養育費の支払い期限と通知

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚後の養育費支払期限について。今年の5月で親権側(前妻)の娘が20歳になります。これを機に養育費の支払いを止めようと思いますが法律的に大丈夫でしょうか?又大学生であった場合は卒業まで養育費の支払い義務があるのでしょうか?養育費の支払いをやめる場合相手側に必ず通知する義務はあるのでしょうか?
離婚後は相手側(前妻)とは殆ど連絡のやり取りはしておりません。離婚に際し公正証書などはかわしておりません。宜しくお願い致します。

998502さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 998502さん

    タッチして回答を見る

    現在私が所有する自宅(ローン返済中)がありますが、将来娘に対し財産分与は発生するのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚に際し公正証書などはかわしておりません。宜しくお願い致します。
    :公正証書含め、支払終期に関する合意が一切無いということでしょうか。そうであれば、満20歳に達した月をもって支払は終わります。ただ、養育費を要するのは、未成年ではなく「未成熟子」であり、まだ学校に通っている場合、子から親に対して扶養請求をすることは不可能ではありません。



    > 現在私が所有する自宅(ローン返済中)がありますが、将来娘に対し財産分与は発生するのでしょうか?
    :親子関係は変わりませんので娘さんには相続権があります。

  • 相談者 998502さん

    タッチして回答を見る

    未成熟子の場合、扶養請求可能とありましたが法律的に拒否出来るのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    未成熟子の場合、扶養請求可能とありましたが法律的に拒否出来るのでしょうか?
    ・金額はさておき,全面拒否つまりゼロは無理でしょう。

  • 相談者 998502さん

    タッチして回答を見る

    離婚相手(前妻)が結婚し娘を扶養している場合でも請求されるのでしょうか?又請求されるとしたら、法的にどのような手順で請求されますか?裁判だとすれば費用はいくらかかりますか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから