離婚協議書の免除の立証について

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

養育費未払いをめぐって、少額訴訟を提訴しようと思っています。

離婚協議書にて、養育費毎月3万円というのは合意しているのですが何年も支払いがありません。
協議書作成時に「無職の期間は免除する。」といった文言を入れて作成してしまいました。

①有職であり養育費免除に該当しない旨を立証すべきは、私になるのでしょうか?
 それとも、元夫が無職期間を立証する事になるのでしょうか?

②1週間ほど前に電話したところ、離婚前の数年無職だったが離婚日寸前でお金が底をつき働き出しそのまま継続して仕事を続けているとのことです。(ボイスレコーダーによる録音あり。)
反感を買いたくないので、音声データーを反訳して証拠として出したくないと思ってはいるのですが。
訴状提出時にださずに、本人が有職であった事を認めない場合のみ口頭弁論期日に証拠として
出すことは可能でしょうか?

998440さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > ①有職であり養育費免除に該当しない旨を立証すべきは、私になるのでしょうか?それとも、元夫が無職期間を立証する事になるのでしょうか?

     元夫が立証すべき事柄でしょう。

    > ②1週間ほど前に電話したところ、離婚前の数年無職だったが離婚日寸前でお金が底をつき働き出しそのまま継続して仕事を続けているとのことです。(ボイスレコーダーによる録音あり。) 反感を買いたくないので、音声データーを反訳して証拠として出したくないと思ってはいるのですが。訴状提出時にださずに、本人が有職であった事を認めない場合のみ口頭弁論期日に証拠として出すことは可能でしょうか?

    相手方の対応をみて提出するということですね。問題有りません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①有職であり養育費免除に該当しない旨を立証すべきは、私になるのでしょうか?
    >  それとも、元夫が無職期間を立証する事になるのでしょうか?
    ・・・夫が無職であることの主張立証責任を負うことになります。
    >
    > ②> 反感を買いたくないので、音声データーを反訳して証拠として出したくないと思ってはいるのですが。
    > 訴状提出時にださずに、本人が有職であった事を認めない場合のみ口頭弁論期日に証拠として 出すことは可能でしょうか?
    ・・・可能です。証拠は適宜提出することは認められています。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから