短い期間の養育費の減額について

公開日: 相談日:2021年02月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

一昨年の12月に離婚しました。その時に8歳の子供が今して、養育費の取り決め8万で調停離婚しました。その後縁があり昨年そうそうに御付き合いする女性と出会い4月に子供ができた事もあり、スピード婚になりました。子供が生まれ、養育費の減額はこの場合かのうでしょうか?減額調停をする場合、離婚後に御付き合いした証明など一応必要なもんなのでしょうか?早い再婚の養育費の減額について確認されることなどについて教えて欲しいです。よろしくお願いします

995809さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 養育費の減額はこの場合かのうでしょうか
    可能だと思います。

    > 離婚後に御付き合いした証明など一応必要なもんなのでしょうか?
    養育費減額調停には不要です。

    再婚が早いからといって,特別な資料を求められるわけではありません。あなたが扶養すべき人が増えたことがわかる戸籍と,あなたの収入のわかる資料が必要でしょう。その他は,裁判所に求められたら出せばいいと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 子供が生まれ、養育費の減額はこの場合かのうでしょうか?

    減額できる可能性があります

    減額調停をする場合、離婚後に御付き合いした証明など一応必要なもんなのでしょうか?
    必須ではありませんが、相手が懸念を持つ可能性はあるので、できた方がよいでしょう

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから