養育費増額について。

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

元妻から養育費増額を要求されております。

離婚時公正証書は書いていないのですが私が年収300万円元妻が収入なしで、養育費3万円を毎月支払っております。
現在私の年収は500万円です。
元妻はまだ私が年収を言っていないため私の収入はわかりません。

増額を要求されている理由は収入が上がっているだろうから養育費を増やしてという理由で要求されています。
私はできれば拒否したいと思っているのですが、調停などされた場合私の収入が増えていることは確かですので、増額になるのでしょうか?
元妻の今の収入はわかりません。

995926さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    増額されるかどうかは,お子さんの年齢が14歳以上かどうかも重要なポイントとなります。当初月額3万円と決めた後,お子さんが14歳に達しているのであれば,収入が増加していることもあり,増額が認められる可能性が上がります。
    当然ながら,元奥様も収入が増えているはずですから,その額にもよります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから