょうか?
2.時間はどのくらいかかるのが一般的でしょうか?

よろしくお願いいたします。

999950さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.裁判所では何を聞かれるのでしょうか?
     →→養育費請求のみであれば、あなたが、まだ年収の資料を出していなければ、年収について、聞かれると思います。また、分かるようであれば、相手の年収も聞かれると思います。

    > 2.時間はどのくらいかかるのが一般的でしょうか?
     →→一般的には、2時間くらいです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから